Политические идеалогии. Либерализм.

Одной из основных политических идеологий, является политическое сознание, которое представляет собой совокупность всех существующих в данную эпоху теоретических и стихийно-возникающих у людей политических представлений. Это осознание сферы политики социальными субъектами (индивидами, группами, общностями). Своеобразной ценностной формой политического сознания выступает политическая идеология (ориентация на практическую реализацию комплексных идей, системы взглядов на власть, государственное устройство и способы их регулирования)

Ввел в научный оборот А Дестют де Траси

Функции политических идеологий:

· Овладение общественным сознанием;

· Внедрение в него собственных критериев оценки прошлого, настоящего и будущего;

· Создание положительного образа в общественном мнении, предлагаемых идеологией, целей и задач политического развития.

Классификация политических идеологий:

¾ По предлагаемой модели желаемого общества:

· Левые – социальный прогресс они видят в преобразовании общества в направлении достижения равенства и социальной справедливости.

· Центристские – в той или иной пропорции используют левые и правые идеи.

· Правые – связывают идею прогресса с обществом, основанном на идеалах свободной конкуренции рынка, частной собственности и предпринимательства

¾ По отношению к прогрессу и технологии его осуществления:

· Радикальные – постоянно возникают за революционные преобразований;

· Умеренные – предпочитают путь постепенных реформ;

· Консервативные – стремятся к сохранению установившегося политического порядка и согласны на лишь не самые незначительные изменения.

Либерализм

Как самостоятельное идеологическое течение, либерализм формируется на базе поэтической философии английских просветителей Д. Локка, Т. Гоббса, А. Смита в конце XVII-XVIII вв., окончательное формируется в середине XIX века.

Либерализм обосновал процесс обособления и становления самостоятельного индивида – представителя зарождающейся буржуазии.

Основные политические идеи и принципы либерализма:

1. Основные ценности – Жизнь, свобода, собственность.

2. Священность естественных прав человека.

3. Приоритет прав личности над интересами государства. Индивидуализм.

4. Экономический плюрализм – невмешательство государства в экономику.

5. Политический плюрализм – разделение властей.

· Правовое государство

· Конституционализм

· Парламентаризм

· многопартийность,

6. духовный плюрализм – не вмешательство государства в частную жизнь граждан

· зрелое гражданское общество

· свобода совести

Консерватизм и социал-демократия как политические идеалогии.

Консерватизм

Как политическая идеология возникает в конце XVIII века, как реакция на осмысление противоестественности, сознательного преобразований социальных порядков.

Консерватизм возникает не как идеология новых классов, а как реакция на новые условия уходящих с исторической арены классов.

Духовные отцы консерватизма Э. Берк, Ж. де Местр, Л. Бональд.

Основные политические идеи и принципы консерватизма:

1. Основные ценности: единство, стабильность, мораль, семья, религия

2. Приоритет преемственности перед инновациями – традиционализм

3. Приоритет интересов государства перед интересами личности

4. Иерархичность человеческого общества

5. Продвижение парламентаризма

Социал-демократия

Теоретики социал-демократии К. Каутский, Э. Бернштейн, А. Бебель.

Основные политические идеи и принципы социал-демократии:

1. Основные ценности: свобода, справедливость, солидарность

2. Их реализация возможна лишь посредством экономической, политической и духовной демократии.

3. А активное вмешательство государства в экономику и перераспределение доходов в пользу неимущих.

4. Развитие государственного сектора экономики и многочисленные государственные социальные программы.

5. Отказ от классовой борьбы. Социальное партнерство

Политическая культура.

Политическая культура – это система исторически сложившихся устойчивых ценностей, установок, убеждений, представлений, моделей поведения, проявляющихся в непосредственности субъектов политического процесса и обеспечивающих воспроизводство политической жизни общества на основе преемственности.

Политическая культура – составная часть общей культуры человечества, включающая те элементы духовной сферы, которые связаны с уровнем и характером общезначимых политических знаний, оценок и действий граждан, обусловленных политическим опытом предшествующих поколений и воспроизводством их в ходе текущей политической жизни. Вот почему на основании уровня политической культуры общества можно судить об уровне его политической зрелости.

Характерные черты политической культуры:

1) является продуктом естественно-исторического развития общества, результатом коллективного политического творчества;

2) фиксирует устойчивые, повторяющиеся связи между элементами политического процесса, закрепляет стабильные стороны политического опыта;

3) имеет всеобъемлющий характер, пронизывая собой политическую жизнь конкретной страны;

4) обеспечивает целостность и интегрированность политической сферы;

5) координирует политическими методами жизнедеятельность общества в целом, сочетает интересы различных социальных групп, классов, государства и личности;

6) предлагает определенные образцы поведения, нормы взаимоотношений власти и граждан;

7) характеризует политическое сознание и политическое поведение массы населения.

Элементы структуры политической культуры:

– политическое сознание, включающее в себя как идеологические компоненты (политические знания, ценности, убеждения, способы политического мышления), так и психологические (политические чувства, эмоции, переживания, ориентации, настроения);

– политическое поведение (политические установки, типы, формы, стили, образцы общественно-политической деятельности);

– политический опыт (политические традиции, обычаи, политическая память общества и т.д.).

Функции политической культуры:

1) познавательная (формирует у граждан необходимые общественно-политические знания, взгляды, повышает политическую образованность);

2) интегративная (помогает достигать согласия в рамках существующей политической системы и избранного обществом политического строя, объединяет усилия для достижения определенных социально значимых целей);

3) коммуникативная (позволяет установить связь между участниками политического процесса, а также передавать элементы политической культуры от поколения к поколению и накапливать политический опыт);

4) регулятивная (закрепляет в общественном сознании необходимые политические ценности, установки, мотивы, цели и нормы поведения);

5) воспитательная (дает возможность сформировать гражданина, личность как полноценного субъекта политики, содействует политической социализации).

Избирательные системы.

Основной формой политической активности большинства граждан является участие в выборах, которые проводятся через предусмотренный законом промежутки времени.

В ходе выборов возникают различные общественные отношения по поводу их организации и проведения. Совокупность этих общественных отношений и составляет сущность понятия «избирательная система» (в широком смысле).

Избирательная система – совокупность устанавливаемых законом правил и приемов подготовки и проведения выборов в представительные учреждения или на должности, а также определение результатов голосования.

Наиболее важной частью любой избирательной системы является система представительства т.е. способ нарезки избирательных округов и подсчета набранных теми или иными кандидатами и партиями голосов избирателей.

Говоря об избирательной системе, как о способе распределения мандатов между кандидатами в зависимости от итога голосования.

В основе мажоритарной системы лежит принцип большинства, при ее применении избранными считаются те кандидаты, которые получили наибольшее число голосов, т.е. то, которое установлено законодательством. В зависимости от того, какое требуется большинство эта система имеет следующую разновидность:

· Мажоритарная система относительного большинства – избранным считается тот кандидат, который получил наибольшее число голосов т.е. больше голосов, чем любой из его соперников, даже в том случае, если ему оказали поддержку менее половины участвующих в голосовании избирателей. Она результативна, единственный случай, когда результата может не быть, это получение одинакового наибольшего числа голосов двумя или более кандидатами. Победитель может иметь незначительную легитимность.

· Мажоритарная избирательная система абсолютного большинства – требует для избрания абсолютное число голосов, т.е. более половины общего их числа (50%+1 голос). При этой системе обычно устанавливается нижний порог участия избирателей в голосовании. Порог явки, обычно, есть. Главное достоинство здесь – победитель обладает достаточной легитимностью. Избранным считается тот кандидат, который был поддержан действительным большинством проголосовавших избирателей. Минус в том, что она часто не результативна. Для преодоления не результативности применяют повторное голосование (второй тур): в него обычно выходят два кандидата, получивших в первом туре наибольшее число голосов.

Недостатками мажоритарных избирательных систем являются, что голоса других кандидатов пропадают.

Пропорциональная система (противные списки)

Число мандатов пропорциональны числу отданному числу голосов избирателей.

Политические идеалогии. Либерализм. - student2.ru

Чтобы не допускать электората, чтобы не поощрять карликовых партий, чтобы укрепить партийные фракции в парламенте и избежать засилия в нем постоянных конфликтующих между собой мелких группировок избирательное законодательство устанавливает загродительный барьер (порог). При его применении до распределения мандатов не допускаются партии, не собравшие определенного процента голосов (как правило – 3-5%).

Высокий заградительный пункт, что высокое число избирателей оказывается не представленной в парламенте, а голоса не прошедшие в парламент, как бы, растворяются в голосах партий победителей, делая доставшиеся им мандаты более дешевыми.

Главный плюс: большая представительность. Главный минус: зависимость рядовых членов партии и избирателей от партийной верхушки.


Наши рекомендации