Основные положения теории химического строения органических веществ А.М. Бутлерова. Основные направления развития этой теории.

Созданная А.М. Бутлеровым в 60-х годах XIX века теория химического строения органических соединений внесла необходимую ясность в причины многообразия органических соединений, вскрыла взаимосвязь между строением и свойствами этих веществ, позволила объяснить свойства уже известных и предсказать свойства ещё не открытых органических соединений.

Открытия в области органической химии (четырёхвалентность углерода, способность образования длинных цепочек) позволили Бутлерову в 1861 году сформулировать основные поколения теории:

1) Атомы в молекулах соединяются согласно их валентности (углерод-IV, кислород-II, водород-I), последовательность соединения атомов отражается структурными формулами.

2) Свойства веществ зависят не только от химического состава, но и от порядка соединения атомов в молекуле (химическое строение). Существуют изомеры, то есть вещества, имеющие одинаковый количественный и качественный состав, но разное строение, и, следовательно, разные свойства.

C2H6O: CH3CH2OH – этиловый спирт и CH3OCH3 – диметиловый эфир

C3H6 – пропен и циклопропан - CH2=CH−CH3

3) Атомы взаимно влияют друг на друга, это следствие различной электроотрицательности атомов, образующих молекулы (O>N>C>H), и эти элементы оказывают различное влияние на смещение общих электронных пар.

4) По строению молекулы органического вещества можно предсказать его свойства, а по свойствам – определить строение.

Дальнейшее развитие ТСОС получила после установления строения атома, принятия концепции о типах химических связей, о видах гибридизации, открытие явления пространственной изомерии (стереохимия).

Билет №7 (2)

Электролиз как окислительно-восстановительный процесс. Электролиз расплавов и растворов на примере хлорида натрия. Практическое применение электролиза.

Электролиз- это окислительно-восстановительный процесс, протекающий на электродах при прохождении постоянного электрического тока через расплав или раствор электролита

Сущность электролиза состоит в осуществлении за счет электрической энергии хим. Реакции- восстановления на катоде и окисления на аноде.

Катод(-) отдает электроны катионам, а анод(+) принимает электроны от анионов.

Электролиз расплава NaCl

NaCl—―> Na++Cl-

расплав

K(-): Na++1e—―>Na0 | 2 проц. восстановления

A(+) :2Cl—2e—―>Cl20| 1 проц. окисления

2Na++2Cl-—―>2Na+Cl2

Электролиз водного раствора NaCl

В электролизе раствора NaC| в воде участвуют ионы Na+ и Cl-, а также молекулы воды. При прохождении тока катионы Na+ движутся к катоду, а анионы Cl-- к аноду. Но на катоде вместо ионов Na восстанавливаться молекулы воды:

2H2O + 2e—―> H2+2OH-

а на аноде окисляются хлорид-ионы:

2Cl--2e—―>Cl2

В итоге на катоде-водород, на аноде-хлор, а в растворе накапливается NaOH

В ионной форме: 2H2O+2e—―>H2+2OH-

2Cl--2e—―>Cl2

электролиз

2H2O+2Cl-—―>H2+Cl2+2OH-

электролиз

В молекулярной форме: 2H2O+2NaCl—―> 2NaOH+H2+Cl2

Применение электролиза:

1)Защита металлов от коррозии

2)Получение активных металлов (натрия, калия, щелочно-земельных и др.)

3)Очистка некоторых металлов от примесей (электрическое рафинирование)

Билет №8 (1)

Наши рекомендации