Становление современной политологии. Направления и школы 20 века.

Теоретические исследования привели к тому, что во второй половине 19 века политология выделилась в самостоятельную науку и учебную дисциплину.

Причины:

1. к середине 19 века накоплено много знаний о политике выходящих за пределы предмета философии, права, социологии;

2. политика стала публичной и относительно автономной сферой жизни общества;

3. утверждение в промышленно развитых странах государственных и политических институтов, которые составляют в совокупности современную политическую систему, т.е. происходит процесс институционализации политических знаний.

Показателем самостоятельности политологии стало появления вузов, школ которые исследуют политологию.

1857 г. – кафедра политической науки.

1903 г. – создана Американская ассоциация политической науки.

К началу 20 века процесс оформления политологии в самостоятельную научную дисциплину был в основном завершен.

1949 г. – создана международная ассоциация политической науки.

Современная политическая наука проходит в развитии следующие этапы:

1. конец 19 - 40-е года 20 века – политические идеи развивались в основном социологами. Моска, Парето, Мискель. Проблемы: бюрократизм (макс вебер), политическая элита (Гайтан Амус).

2. конец 40-х – вторая половина 70-х годов 20 века – происходит послевоенная поведенческая революция. Большое влияние оказал бихивиолизм (политолог не должен индивидуально анализировать то что наблюдает).

3. середина 70-х годов до современности – современная эпоха характеризуется поиском парадигм политологии.

Объект, предмет, функции.

Объект – политическая реальность или политическая сфера общества. Политическая сфера общества отличается от других сфер тем, что она выполняет верховенствующую роль по отношению к ним. К числу структурных компонентов политической сферы относятся – политические отношения, государство, партии политические организации, политическая культура.

Предмет политологии – феномен политической власти, т.е. тенденции, закономерности, формирования и развития политической власти, формы и методы ее функционирования и использования в обществе.

Функции:

Теоретико-познавательная, Мировоззренческая, Методологическая, Прогностическая, Инструментальная, Воспитательная.

4. Предмет политологии определяет ее структуру как науки и учебной дисциплины.

В соответствии с изучаемой проблематикой в структуре политологии выделяются следующие разделы:

1) теория и методология политики

2) теория политических систем

3) теория управления социально-политическими процессами

4) история политических учений и политическая идеология

5) теория международных отношений

Тесная связь характерна для политологии и философии. Политическая философия осуществляет мировоззренческое осмысление политики и ее природы, выявляет универсальные законы и принципы во взаимоотношениях общества, государства и личности, разрабатывает теорию познания политики, соотношение объективного и субъективного, материального и духовного, рационального и иррационального в политике. Наиболее тесно политология связана с социологией и особенно с политической социологией. Политическая социология изучает систему взаимодействия политики с социальной средой. Она показывает, как социальная структура общества, различные социальные образования, общественное мнение влияют на политику и каковы пути воздействия политики на социальные отношения и социальную жизнь. Политология тесно соприкасается и с правовыми науками, так как политические и правовые отношения неразрывно связаны между собой. Смежными науками являются политология и политическая история, исследующая процессы развития политической жизни общества, становление государственных институтов, партий, движений. Очевидна связь политологии с психологией. Знание психологии помогает раскрыть субъективные механизмы политического поведения индивидов и групп, влияние убеждений, ценностных ориентаций и установок людей на их поведение, психологические особенности различных типов политических лидеров.

Необходимо взаимодействие политологии с целым рядом так называемых формальных наук – логикой, кибернетикой, статистикой, общей теорией систем. Эти науки дают общее представление об уровнях и формах связи в мире; предлагают методы обработки эмпирических данных; учат построению моделей любых, в том числе и политических явлений.

5. Политика - многообразный мир отношений, деятельности, поведения, ориентаций и коммуникационных связей между людьми по поводу власти и управления обществом; основными факторами политики выступают прежде всего большие социальные группы (классы, нации, народы, цивилизации), выражающие их интересы политические организации, институты, движения и лидеры. Термин "политика" в научный оборот ввел Аристотель в IV в. до н.э. Греческий философ определил ее как искусство управления государством, под которой понимался полис.

Итак, назначение (функции) политики заключается в следующем:

- политика есть инструмент реализации властно значимых интересов социальных групп;

- политика призвана обеспечивать урегулированность и порядок социальных процессов и отношений, условий материального общественного производства и совместного труда;

- политика обеспечивает как преемственность, так и инновационность общественного развития. Инновация проявляется в обосновании и реализации новых моделей развития;

- политика необходима для того, чтобы рационализировать общественные отношения, сгладить социальные противоречия и направить ситуацию на поиск взвешенных решений.

К структурным составляющим политики следует отнести:

* политические отношения;

* политическое сознание;

* политический интерес;

* политическая деятельность субъектов политики;

* политический процесс как совокупность видов деятельности субъектов политики;

* политическая организация, отражающий роль институтов публичной власти как центров управления системными процессами.

Взаимодействие политики с:

1) Экономикой.Поскольку в политике отражаются коренные интересы государств и социальных групп, она нередко считается концентрированным выражением экономики. Политика оказывает сильное прогрессивное или регрессивное влияние на экономическую сферу жизни общества, производства, обмен, распределение и потребление;

2) Правом. Самым тесным образом политика связана с правом: правовые акты законодательно закрепляют основные политические принципы, нормы и процедуры, определяют допустимые границы и возможности политической деятельности правящих структур и оппозиции. Политика, в свою очередь, с одной стороны, стремится закреплять и совершенствовать право, а с другой -- даже в демократическом обществе нередко вторгается в правовую сферу, пренебрегает правовыми нормами;

3) Моралью. Взаимоотношения политики и морали представляют особый интерес. Являясь сферой социального выбора индивидов, групп, организаций, политика органично связана с моралью. Выбор проектов желаемого будущего, значимость тех или иных целей, определение средств и методов их достижения основывается на моральных представлениях человека, группы о добре и зле, справедливости и несправедливости, долге, чести и достоинстве.

Так же политика взаимодействует идеологией, культурой и религией.

- идеология

Политика неразрывно и диалектично связана с идеологией. Это родственные, но не совпадающие социальные явления. Отождествление политики и идеологии ведет к избыточной идеологизации как духовной стороны политики, так и в особенности политических отношений и государственных структур. В то же время неоправданным является отрицание идеологического основания политики;

- культура

Поступательность общественного развития обеспечивается взаимодействием политики с такой важной сферой жизнедеятельности человека как культура. Интеллект, духовность, характер ценностей во многом определяют уровень развития данного общества, а, следовательно, и характер политики;

- религия

Выступая мировоззрением и мироощущением, а также соответствующим поведением, основанным на вере в существование Бога (сверхъестественного), религия имеет противоречивое отношение с политикой. Эта противоречивость проявляется, с одной стороны, в их полном слиянии (царь -- наместник Бога на земле), с другой стороны, в дистанцировании (отделение церкви от государства);

Наши рекомендации