Страны Северной Европы в годы Второй мировой войны.

Финляндия. Вплоть до начала Второй мировой войны Финл. соблюдала нейтралитет. В 1938 между Скандинавскими странами и Финляндией был подписан договор о единых правилах нейтралитета при начале военных действий между третьими странами.

Отношения с СССР постепенно ухудшались, особенно после заключения пакта Молотова – Риббентропа о включении Финл., стран Балтии и восточных районов Польши в советскую сферу влияния. СССР хотели по средствам переговоров 1938-1939 года добиться уступки Финляндией части Карельского перешейка, в обмен на двое большие площади территории Северной Карелии (она была менее пригодна для с/х использования), а также передачи СССР в аренду нескольких островов и части полуострова Ханко под военные базы. Декларируя принципы нейтралитета, финское правительство отказывалось принимать советские условия. Финны не желали отдавать СССР свою единственную защиту от возможной советской агрессии — «линия Маннергейма». Официальным поводом к войне стал «Майнильский инцидент». К марту 1940 года финское правительство осознало, что, несмотря на требования продолжения сопротивления, никакой военной помощи, кроме добровольцев и оружия, Финляндия от союзников не получит. После прорыва «линии Маннергейма» Финляндия заведомо была не в состоянии сдержать наступление Красной Армии. Встала реальная угроза полного захвата страны, за которым последовало бы либо присоединение к СССР, либо смена правительства на просоветское. 12 марта 1940 г. был заключен тяжелый для Финляндии Московский мирный договор. Согласно договору, Финляндия теряла всю Карелию до границы петровских времен, острова Финского залива, Ханко, арендуемый Советским Союзом под военную базу, и Салла на северо-восточной границе. Граница, которая была установлена по этому договору, была близка к границе 1791 года (до вхождения Финляндии в 1809 году в состав Российской империи).

Норвегия. Несмотря на провозглашенный Норвегией нейтралитет,9 апреля 1940 г. немецко-фашистские войска вторглись в страну с моря и воздуха. Завязались бои норвежской армии в союзе с англо-французскими соединениями против немецко-фашистских оккупантов. Однако 7 июня 1940 г. король и правительство Норвегии вынуждены были покинуть страну и переехать в Великобританию. В распоряжении правительства остались золотой запас Норвегии и большая часть норвежского торгового флота, осуществлявшего морские перевозки союзников. В самой Норвегии после вторжения немецких фашистов и отъезда правительства к власти пришла марионеточная фашистская клика во главе с Квислингом. На протяжении пяти лет она в разных организационных формах сотрудничала с оккупантами, предавая интересы норвежского народа. Несмотря на репрессии и введение в 1942 г. осадного положения, в Норвегии развернулось движение Сопротивления. Крайний север страны осенью 1944 г. освободили советские войска, а основная группировка германской армии на юге капитулировала 8 мая 1945 года.

Дания:В начале Второй мировой войны, после подписания 31 мая 1939 пакта о ненападении с Германией сроком на 10 лет, Дания снова провозгласила нейтралитет. Однако 9 апреля 1940 германские войска без предупреждения вошли в Данию. Датский торговый флот перешел в руки Союзников и использовался в военных операциях против Германии. В оккупированной Дании коалиционное правительство под руководством социал-демократа Стаунинга пыталось сохранить управление внутренними делами, но в результате роста антигерманских настроений и движения Сопротивления, стихийных волнений, забастовок и саботажа летом 1943 сотрудничество датского правительства с оккупационными войсками было прервано. После освобождения страны в мае 1945 бывшие политические деятели и руководители движения Сопротивления сформировали коалиционное правительство, действовавшее вплоть до выборов, назначенных на октябрь 1945. В послевоенный период главной задачей было восстановление экономики. Здесь большую роль сыграла помощь в размере 350 млн. долл., полученная в 1948–1953 из США по плану Маршалла. Торговле Дании с другими странами Северной Европы и Великобританией способствовало вступление страны в Европейскую ассоциацию свободной торговли (ЕАСТ), созданную в 1960.

Швеция. Во время войны СССР и Финляндии в 1940 Швеция соблюдала нейтралитет, однако несколько тысяч шведских добровольцев участвовали в боевых операциях на стороне Финляндии. Во время Второй мировой войны правительство социал-демократа Пера Альбина Ханссона, представлявшее все партии, кроме коммунистической, было вынуждено разрешить транзит германских войск через территорию Швеции в Норвегию и Финляндию. В то же время Швеция оказывала помощь движению Сопротивления в Дании и Норвегии, а шведский Красный Крест помог спасти многих скандинавских граждан, томившихся в германских концентрационных лагерях. В последние месяцы Второй мировой войны Рауль Валленберг, представитель одного из богатейших семейств Швеции, работавший в шведском посольстве в Будапеште, спас ок. 100 тыс. венгерских евреев от уничтожения нацистами. Проявив незаурядное мужество, он выдавал преследуемым шведские паспорта и находил для них убежища под шведским флагом. Её нейтралитет устраивал всех+ поставщик сырья, через Стокгольм финансовые сделки(повышавшие экономику страны), зона посреднических организаций. В 1940-1941 годах Швеция испытывала сильное давление со стороны Германии. В своей внешней политики Швеция старалась приспособиться к новому соотношению сил в Европе. Она представляла Германии всевозможные привилегии. Правительство призывало шведскую прессу быть осторожной в своих оценках событий на мировой арене, чтобы не нарушить отношения с могущественным соседом на юге. В 1943 г., когда военная удача отвернулась от немцев, конфискация газет прекратилась. После того как Германия напала на Данию и Норвегию, контакты Швеции с Западом были нарушены. Швеция не могла вести свободную морскую торговлю. Сокращение внешней торговли имело негативные последствия для шведской экономики. Чтобы сдержать инфляцию, в 1942 году были заморожены цены и заработная плата. Политическая жизнь в течение войны была спокойной. Три раза за это время прошли выборы. В 1940 прошли с большим успехом для социал-демократов. Говорили что народ голосовал за Пера Альбина Ханссона, потому что он, по мнению многих спас Швецию от войны. Существенной причиной того, что Швеция не участвовала в военных действиях, было то, что у Германии после оккупации Дании и Норвегии отсутствовали мотивы для нападения на Швецию. Швеция представляла интерес как поставщик железной руды.



Наши рекомендации