Государственная политика и управление

Государственная политика, ее важнейшие элементы и функции. Главные задачи управленческой деятельности.Субъект и объект управления.Сущность и принципы управленческой деятельности.

Государственная политика представляет собой форму и сферу деятельности и взаимодействия государства, его институтов, об­щества, политических партий, общественных объединений дви­жений, отдельно взятых личностей в области различных сфер об­щественной жизни: экономики, социальной сферы, культуры, обра­зования, науки, здравоохранения, а также их отношений по поводу поддержания власти или противодействия ей. В сущности это комплекс основных направлений деятельности по управлению го­сударством, обеспечению реализации общей воли и интересов всех членов общества, граждан, преследующих свои социальные, экономические, культурные и иные интересы, созданию необходи­мых условий для эффективной деятельности всех субъектов об­щественных отношений для достижения социальной справедли­вости.

Государственная молодежная политика в РБ

Важнейшие принципы государственной молодежной политики в РБ:а) сочетание государственных, общественных интересов с интереса­ми и правами молодых граждан;б) комплексность и последовательность;в) учет интересов и потребностей молодых граждан;г) учет интересов и потребностей молодых граждан;д) гласность и открытость;е) участие самой молодежи в разработке и реализации государствен­ной молодежной политики.

В соответствии с современной концепцией государственной моло­дежной политики в РБ выделяются такие направле­ния ее осуществления: 1.Улучшение жилищных условий молодежи. 2.Профориентация и содействие трудовой занятости молодежи. 3.Социально-экономическая поддержка молодой семьи. 4.Содействие гражданскому становлению, духовно-нравственному, патриотическому и экологическому воспитанию молодежи.. 6.Поддержка рабочей молодежи. 7.Развитие международного молодежного сотрудничества. 8.Поддержка массового детского и молодежного спорта итуризма- 9. Государственная поддержка деятельности детских и молодежных общественных объединений.10. Содействие правовой защите и социальной адаптации и моло- 11. Содействие медицинскому обслуживанию и сохранению репро­дуктивных функций молодых женщин, поддержка материнства. 12. Развитие системы подготовки и переподготовки государствен­ных служащих и специалистов по работе с молодежью, лидеров моло­дежных и детских общественных объединений.13. Развитие системы информационного обеспечения государствен­ен молодежной политики.

Политика государства в сфере конфессиональных отношений в РБ

Для современного белорусского государства остается актуальной задача выстроить такую модель взаимоотношений с религиозными организациями, которая отвечала бы национальным традициям и менталитету народа, учитывала бы опыт прошлых лет, а также непростую ситуацию в религиозной сфере современного общества. Кроме того, становление конфессиональной политики в совре­менной Беларуси, которая базируется на принципах свободы со­вести и вероисповеданий, отделения религиозных организаций от государства, равноправия конфессий, происходящих в обществе, которое все еще переживает болезненный процесс обновления, что несомненно приблизит белорусское законодательство о сво­боде совести к общепризнанным международным образцам.

Политика и религия

Политика и религия являются одним из самых древних форм проявления общественной актив­ности человека, то и их взаимодействие и взаимовлияние можно обнаружить на любой стадии развития человеческого общества.

Анализ исторического развития позволяет выделить четыре типа взаимодействия:Превращение государственной власти в центр религии,Подчинение государства церковным учреждениям. Подобная, Союз государства с церковью,Отделение государства от церкви.

Политика - сфера отношений между индивидами исоциальнымгруппами по поводу государственной власти, государственногоустройства внутри общества и межгосударственных отношений, призванных выразить их общие интересы. С определением религии дело обстоит сложнее.

Религия- специфическая форма общественного сознания, главны­ми принципами которой является исповедание личного, духовного, со­вершенного начала - Бога, являющегося источником бытия всего суще­го, и убеждения в том, что человек способен к общению, единению с Бо­гом и вечной с Ним жизни.

Наши рекомендации