Этнополитические процессы в современном мире. Национальная политика в РБ.

Национальные отношения - это взаимоотношения людей, принад­лежащих к различным этническим группам, нациям по поводу удовлет­ворения своих интересов.

Национальная политика - целенаправленная деятельность в сфере национальных отношений, сознательное воздействие государственных и общественных организаций на развитие межнациональных и межэтни­ческих отношений в целях их нормализации, стабилизации и гармонии.

Национальная идентичность - это осознание нацией или отдель­ным индивидом своей принадлежности к определенному этносу, отли­чающемуся общностью исторической судьбы, характера, менталитета, психологии, культуры.

Сущность и основные субъекты международных отношений.

Международные отношения - это совокупность экономических, по­литических, правовых, идеологических, военных, дипломатических, куль­турных и других связей и взаимоотношений между субъектами, действу­ющими на мировой арене.

Субъекты политики:

1. Национальные (суверенные) государства выступают в системе международных отношений в качестве главных субъектов внешнеполи­тической деятельности.

2. Существенную роль в системе международных отношений зани­мают коалиции государств, военно-политические блоки - (НАТО), интег­рационные организации - Евросоюз (ЕС), Содружество Независимых Государств (СНГ), политические ассоциации - Движение Неприсоеди­нения (ДН) и др.

Внешняя политика государства

Внешняя политика - это деятельность государства и других полити­ческих институтов общества по осуществлению своих интересов и по­требностей на международной арене.

К объективным факторам внешней политики относятся: уровень материального производства в стране, ее экономическая мощь, самообеспеченность основными материальными ресурсами, геополитическое положение, численность населения, харак­тер исторических связей и традиций, авторитет, постоянство и предсказу­емость ее внешней политики и т. д. Субъективными факторами внешней политики государства выступают: способность правящей элиты разраба­тывать и осуществлять эффективную внутреннюю и внешнюю политику.

В зависимости от этих факторов можно выделить некоторыевиды внешней политики, характерные для тех или иных государств в совре­менных условиях:Пассивная внешняя политика,Агрессивная внешняя политика,Активная внешняя политикаКонсервативная внешняя политика.

Геополитика и процессы глобализации

Возникновение и сущность геополитики. Глобализация и мировая политика в современном мире. Республика Беларусь на геополитической арене.

Геополитика - одно из фундаментальных понятий теории между­народных отношений, характеризующее место и конкретно-исторические формы воздействия территориально-пространственных особенностей положения государств на локальные, континентальные и глобальные международные отношения.Основным субъектом геополитики высту­пает государство.

Процессы глобализации: 1.объективное повышение проницаемости межгосударственных пе­регородок, выражающееся в феноменах «преодоления границ» и «эко­номического гражданства»; 2.резкое возрастание объемов и интенсивности трансгосударствен­ных, транснациональных потоков капиталов, информации, услуг и чело­веческих ресурсов; 3.массированное распространение западных стандартов потребле­ния, быта, само- и мировосприятия на все другие части планеты;4. усиление роли вне-, над-, транс-, просто негосударственных регу­ляторов мировой экономики и международных отношений; 5. формирование экспорта и вживление в политическую ткань разных стран мира тех или иных вариаций западной модели демократического государственного устройства; 6.формирование виртуального пространства электронно-коммуни­кационного общения, резко увеличивающего возможности для социали­зации личности.

Международные организации

Международными называются организации, созданные в соот­ветствии с международным правом для осуществления сотрудничества в политической, экономической, научно-технической, культурной и иных областях, членами которых являются представители двух и более стран.

Существуют различные классификации международных организаций:универсальные (ООН);региональные; межрегиональные, экономические, организации в области отдельных отраслей мирового хозяйства, демографические организации, профессиональные организации, организации в области культуры и спорта, военные организации, профсоюзные организации, организации в поддержку мира и солидарности, религиозные организации, экологические организации.

Наши рекомендации