Вопрос Понятие права, различные подходы к его определению

В настоящее время существует два подхода к пониманию права: первый – нормативный подход, основанный на понимании права как совокупности исходящих от государства норм (С.С.Алексеев, М.И.Байтин, Р.О.Халфина, В.Н.Кудрявцев, И.А.Галаган и др.); второй – «широкий» подход, сторонники которого предлагают включать в понятие права помимо норм правоотношения (С.Ф.Кечекьян, Г.В.Мальцев, Р.З.Лившиц, В.Л.Назаров и др.), правосознание (Я.Ф.Миколенко), правовые принципы (Р.В.Раскатов, Ю.Г.Ткаченко, В.К.Бабаев), субъективные права (Л.С.Явич, В.П.Казимирчук) или другие компоненты.

С позиций нормативного подхода право – системаобщеобязательных, формально определенных, юридических норм, создаваемых и охраняемых государством, в том числе с помощью государственного принуждения и являющихся регуляторами общественных отношений.

Такое определение права отражает лишь наиболее общие, основные признаки этого сложного явления. К основнымпризнакам права относятся следующие: нормативность, системность, общеобязательность, формальная определенность, государственно-властный характер, регулятивный характер.

1. Право состоит из норм, т.е. правил поведения, предписаний, велений, требований. Норма - структурный исходный элемент, первичная клеточка права, посредством которой право, как государственная воля, выражается вовне.

2. Право представляет собой целостную систему, в которой нормы органично взаимосвязаны между собой, что позволяет им эффективно проявлять свои регулирующие свойства.

3. Право носит общий характер. Это означает, что оно, во-первых, адресуется персонально-неопределенным субъектам. Во-вторых, отражает (закрепляет, охраняет и т.п.) наиболее типичные социальные ситуации, рассчитано на конкретно-неопределенное число жизненных случаев.

4. Обязательность права выражается в необходимости неуклонного подчинения субъектов права требованиям правовых предписаний. Обязательность обеспечивается разнообразными материальными и духовными, поощрительными и принудительными, организационными и иными мерами, в том числе и средствами государственного воздействия.

5. Правовые нормы, как правило, фиксируются в письменном виде в специальной форме – законы и их сборники, прецеденты и т.п. Формализм права определяется порядком создания законов, их изменением, отменой, что способствует стабилизации общества, точности применения, исполнения, соблюдения и использования правил поведения. Формальная определенность защищает право от произвольного изменения, закрепляя необходимую обществу устойчивость этого регулятора.

6. Государственно-властный характер права заключается в том, что право выражает государственную волю общества, обусловленную экономическими и духовными, а также национальными, религиозными, демографическими, природными и другими условиями его жизни.

7. Право – особый социальный регулятор поведения. Его специфическое регулятивное начало выражает все перечисленные выше признаки права, которые позволяют ему выступать в качестве особого мерила (меры) свободы и справедливости, поведения и ответственности, специального инструмента достижения общественной солидарности, согласия и компромисса.

Сторонниками «широкого» правопонимания не предлагается сколько-нибудь общее определение права, что затрудняет его применение в научно-практическом отношении. Некоторые из них, например: «право есть нормативно закрепленная справедливость, состоящая в реализации общественного компромисса» (Р.З.Лившиц); «право представляет собой сложную классово-волевую систему, состоящую из общеобязательных принципов, предписаний и действий, объективно обусловленных соответствующими общественными отношениями и регулирующих эти отношения в целях установления режима общественного порядка, обеспеченного организованным духовно-идеологическим воздействием, а также при определенных условиях и государственным принуждением» (Д.А.Керимов); «право по своей сущности и, следовательно, по своему понятию – это исторически определенная и объективно обусловленная форма свободы в реальных отношениях, мера этой свободы, форма бытия свободы, формальная свобода» (В.С.Нерсесянц) и др. наиболее наглядно и концептуально отражают характерные черты широкого понимания права.

Наши рекомендации