Понятие социальной общности и социальной группы, различные подходы к определению.

Социальная общность – это совокупность людей, которые характеризуются условиями их жизнедеятельности (экономическими, политическими, социальными, духовными, уровнем профподготовки, образованием, потребностями и т.д.) общими для всей совокупности рассматриваемых людей(наций, классов, социально-профессиональных групп и т.д.), принадлежностью к исторически сложившимся территориальным образованиям (деревня, город, регион) и к тем или иным социальным институтам (государство, образование, наука, религия и т.д.).

Критерии выделения общностей:

1)сходство, близость условий жизни людей;

2)общность потребностей людей;

3)наличие связей, взаимодействия, совместной деятельности;

4)формирование своей собственной культуры;

5)социальная идентификация членов общности, их самопричисление к данной общности;

Социальные общности являются относительно устойчивыми совокупностями людей, отличающихся более или менее одинаковыми чертами (во всех или некоторых аспектах жизнедеятельности) условий и образа жизни, массового сознания, в той или иной

мере общностью социальных норм, ценностных систем и интересов.

Таким образом, в качестве основных черт социальных общностей можно выделить следующие:

1) реальность — социальные общности не являются умозрительными абстракциями или экспериментальными искусственными образованиями, а существуют реально, в самой действительности. Их существование можно эмпирически за фиксировать и проверить;

2) целостность — социальные общности не являются простой совокупностью индивидов, социальных групп или иных социальных, а целостность с вытекающими характеристиками целостных систем;

3) выступление в качестве объекта социального взаимодействия — социальные общности сами являются источниками своего развития. Становление и функционирование социальных общностей происходит на основе социальных связей, социального взаимодействия и отношений.

Все социальные общности можно разделить на массовые и групповые.

Массовые общности — это совокупности людей, выделяемые на основе поведенческих различий, которые ситуационны и не фиксированы Групповые общности — это совокупности людей, которые отличаются устойчивым характером взаимодействия, высокой степенью сплоченности, однородностью; они чаще всего входят в более крупные социальные общества в качестве структурных элементов.

Основная форма социальной общности – социальная группа. Это среда, в которой возникают и развиваются социальные процессы. Социальная группа – это совокупность людей, имеющих общий социальный признак и выполняющих общественно-необходимую функцию в структуре общественного разделения труда. Они характеризуются:

1)устойчивым взаимодействием;

2)относительно высокой степенью сплоченности;

3)однородностью состава;

4)вхождением в более широкие общности.

В соответствии с местом в системе общественных от ношений социологи выделяют большие и малые социальные группы.

Большая группа — это группа с большим числом ее членов, основанная на различных типах социальных связей, не предполагающих обязательных личных контактов. Большие социальные группы, в свою очередь, также можно разделить на несколько видов.

Номинальные группы — совокупность людей, выделяемая для целей анализа по какому-нибудь признаку, не имеющему социального значения. К ним относятся группы условные и статические — некоторые конструкции, используемые для удобства анализа.

Если признак, по которому выделяются группы, выбран условно (например, высокие или низкие), то такая группа является чисто условной, если признак существенный (профессия, пол, возраст) — она приближается к реальным.

Реальные группы — это такие общности людей, которые способны к самодеятельности, т. е. могут действовать как единое целое, объединены общими целями, осознают их, стремятся к их удовлетворению совместными организованными действиями. Это группы типа класса, этноса и другие сообщества, которые образуются на основе совокупности существенных признаков.

Малая социальная группа — это небольшое число людей, ко торые хорошо знают друг друга и постоянно взаимодействуют. Г. М. Андреева определяет этот феномен как группу, в которой общественные отношения выступают в форме непосредственных личных контактов.

Наши рекомендации