На стиль руководства оказывают влияние различные факторы. Это могут быть и особенность конкретной ситуации, и характер решаемых задач, и особенности организации.

Определяющее влияние на стиль руководства оказывают черты личности самого руководителя.

В практике управления есть два наиболее распространенныхтипа руководителя:

1) сосредоточенный на работе; использует преимущественно технократические методы управления. Он посвящает все свое время тому, что скрупулезно распределяет производственные роли между подчиненными, расписывает задания, планирует и составляет графики работы, разрабатывает подходы к их выполнению, постоянно сообщает подчиненным свое беспокойство о выполнении задания.

2)сосредоточенный на человеке; всегда участвует в двустороннем общении, обеспечивает участие подчиненных в принятии решений, общается с ними в одобрительной и неугрожающей манере, дает людям возможность удовлетворять потребности, связанные с работой.

Есть различные точки зрения по вопросу об оптимальном стилеруководства. Немецкая школа управления суть оптимального стиля руководства сводит к формуле: приводить сотрудников к успеху и самореализации. С точки зрения немецких авторов В. Зигерта и Л. Ланга, стиль руководства формируется в зависимости от взаимодействия 3-х факторов:

1) характера (структуры) личности руководителя;

2) компетентности сотрудников;

3) ситуации, в которой находятся руководитель и сотрудники.

Американские исследователи Р. Блейк и Дж. Мутон на основе применения2-х параметров (внимания к человеку и внимания к производству) предложили известную в науке управления классификацию стилей руководства («управленческая решетка»), выделив в качестве основных 5 стилей руководства (см. рис.).

На рисунке по оси хпоказана степень учета интересов производства, по оси у –степень учета интересов личности.

На стиль руководства оказывают влияние различные факторы. Это могут быть и особенность конкретной ситуации, и характер решаемых задач, и особенности организации. - student2.ru

Рис.5 стилей руководства Р. Блейка и Дж. Мутона

1. (1.1) «невмешательство» (обедненное управление). Для этого стиля руководства характерен низкий уровень заботы руководителя как о результатах работы коллектива, так и людях. Главная цель руководителя – сохранить должность.

2. (1.9) «теплая кампания»(управление в духе загородного клуба, «дома отдыха»). Этот стиль руководства характеризуется высоким уровнем заботы о людях, вниманием к их интересам, стремлением к установлению дружеских отношений, приятной комфортной атмосферы, удобных темпов работы. Результатам работы не придается особого значения.

3. (9.1) «задача»(власть – подчинение). При этом стиле руководства руководитель целиком сосредоточен на решении производственных задач, использует преимущественно принудительные методы управления. Человеческий фактор недооценивается либо игнорируется.

4. (5.5) «золотая середина»(«организация»), Руководитель стремится сбалансировать интересы персонала и производственные интересы, не требуя слишком многого от сотрудников, но и не занимаясь попустительством.

5. (9.9) «команда»(групповое управление). Лучший стиль руководства, основанный на оптимальном соединении интересов производства и коллектива. Производственные успехи обусловлены преданностью людей своей работе, доверие и уважение достигается через взаимозависимость от общей цели.

Польский ученый С. Ковалевский в исследовании «Руководитель и подчиненный» счел очень важным для руководителя ставить себя в положение подчиненных для более эффективного руководства ими.

Одна из самых сложных проблем для руководителя (кроме известногоконфликта между срочным и важным)– определить то, что он должен сделать сам, а что может поручить своим подчиненным, делегируя им некоторые свои полномочия. Осуществляя руководство организацией, руководитель должен знать свои основные функции, и уметь отделить их от второстепенных своих обязанностей с тем, чтобы проверить, не упущено ли что-либо в руководстве и не тратит ли он время на постороннее. Ковалевский назвал эти функции«органическими»,подчеркнув, что их руководитель не должен передавать, кому бы то ни было, должен оставлять за собой, осуществлять лично и постоянно. По его мнению, перечень органических функций не только позволяет лицу, занимающему ту или иную руководящую должность, уменьшить свою нагрузку и сосредоточить внимание на главном, но и определяет эту должность. Отсутствие органических функций руководящей должности указывает на бесполезность этой должности и необходимость ее реорганизации.

Ковалевский указалтиповые органические функции руководителя.

1) Забота о повышении квалификации персонала организации, создание для этого необходимых условий и соответствующей атмосферы.

2) Согласование интересов в коллективе.

3) Обеспечение мотивации работников, включающей как мотивацию общего характера, так и мотивацию в области обмена опытом и знаниями, информирование подчиненных о результатах их работы.

4) Обеспечение стабильности организации.

5) Формирование ценностей организации, корпоративной культуры на благо всего коллектива.

Наши рекомендации