Политический режим в СССР в 30-е гг. Идеологические основы развития советского общества. Массовые репрессии.

В 30-е годы окончательно оформилась та политическая система управления советским обществом, которая была тесно связана с функционированием государственной партии, обладавшей полномочиями верховной власти в стране.

Процесс преобразования коммунистической партии в государственную партию начался в годы гражданской войны, когда наряду с Советами, призванными после Октября 1917 г. осуществлять власть в центре и на местах стали создаваться в каждом уезде, волости, губернии и партийные комитеты. Опыт большевистской партии, рассчитанный на экстремальную ситуацию, помог партийным комитетам успешно освоить технику государственного управления и заменить Советы.

Превращению партии в государственную структуру власти способствовали глубокие изменения внутри самой партии:

1) партия становится массовой (к 1927 г. 1200 тыс. человек); > часть люди малограмотные, от них требовалось только подчинение;

2) верхушка, втянутая в борьбу за власть, была ослаблена, а затем и вовсе уничтожена;

3) XVII съезд ВКП (б) в 1934 г. – резолюции съезда позволили большевистской партии непосредственно заниматься государственным и хозяйственным управлением, дали неограниченную свободу высшему партийному руководству, узаконили безусловное подчинение рядовых коммунистов руководящим центрам партийной иерархии.

4) На вершине пирамиды партийно – государственного управления прочное место занимал Сталин как Генеральный секретарь ЦК ВКП (б).

5) Все коммунисты соблюдали партийную дисциплину (подчинения любого меньшинства любому большинству) и были обязаны выполнять решения всех вышестоящих органов.

Утверждение власти административно-командной системы партийно-государственного управления сопровождалось возвышением и укреплением силовых структур государства, его репрессивных органов.

1929 г. – создание «троек» (первый секретарь райкома партии, председатель райисполкома и представитель Главного политического управления – ГПУ).

Декабрь 1932 г. – особая паспортная система.

Июнь 1934 г. ОГПУ было преобразовано в Главное управление государственной безопасности и вошло в Наркомат внутренних дел. Усилению репрессивных действий во многом способствовали события на XVII съезде партии, вошедшем в историю неофициально как «съезд расстрелянных». Из 1961 делегата съезда репрессиям было подвергнуто 1108, а из 139 членов ЦК, избранных на съезде, - 98.

Главной причиной репрессий, организованной Сталиным, явилось разочарование в нем как в Генеральном секретаре ЦК ВКП (б) определенной части партийных работников и коммунистов. Они осуждали его за организацию насильственной коллективизации, вызванный ею голод, немыслимые темпы индустриализации, приведшие к многочисленным жертвам. 270 делегатов выразили в своих бюллетенях вотум недоверия «вождю всех народов». Более того, они предложили пост Генерального секретаря С.М. Кирову, который, понимая всю тщетность и опасность их усилий, предложения не принял. Однако это Кирову не помогло: 1 декабря 1934 г. он был убит. Его убийство – повод для резкого ужесточения законодательства и введения упрощенного порядка рассмотрения дел о террористических актах и контрреволюционных организациях.

6) Рассказать о репрессиях 1936 – 1938 гг.

7) «Дело Тухачевского» и чистка рядов Красной Армии.

Таким образом, советская власть, провозгласив своей целью достижение высших идеалов социальной справедливости, по сути, вершила высшую социальную несправедливость, террор и беззакония. В ее основе лежали:

- подмена социализации основных средств производства их огосударствлением;

- деспотизм и произвол «вождя», хотя и опиравшегося на партийный и государственный аппарат, но фактически стоявшего над партией и аппаратом;

- административно-командные методы принудительной (внеэкономической) организации труда, вплоть до государственного террора.

- неспособность к самокоррекции, тем более к внутренним реформам из-за отсутствия как экономических, так и политических (демократических) регуляторов общественной жизни;

- закрытость страны, тенденции к автаркии (политике хозяйственной обособленности страны) во всех сферах жизни.

- идеологический конформизм (единообразие, косность) и послушание масс, деспотизм в науке и культуре.

Важнейшим фактором общественно-политической жизни советского общества 30-х годов стало принятие в декабре 1936 г. Конституции СССР. Ее текст содержал много демократических норм: отменялись ограничения прав граждан по классовому признаку, вводилось всеобщее. Прямое, равное, тайное голосование, провозглашались такие права и свободы граждан, как неприкосновенность личности, тайна переписки и др. Но Конституция не имела механизма реализации и оставалась документом-декларацией, резко расходившимся с реальной жизнью 30-х годов.

(учить также по учебнику §21, 22)

Наши рекомендации