Политический режим СССР в годы Великой Отечественной войны.

Высшие органы власти в годы войны:

• Государственный комитет обороны (Состав: И.В. Сталин (председатель), В.М. Молотов (заместитель председателя), Л.П. Берия, Н.А. Булганин (с 1944), Н.А. Вознесенский (с 1942), К.Е. Ворошилов (до 1944), Л.М. Каганович (с 1942), Г.М. Маленков, А.И. Микоян (с 1942) )

• Верховный совет СССР – согласно Конституции – высший орган власти

• Совет народных комиссаров – исполнительная власть (председатель и нарком обороны – И.В.Сталин)

• Ставка Верховного Главнокомандования (с 23.06.41 председатель С.К. Тимошенко, с 8 августа 1941 — во главе И.В.Сталин; с авг. 1942 – зам. Верховного Главнокомандующего – Г.К.Жуков)

• ЦК ВКП(б) (Генеральный секретарь – И.В.Сталин)

Происходит Дальнейшая централизация власти, усиление культа личности.

Советская модель тоталитаризма:

Экономика:
• ликвидация свободы труда и замена ее внеэкономическим принуждением,

• фактическое присвоение государством средств производства и рабочей силы,

• милитаризация экономики,

• государственное регулирование имущественных отношений Политическая система:

• господство однопартийной системы,

• культ личности

• сращивание партийного и государственного аппаратов,

• создание системы официальных (огосударствленных) массовых организаций,

• унификация все общественной жизни,

• создание мощного репрессивного аппарата,

• мощный аппарат обработки массового сознания Духовная сфера:

• жесткая политическая цензура,

• создание единой системы идеологизированного образования,

• идеологическая изоляция страны

СССР после Великой Отечественной войны: особенности внутренней и внешней политики.

Внешняя политика

В области внешней политики основными направлениями курса СССР были:

1) закрепление влияния в освобожденных странах Восточной Европу (социалистический лагерь);

2) миролюбивая политика по отношению к западным странам с одновременным наращиванием военной мощи для силового утверждения социализма в других странах (не исключая Западной Европы).

Внешнеполитическая деятельность Советского государства во второй половине 40-х годов совершалась в обстановке глубоких перемен на международной арене. Победа в Отечественной войне повысила авторитет СССР. В 1945 г. он имел дипломатические отношения с 52 государствами (против 26 в предвоенные годы). Советский Союз принимал активное участие в решении важнейших международных вопросов, и прежде всего в урегулировании послевоенного положения в Европе.

Между СССР и странами Восточной Европы были заключены договоры о дружбе и взаимной помощи. Страны достигли договоренности о совместных действиях в случае агрессии со стороны какого-либо из государств. Были установлены дипломатические отношения с государствами, получившими независимость в результате развернувшейся в них национально-освободительной борьбы (так называемые развивающиеся страны).

Начало "холодной войны". С окончанием Отечественной войны произошли изменения во взаимоотношениях СССР с бывшими союзниками по антигитлеровской коалиции. "Холодная война" - такое название получил внешнеполитический курс, проводимый обеими сторонами в отношении друг друга в период второй половины 40-х - начале 90-х годов. Он характеризовался прежде всего враждебными политическими акциями сторон. Для решения международных проблем использовались силовые приемы.

Конфронтация сторон отчетливо проявилась в 1947 г. в связи с выдвинутым США планом Маршалла. программа предусматривала оказание экономической помощи европейским странам, пострадавшим в годы второй мировой войны. Советское правительство расценило план Маршалла как оружие антисоветской политики и отказалось от участия в конференции.

Перед советской внешней политикой встали новые задачи: развитие братской дружбы со странами народной демократии и всемерное укрепление мировой системы социализма; поддержка национально-освободительного движения и дружественное сотрудничество с молодыми государствами, сбросившими колониальное иго.

В то же время внешняя политика СССР по-прежнему была направлена на защиту мира и разоблачение агрессивной сущности империализма, на проведение и закрепление ленинских принципов мирного сосуществования государств и развитие деловых связей со всеми странами.

"ХОЛОДНАЯ ВОЙНА"

Холодная война — глобальная геополитическая, экономическая и идеологическая конфронтация между Советским Союзом и его союзниками, с одной стороны, и США и их союзниками — с другой, длившаяся с середины 1940-х до начала 1990-х годов. Одной из главных составляющих конфронтации была идеология. Глубинное противоречие между капиталистической и социалистической моделями является основной причиной холодной войны. Две сверхдержавы —перестроить мир согласно своим идеологическим установкам. Со временем конфронтация стала элементом идеологии двух сторон. Новое противостояние требовало сплоченности всех членов противоположных блоков. Усилия США и СССР направлялись, прежде всего, на доминирование в политической сфере. С самого начала противостояния развернулся процесс милитаризации двух сверхдержав. США и СССР создали свои сферы влияния, закрепив их военно-политическими блоками — НАТО и Варшавский договор. Хотя Соединённые Штаты и СССР никогда не вступали в прямое военное противостояние, их соперничество за влияние часто приводило к вспышкам локальных вооружённых конфликтов по всему миру. Холодная война сопровождалась гонкой обычных и ядерных вооружений, то и дело угрожавшей привести к третьей мировой войне. Наиболее известным Карибский кризис 1962 года. Объявленный Михаилом Горбачёвым в 1985 году курс на перестройку и гласность. В конечном итоге СССР, обремененный экономическим кризисом, а также социальными и межнациональными проблемами, распался в 1991 году. Варшавский договор официально прекратил свое действие 1 июля 1991 года, что можно считать окончанием холодной войны. «Желе́зный за́навес» — политическое клише, обозначающее информационный, политический и пограничный барьер, возведённый в 1919—1920 годах и на протяжении нескольких десятилетий отделявший СССР и другие социалистические страны от капиталистических стран Запада. «занавес» был возведён СССР в курсе проводимой его руководством политики самоизоляции. «занавес» был возведён капиталистическими странами вокруг СССР. Окончательно железный занавес пал в конце 1980-х Символом окончательного падения железного занавеса стало разрушение Берлинской стены.



Наши рекомендации