Глава 6. Прекращение действия патента

Статья 21. Признание патента недействительным

1. Патент в течение всего срока действия может быть оспорен и признан недействительным по возражению против его выдачи, если будет установлено, что:
1) он был выдан на основании неподтвердившихся данных об однородности и стабильности селекционного достижения, представленных заявителем;
2) на дату выдачи патента селекционное достижение не соответствовало критерию новизны и отличимости;
3) лицо, указанное в патенте в качестве патентообладателя, не имело законных оснований для получения патента.
2. Возражение против выдачи патента по основаниям, предусмотренным подпунктами 1), 2) пункта 1 настоящей статьи, подается в уполномоченный орган. Возражение должно быть рассмотрено апелляционным советом в шестимесячный срок с даты его поступления, если не потребуется проведение дополнительных испытаний. Лицо, подавшее возражение, обязано ознакомить патентообладателя с возражением.
Решение апелляционного совета может быть обжаловано в суде лицом, подавшим возражение, или патентообладателем в течение шести месяцев с даты получения ими решения. Положение об апелляционном совете утверждается уполномоченным органом.
Сноска. Статья 21 с изменениями, внесенными законами РК от 09.07.2004 N 586; от 12.01.2012 № 537-IV (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования).

Статья 21-1. Восстановление действия патента на селекционное
достижение. Право послепользования

1. Действие патента на селекционное достижение, прекращенное в связи с неоплатой в установленный срок поддержания патента в силе с даты истечения установленного срока оплаты, может быть восстановлено по ходатайству патентообладателя.
Такое ходатайство должно быть подано в течение трех лет с даты истечения установленного срока оплаты за поддержание патента в силе при представлении документа об оплате восстановления действия патента, но до истечения установленного в соответствии с настоящим Законом срока действия патента.
Экспертная организация публикует сведения о восстановлении действия патента в бюллетене, а также размещает их на своем интернет-ресурсе. Дата публикации является датой восстановления действия патента.
2. Любое лицо, начавшее использование запатентованного селекционного достижения на территории Республики Казахстан в период между датой прекращения действия патента и датой публикации в бюллетене сведений о восстановлении действия патента либо предпринявшее в указанный период необходимые к этому приготовления, сохраняет право на дальнейшее безвозмездное использование запатентованного селекционного достижения без расширения объема такого использования (право послепользования).
Право послепользования может быть передано другому физическому или юридическому лицу с производством, на котором имело место использование данного селекционного достижения или были сделаны необходимые к этому приготовления.
Сноска. Глава 6 дополнена статьей 21-1 в соответствии с Законом РК от 07.04.2015 № 300-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).

Статья 22. Аннулирование и досрочное прекращение
действия патента

1. Патент на селекционное достижение аннулируется уполномоченном органе в случаях:
1) признания его недействительным в соответствии со статьей 21 настоящего Закона;
2) несоответствия более сорта, породы показателям однородности и стабильности;
3) непредставления патентообладателем по просьбе экспертного органа в течение 12 месяцев необходимой информации, семян, племенного материала и документов для проверки сохранности сорта, породы или отсутствия условий для проведения инспекции сорта, породы на месте в этих целях;
4) аннулирования наименования селекционного достижения после выдачи патента, если патентообладатель не предложил другое, более подходящее, наименование.
2. Действие патента прекращается досрочно:
1) на основании заявления, поданного патентообладателем в уполномоченный орган с даты публикации в бюллетене сведений о досрочном прекращении действия патента;
2) при неоплате в установленный срок поддержания патента в силе с даты истечения установленного срока оплаты.
Сноска. В статью 22 внесены изменения - Законом РК от 9 июля 2004 г. N 586.

Наши рекомендации