Досрочное прекращение действия патента

Действие патента прекращается досрочно:

1) на основании заявления патентообладателя, поданного в патентный орган;

2) при неуплате в устан-ный срок патентной пошлины за поддержание патента в силе.

Патентный орган публикует в официальном бюллетене сведения о досрочном прекращении действия патента.

Использование изобретения, полезной модели. Лицензионный договор. Открытая и принудительная лицензии.

Использованием изобретения признается введение в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением запатентованного изобретения, а также способа, охраняемого патентом.

Продукт признается изготовленным с применением запатентованного изобретения, а способ, охраняемый патентом, примененным, если в нем использован каждый признак изобретения, включенный в независимый пункт формулы, или признак, эквивалентный ему.

Использованием полезной модели признается введение в гражданский оборот продукта, изготовленного с применением запатентованной полезной модели.

Продукт признается изготовленным с применением запатентованной полезной модели, если в нем использован каждый признак полезной модели, включенный в независимый пункт формулы, или признак, эквивалентный ему.

Лица, не являющиеся патентообладателями, не вправе использовать изобретение, полезную модель без разрешения патентообладателя, за исключением случаев, когда такое использование в соответствии с Законом не признается нарушением прав патентообладателя.

Любое физическое или юридическое лицо, желающее использовать изобретение, полезную модель обязано заключить с патентообладателем договор о передаче права на использование изобретения, полезной модели (лицензионный договор).

По лицензионному договору сторона, обладающая исключительным правом на использование результата интеллектуальной деятельности или на средства индивидуализации (лицензиар), предоставляет другой стороне (лицензиату) разрешение использовать соответствующий объект интеллектуальной собственности (п. 1 ст. 985 ГК).

Лицензионный договор заключается в письменной форме и подлежит регистрации в Государственном реестре лицензионных договоров, договоров уступки и договоров залога прав на объекты интеллектуальной собственности Республики Беларусь

Лицензионный договор является видом договора по приобретению и использованию исключительных прав и ноу-хау.

Лицензионный договор - консенсуальный, возмездный, взаимный (двусторонний).

Лицензионный договор, договор уступки патента, а также внесение изменений в зарегистрированные лицензионный договор, договор о залоге имущественных прав, удостоверяемых патентом, регистрируются в патентном органе в порядке, определяемом постановлением СМ РБ от 21.03.2009 N 346 "О регистрации лицензионных договоров, договоров уступки прав на объекты права промышленной собственности и договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)" и постановление Госкомитета по науке и технологиям РБ от 15.04.2009 N 6 "Об утв-нии Инструкции о порядке регистрации лицензионных договоров, договоров уступки прав на объекты права промышленной собственности и договоров комплексной предпринимательской лицензии (франчайзинга)" и без такой регистрации считаются недействительными.

Взаимоотношения по использованию изобретения, полезной модели, патенты на которые принадлежат нескольким лицам, определяются соглашением между ними. При отсутствии соглашения каждое из таких лиц вправе использовать изобретение, полезную модель по своему усмотрению, кроме заключения лицензионного договора, а также договора уступки патента.

В случае, когда евразийский патент и патент РБ на идентичные изобретения или идентичные изобретение и полезную модель, имеющие одну и ту же дату приоритета, принадлежат разным патентообладателям, такие изобретения или изобретение и полезная модель могут использоваться только с соблюдением прав всех патентообладателей.

Патентообладателю принадлежит исключительное право на использование запатентованного промышленного образца.

Применительно к изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам сторонами по лицензионному договору являются патентообладатель (лицензиар) и приобретатель лицензии (лицензиат). Пункт 2 ст. 985 ГК установил два вида лицензионного договора:

— когда лицензионный договор предоставляет лицензиату права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования и права выдачи лицензии другим лицам, договор именуется простой (неисключительной) лицензией;

- когда же лицензионный договор предоставляет лицензиату права использования объекта интеллектуальной собственности с сохранением за лицензиаром права его использования в части, не передаваемой лицензиату, но без права выдачи лицензии другим лицам, договор именуется исключительной лицензией. Если в лицензионном договоре не предусмотрено иное, лицензия предполагается простой (неисключительной).

Открытая лицензия

Патентообладатель может подать в патентный орган для официального опубликования заявление о предоставлении любому лицу права на использование изобретения, полезной модели на условиях простой, неисключительной лицензии (открытая лицензия).

Лицо, желающее использовать указанные изобретение, полезную модель, вправе требовать от патентообладателя заключения с ним лицензионного договора на условиях, соответствующих указанным в заявлении об открытой лицензии.

Принудительная лицензия

При неиспользовании или недостаточном использовании патентообладателем изобретения в течение 5 лет, а полезной модели в течение 3 лет с даты публикации сведений о патенте любое лицо, желающее и готовое использовать запатентованные изобретение, полезную модель, в случае отказа патентообладателя от заключения лицензионного договора может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование или недостаточное использование изобретения, полезной модели обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет указанную лицензию с определением пределов использования, размеров, сроков и порядка платежей.

Ответственность за нарушение законодательства о патентах на изобретение, полезную модель. Органы, рассматривающие споры, связанные с нарушением указанного законодательства, и их компетенция.

Нарушением исключительного права правообладателя любого охраняемого объекта промышленной собственности является несанкционированное:

- изготовление;

- применение;

- ввоз, предложение к продаже;

- продажа;

- иное введение в гражданский оборот или хранение для этих целей продукта, изделия, изготовленных с применением запатентованных изобретения, полезной модели, промышленного образца, а также совершение названных действий в отношении средства, при функционировании или эксплуатации которого в соответствии с его назначением осуществляется способ, охраняемый патентом.

Нарушением исключительного права на охраняемый патентом объект промышленной собственности является также:

- несанкционированное применение способа, охраняемого патентом на изобретение или введение в гражданский оборот либо хранение с этой целью изделия, изготовленного непосредственно способом, охраняемом патентом на изобретение.

Положение о взаимодействии республиканских органов государственного управления, правоохранительных органов в области охраны интеллектуальной собственности утверждено постановлением Совета Министров РБ от 5 августа 2005 г. № 871.

Споры, связанные с нарушением законодательства о защите исключительных прав правообладателя на объект промышленной собственности, рассматриваются Верховным Судом Республики Беларусь, а именно судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда РБ (исключительная компетенция).

По требованию правообладателя нарушение его исключительного права должно быть прекращено, а физическое или юридическое лицо, виновное в нарушении, обязано возместить правообладателю причиненные убытки в соответствии с законодательством Республики Беларусь. Правообладатель вправе требовать возмещения реального ущерба и упущенной выгоды, т.е. суммы, которую правообладатель получил бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено. Это может быть сумма, которую правообладатель мог бы получить, предоставив лицензию.

Убытки могут взыскиваться за каждый случай нарушения прав правообладателя или за правонарушение в целом.

Если правообладателю исключительных прав причинен моральный вред нарушением его личных неимущественных прав автора, кроме возмещения убытков, он вправе требовать от нарушителя ден-ю компенсацию морального вреда по правилам ст. 152 ГК.

Также предусмотрена административная и уголовная ответственность:

Наши рекомендации