Глава 5. Использование селекционного достижения

Статья 18. Лицензионный договор

1. Любое лицо, не являющееся патентообладателем, вправе использовать селекционное достижение лишь с разрешения патентообладателя на основе лицензионного договора.
2. Лицензионный договор может предусматривать предоставление лицензиату:
1) права использования селекционного достижения с сохранением за лицензиаром возможности его использования и права выдачи лицензии другим лицам (простая, неисключительная лицензия);
2) права использования селекционного достижения с сохранением за лицензиаром возможности его использования, но без права выдачи лицензии другим лицам (исключительная лицензия);
3) права использования селекционного достижения без сохранения за лицензиаром возможности его использования и без права выдачи лицензии другим лицам (полная лицензия).
Если в лицензионном договоре не указан вид лицензии, она предполагается простой, неисключительной.
3. Договор о предоставлении лицензиатом другому лицу (сублицензиату) неисключительной лицензии на право использования селекционного достижения (сублицензионный договор) может быть заключен лишь в случаях, предусмотренных лицензионным договором.
Ответственность перед лицензиаром за действия сублицензиата несет лицензиат, если лицензионным договором не предусмотрено иное.
4. Лицензионный и сублицензионный договоры заключаются в письменной форме и подлежат регистрации в уполномоченном органе. Несоблюдение письменной формы или требования о регистрации влечет за собой недействительность договора.
Регистрация лицензионных договоров осуществляется по результатам экспертизы материалов, проводимой экспертной организацией.
К порядку регистрации сублицензионных договоров применяются положения о регистрации лицензионных договоров, если иное не предусмотрено законодательством Республики Казахстан.
Для регистрации лицензионного договора в экспертную организацию представляется заявление установленной формы.
К заявлению прилагаются:
1) подлинники договора в четырех экземплярах, снабженные титульным листом. Каждый экземпляр договора прошивается, скрепляется бумажной пломбой, на которой делается запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, проставляется оттиск печати и подписи обеих сторон либо уполномоченных на то лиц обеих сторон.
Подача материалов на регистрацию должна осуществляться не позднее шестимесячного срока с даты подписания договора.
Вместо подлинников договора могут быть представлены нотариально засвидетельствованные копии договора;
2) доверенность в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;
3) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины. Национальные заявители, кроме вышеуказанных документов, представляют решение органов управления лицензиара (сублицензиара) (общего собрания учредителей или акционеров) по вопросу заключения договора и предоставления полномочий по подписанию договора руководителем организации в случае подачи заявления от имени юридического лица.
Заявление и другие необходимые документы представляются на казахском и русском языках. Иностранные имена и наименования юридических лиц должны быть указаны в казахской и русской транслитерации. Если документы представлены на другом языке, к заявлению прилагается их нотариально засвидетельствованный перевод на казахский и русский языки.
Заявление должно относиться к одному лицензионному договору.
Физические лица, проживающие за пределами Республики Казахстан, или иностранные юридические лица, подающие материалы договора в уполномоченный орган от своего имени, осуществляют права, связанные с регистрацией договора через зарегистрированных патентных поверенных Республики Казахстан.
Граждане Республики Казахстан, временно находящиеся за ее пределами, осуществляют права, связанные с регистрацией договора, без патентного поверенного при указании адреса для переписки в пределах территории Республики Казахстан.
5. Экспертная организация после представления заявителем перечня документов для регистрации в течение пятнадцати рабочих дней с даты поступления заявления проводит предварительную экспертизу поступивших документов, в ходе которой проверяется наличие необходимых документов и соблюдение установленных к ним требований, в случае отсутствия в прилагаемых к заявлению материалах договора документа, подтверждающего оплату проведения экспертизы, заявителю выставляется счет на оплату. В этом случае указанные сроки исчисляются со дня поступления оплаты в экспертную организацию.
По принятым к рассмотрению материалам лицензионного договора в двадцатидневный срок проводится экспертиза по существу, в ходе которой проводится изучение материалов лицензионного договора в соответствии с действующим законодательством Республики Казахстан.
6. Основания, препятствующие регистрации лицензионного договора, которые могут быть устранены:
1) не произведена оплата за поддержание в силе патента;
2) наличие в договоре положений, противоречащих гражданскому законодательству Республики Казахстан и международным договорам, ратифицированным Республикой Казахстан.
7. В случае нарушения требований к оформлению документов или наличия оснований, указанных в пункте 6 настоящей статьи, препятствующих регистрации договора, но которые могут быть устранены, экспертной организацией направляется запрос заявителю с предложением в трехмесячный срок с даты его отправки представить отсутствующие или исправленные документы или внести необходимые изменения и дополнения. В этом случае указанные в пункте 5 настоящей статьи сроки проведения экспертизы исчисляются с даты представления отсутствующих или исправленных документов.
8. Экспертная организация выносит заключение об отказе в регистрации лицензионного договора при наличии следующих оснований:
1) прекращение действия патента на селекционное достижение, в отношении которого заключается договор;
2) непредставление своевременного ответа на запрос экспертной организации в течение трех месяцев;
3) отсутствие в ответе на запрос экспертной организации всех необходимых сведений и документов;
4) отсутствие в лицензионном договоре полномочия лицензиата о заключении сублицензионного договора и отсутствие лицензионного договора, зарегистрированного в уполномоченном органе.
В течение двух рабочих дней после вынесения заключения экспертная организация направляет данное заключение в уполномоченный орган с указанием причин отказа.
9. При положительном результате экспертизы экспертная организация в течение пяти рабочих дней направляет в уполномоченный орган заключение об отсутствии оснований, препятствующих регистрации лицензионного договора.
Решение о регистрации или об отказе в регистрации лицензионного договора принимается уполномоченным органом в течение пяти рабочих дней с момента поступления заключения экспертной организации.
10. После вынесения решения о регистрации лицензионного договора уполномоченный орган:
1) оформляет приложение к охранному документу на объект промышленной собственности, в отношении которого заключается договор;
2) проставляет на титульном листе договора штамп о его регистрации с указанием даты регистрации и его регистрационного номера;
3) вносит сведения о договоре в реестр зарегистрированных договоров;
4) исключен Законом РК от 07.04.2015 № 300-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования);
5) направляет три экземпляра зарегистрированного договора с заключением в экспертную организацию для публикации сведений о регистрации договора.
Два экземпляра договора хранятся в уполномоченном органе и экспертной организации соответственно и являются контрольными экземплярами.
Экспертная организация по зарегистрированным договорам оформляет приложение к охранному документу на объект промышленной собственности, в отношении которого заключается договор, направляет два экземпляра зарегистрированного договора и приложение к охранному документу по адресу для переписки, указанному в заявлении, публикует в бюллетене сведения о зарегистрированных договорах, в частности, номер и дату регистрации договора, наименование или полные данные сторон договора, предмет договора, срок действия договора, территорию действия договора.
Заявление о внесении изменений или дополнений в зарегистрированный лицензионный договор, сублицензионный договор подается в уполномоченный орган, при этом применяются положения о регистрации лицензионных договоров.
Любое лицо может получить выписку из реестра зарегистрированных лицензионных договоров, сублицензионных договоров, касающуюся сведений о зарегистрированных договорах, открытых для публикации.
Ознакомление третьих лиц с текстом договора, а также получение выписки из него допускаются только с письменного согласия сторон договора.
В случае вынесения уполномоченным органом решения об отказе в регистрации лицензионного договора на основании заключения экспертной организации документы по рассматриваемому договору вместе с решением об отказе в регистрации возвращаются по адресу, указанному в заявлении.
11. Лицензионный договор и сублицензионный договор вступают в силу с даты их регистрации в уполномоченном органе.
12. При чрезвычайных ситуациях в стране Правительство Республики Казахстан имеет право разрешить использование селекционного достижения без согласия патентообладателя, но с немедленным его уведомлением и выплатой ему соразмерной компенсации. Споры о размере компенсации разрешаются судом.
Сноска. Статья 18 в редакции Закона РК от 12.01.2012 № 537-IV(вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования); с изменениями, внесенными Законом РК от 07.04.2015 № 300-V (вводится в действие по истечении десяти календарных дней после дня его первого официального опубликования).





Статья 19. Открытая лицензия

Патентообладатель может подать в уполномоченный орган заявление о предоставлении любому лицу права на получение лицензии на использование селекционного достижения (открытая лицензия).
Лицо, изъявившее желание приобрести указанную лицензию, обязано заключить с патентообладателем договор о платежах, с обязательной регистрацией его в уполномоченном органе. Споры по условиям договора рассматриваются судом.
Заявление патентообладателя о предоставлении права на открытую лицензию сохраняет свою силу в течение трех лет с даты публикации в бюллетене сведений об открытой лицензии. В пределах указанного срока оплата за поддержание патента в силе снижается на пятьдесят процентов с года, следующего за годом опубликования сведений об открытой лицензии.
Сноска. В статью 19 внесены изменения - Законом РК от 9 июля 2004 г. N 586.

Статья 20. Принудительная лицензия

1. При неиспользовании патентообладателем селекционного достижения и его отказе от заключения лицензионного договора на приемлемых коммерческих условиях любое лицо может обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии, если селекционное достижение не было непрерывно использовано после публикации сведений о выдаче патента на селекционное достижение в течение трех лет с даты опубликования сведений о выдаче патента. Если патентообладатель не докажет, что неиспользование селекционного достижения обусловлено уважительными причинами, суд предоставляет указанную лицензию с определением сроков, размера и порядка платежей. Размер платежей должен быть установлен не ниже рыночной цены лицензии, определенной в соответствии с установившейся практикой.
Любая принудительная лицензия должна быть выдана в первую очередь для обеспечения потребностей внутреннего рынка Республики Казахстан.
Право на использование указанного селекционного достижения может быть передано лицом, которому предоставлена принудительная лицензия, другому лицу только совместно с предприятием, на котором это селекционное достижение используется.
Принудительная лицензия подлежит отмене судом в случае прекращения действия обстоятельств, явившихся причиной ее выдачи.
2. Патентообладатель, который не может использовать селекционное достижение, не нарушая при этом прав обладателя другого патента на селекционное достижение, отказавшегося от заключения лицензионного договора на приемлемых коммерческих условиях, имеет право обратиться в суд с заявлением о предоставлении ему принудительной неисключительной лицензии на использование селекционного достижения на территории Республики Казахстан.
При предоставлении указанной лицензии судом должны быть определены пределы использования селекционного достижения, патент на которое принадлежит другому лицу, сроки, размер и порядок платежей. Размер платежей при этом должен быть установлен не ниже рыночной цены лицензии, определенной в соответствии с установившейся практикой.
Право на использование селекционного достижения, полученное на основании настоящего пункта, может быть передано только при уступке патента на это селекционное достижение, в связи с которым это право предоставлено.

Статья 20-1. Уступка патента или права на получение
патента на селекционное достижение

1. Уступка патента или права на получение патента на селекционное достижение оформляется только договором уступки.
Договор уступки может заключаться в любое время в течение срока действия исключительного права на селекционное достижение, в отношении которого заключается договор.
Договор уступки заключается в письменной форме и подлежит обязательной регистрации в уполномоченном органе.
Регистрация договора уступки осуществляется по результатам экспертизы его материалов, проводимой экспертной организацией.
2. Для регистрации договора уступки в экспертную организацию представляется заявление установленной формы.
К заявлению прилагаются:
1) подлинники договора уступки в четырех экземплярах, предметом которого являются однородные объекты промышленной собственности, снабженные титульным листом. Каждый экземпляр договора прошивается, скрепляется бумажной пломбой, на которой делается запись о количестве прошнурованных и пронумерованных листов, проставляется оттиск печати и подписи уполномоченных на то лиц обеих сторон либо заявителя.
Вместо подлинников договора уступки могут быть представлены нотариально засвидетельствованные копии договора или нотариально засвидетельствованная выписка из договора, отражающая факт передачи права;
2) доверенность в случае подачи заявления через патентного поверенного или иного представителя;
3) документ, подтверждающий оплату государственной пошлины.
Национальные заявители, кроме вышеуказанных документов, предоставляют решение органов управления владельца охранного документа или исключительных прав, общего собрания учредителей или акционеров по вопросу заключения договора и предоставления полномочий по подписанию договора руководителем предприятия.
Заявление и другие необходимые документы представляются на казахском и русском языках. Иностранные имена и наименования юридических лиц должны быть указаны в казахской и русской транслитерации. Если документы представлены на другом языке, к заявлению прилагается их нотариально засвидетельствованный перевод на казахский и русский языки.
Заявление должно относиться к одному договору уступки.
3. При регистрации договора уступки патента и права на получение патента на селекционные достижения применяются положения, предусмотренные пунктами 5–10 статьи 18 настоящего Закона.
Договор уступки вступает в силу с даты его регистрации в уполномоченном органе.
Сноска. Глава 5 дополнена статьей 20-1 в соответствии с Законом РК от 12.01.2012 № 537-IV (вводится в действие по истечении 10 календарных дней после его первого официального опубликования).

Наши рекомендации