Исключительное право на использование селекционного достижения

Принадлежность данного права подтверждается патентом на селекционное достижение.

Срок действия патента на селекционное достижение составляет 30 лет с даты регистрации указанного достижения в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений.

На сорта винограда, древесных декоративных, плодовых культур и лесных пород, в том числе их подвоев, срок действия патента составляет 35 лет. Несмотря на то, что указанный срок не может быть продлен, особенности его исчисления (с даты регистрации, а не с даты подачи заявки, как в области патентного права) означают, что фактически заявитель будет контролировать использование селекционного достижения более длительный срок (временная охрана до выдачи патента плюс срок действия патента). В этом отношении положение правообладателя в данной области имеет существенные преимущества перед положением правообладателя в патентном праве.

Исключительное право патентообладателя состоит в том, что только он может использовать селекционное достижение, а иным лицам потребуется получить разрешение от него для использования этого объекта. Однако исходя из смысла ст. 1421 ГК РФ, под использованием селекционного достижениябудут рассматриваться следующие действия с семенами или племенным материалом охраняемого селекционного достижения, а также с растительным материалом, животными, которые были произведены из семян или от племенных животных, введенных в хозяйственный оборот без разрешения обладателя патента:

  • производство и воспроизводство;
  • доведение до посевных кондиций для последующего размножения;
  • предложение к продаже;
  • продажа и иные способы введения в гражданский оборот;
  • вывоз с территории Российской Федерации;
  • ввоз на территорию Российской Федерации;
  • хранение в перечисленных выше целях.

В то же время, как и в отношении иных исключительных прав, законодательство устанавливает специальные ограничения права использования данного объекта. Не будут считаться нарушением права на селекционное достижение:

1) действия, совершаемые для удовлетворения личных, семейных, домашних или иных не связанных с предпринимательской деятельностью нужд, если целью таких действий не является получение прибыли или дохода;

действия, совершаемые в научно-исследовательских или экспериментальных целях;

2) использование охраняемого селекционного достижения в качестве исходного материала для создания других сортов растений и пород животных, а также действия в отношении этих созданных сортов и пород, указанные в п. 3 ст. 1421 ГК РФ, за исключением случаев, предусмотренных п. 4 указанной статьи;

3) использование растительного материала, полученного в хозяйстве, в течение двух лет в качестве семян для выращивания на территории этого хозяйства сорта растений из числа растений, перечень родов и видов которых установлен Постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня родов и видов растений, в отношении которых использование растительного материала не является нарушением исключительного права на селекционное достижение в соответствии со статьей 1422 Гражданского кодекса Российской Федерации»

4) воспроизводство товарных животных для их использования в данном хозяйстве;

5) любые действия с семенами, растительным материалом, племенным материалом и товарными животными, которые были введены в гражданский оборот патентообладателем или с его согласия другим лицом, кроме:

  • последующего размножения сорта растений и породы животных;
  • вывоза с территории Российской Федерации растительного материала или товарных животных, позволяющих размножить сорт растений или породу животных, в страну, в которой не охраняются данные род или вид, за исключением вывоза в целях переработки для последующего потребления.

Права патентообладателя сопровождаются и определенными обязанностями:

1) поддерживать сорт растений или породу животных в течение срока действия патента таким образом, чтобы сохранялись признаки, указанные в описании сорта, породы, составленном на дату регистрации их в Государственном реестре охраняемых селекционных достижений. Исходя из этой обязанности, патентообладатель также будет должен по запросу федерального органа исполнительной власти по селекционным достижениям направлять семена сорта или племенной материал для проведения контрольных испытаний и предоставлять возможность проводить инспекцию на месте (ст. 1440 ГК РФ);

2) уплачивать пошлины в установленных случаях, включая пошлины за поддержание патента в силе.

Патент может быть аннулирован, если:

  • селекционное достижение не соответствует условиям однородности и стабильности либо если патентообладатель не предоставил в течение 12 месяцев семена, племенной материал, документы и информацию, которые необходимы для проверки сохранности селекционного достижения;
  • он не предоставил возможности провести инспекцию селекционного достижения на месте в этих целях;
  • патентообладатель подал в федеральный орган исполнительной власти по селекционным достижениям заявление о досрочном прекращении действия патента;
  • патентообладатель не уплатил в установленный срок пошлину за поддержание патента в силе;
  • название селекционного достижения аннулировано, патентообладатель не предложил другого подходящего названия.

Следует иметь в виду, что для того, чтобы селекционное достижение могло использоваться, оно должно пройти государственные испытания на хозяйственную полезность. По результатам этих испытаний соответствующий сорт растений или порода животных регистрируются в Государственном реестре селекционных достижений, допущенных к использованию. Закон предусматривает, что по отдельным родам и видам включение сортов растений, пород животных в Государственный реестр охраняемых селекционных достижений, допущенных к использованию, проводится на основе экспертных оценок или данных заявителя.

Для реализации семян и племенного материала необходимо получить сертификат, удостоверяющий их сортовую, породную принадлежность, происхождение и качество. Сертификат выдается только на семена сорта, племенной материал породы, допущенные к использованию в данном регионе.

23. Право на топологии интегральных микросхем: субъекты, объекты, содержание.

Объекты права на топологии интегральных микросхем

Интегральная микросхема (ИМС) — это микроэлектронное изделие окончательной или промежуточной формы, предназначенное для выполнения функций электронной схемы, элементы и связи которого нераздельно сформированы в объеме и (или) на поверхности материала, на основе которого изготовлено изделие (ст. 1448 ГК РФ).

Существуют различные варианты классификации интегральных микросхем, например: по виду обрабатываемой информации — цифровые и аналоговые, по степени интеграции элементов — малые, средние, большие и сверхбольшие и т.д.

Топология интегральной микросхемы — это зафиксированное на материальном носителе пространственно-геометрическое расположение совокупности элементов интегральной микросхемы и связей между ними.

Такое пространственно-геометрическое расположение в чипе образуется в результате последовательного нанесения многочисленных слоев.

В силу закона правовая охрана предоставляется только на оригинальную топологию ИМС, созданную в результате творческой деятельности автора и неизвестную автору и (или) специалистам в области создания топологий ИМС на дату ее создания.

Топологиям, совокупность элементов которых общеизвестна разработчикам и изготовителям интегральных микросхем на дату их создания, правовая охрана не предоставляется (п. 2 ст. 1448 ГК РФ). Таким образом, можно сказать, что новизна топологии учитывается косвенно, поскольку закон указывает на известность совокупности элементов не автору, а специалистам в области разработки топологий ИМС (разработчикам и изготовителям), так как топология ИМС является определенным техническим решением, и применение методов авторского права не всегда проходит гладко.

Если топология состоит из элементов, которые являют общеизвестными специалистам в этой области на дату ее создания, охрана топологии может предоставляться при условии, что совокупность таких элементов в целом является оригинальной.

Доказывать оригинальность топологии не требуется — она признается оригинальной до тех пор, пока не доказано обратное. Реально доказать отсутствие оригинальности будет достаточно сложно, тем более что даже при регистрации не требуется предоставлять достаточно подробную информацию о топологии.

Требований к носителю, на котором закрепляется топология, в законе не установлено: это может быть кристалл микросхемы, кремниевая пластина, бумажные чертежи, их фотографии, магнитные, оптические и другие носители, на которых чертежи зафиксированы в цифровой форме, и т.п.

Наши рекомендации