Внешняя политика России в 1907-1914 годах.

1. Изменения положения России на международной арене в результате поражения в Русско-японской войне.

2. Вступление Царской России в Антанту.

3. Внешнеполитическая программа Извольского.

4. Политика России на Балканах.

а. Россия и балканские войны.

б. Миссия Лимана

5. Изменение положения России в Антанте

1. Поражение в русско-японской войне и революция 1905-1907 года значительно осложняли условияв которых приходилось действовать царским дипломатам. Тем более, что на мировой арене произошли существенные изменения. Прежде всего окончательно определилось яростное соперничество, между Англией и Германией. Германия обогнала Британию по промышленной мощи и военному потенциалу. Германские товары теснили Английские на рынках всего мира. Армия Германии тогда считалась сильнейшей в мире, а германский военный флот строился такими темпами, что Англия опасалась возможности потери господства на море. В Англии по прежнему поддерживался курс создания более великой Британии. Призванной в конечном счете подчинить своему влиянию весь остальной мир. В ответ на это, Германия проектировала план создания государства срединной Европы, которая охватила бы Австро Венгрию, Балканы, переднюю Азию и Прибалтику, Скандинавию, Бельгию, Голландию, часть Франции. Намечалось создание огромной колониальной империи в Африке, Южной Америке и бассейне Тихого океана.

Французская финансовая олигархия разжигая реваншиские отношения в стране, стремилась не только вернуть стране Эльзас и Лотарингию, а так же расширить французскую колониальную империю, захватив у Германии ее владения в Африке и захватив у Германии Рурский бассейн.

Господствующие круги Австро-Венгрии довольствуясь своим влиянием в Болгарии и Румынии добивались разгрома Сербии, чтобы превратить ее в своего вассала. Таким образом укрепить свою гегемонию как и в восточной, так и в западной части балканского полуострова.

Россия поэтому поводу высказывала крайнее неприятие позиций Габсбургов, так как вековечной мечтой России, было установление политического и военного господства на Балканах и овладение Константинополем и проливами, так же Россия стремилась включить в зону своего действия весь Иран и не смотря на поражение в русско-японской войне, Россия хотела коренным образом поменять соотношение сил на дальнем востоке.

Италия с конца 19 века стала взывать к славе древнего Рима. Домогалась подчинения Италии, Албании, Триеста, участие в разделе малой Азии, в переделе колониальных владений в Африке, и установление итальянской гегемонии в бассейне средиземного моря.

Широкие захватнические планы строили не только европейские державы. США стремились утвердить свое преимущественное положение во всем западном полушарии, а так же усилить свое проникновение в Китай.

В Японии среди императорских и крупнокапиталистических кругов, все более утверждалась мысль о необходимости установления японского владычества над всей Азией и прилегающей части Тихого океана.

Таким образом, подготовка империалистических держав, отдельные попытки их практического воплощения порождали и углубляли новые противоречия на международной арене.

2. Борьба за передел мира приводит к образованию империалистических союзов, которые развязали первую мировую войну. Главными противниками на международной арене стали Германия и Англия. На ряду с англо-германскими противоречиями существовали русско-германские, франско-германские, русско-английские и русско-австрийские. Но все они отступали перед главными противоречиями. Обострение противоречий толкало Англию на сближение с Россией и Францией, которые заключили военный союз против Германии. Франция так же стремилась к такому сближению, так как без поддержки Англии она не надеялась одолеть Германию, и вернуть Эльзас и Лотарингию.

Русская буржуазия, помещики, были заинтересованы в расширении торговли с Англией и получение кредитов. В начале 20го века Англия на 2м месте по капиталовложением в экономику России после Франции и Бельгии. Английские капиталы были вложены в железные дороги, нефтяные и золотые промыслы. Торговля между Россией и Англией с 1907 по 1912 год выросла на 40%. Рост экономических связей всегда способствует политическому сближению. Так же в 1904 году Англия и Франция заключили соглашение о разделе Африки. Это соглашение направлено против Германии. И Англия и Франция заинтересованы в активных действиях России в этом направлении.

Несмотря на возрастанием финансовой зависимости России, с ее гигантскими возможностями, она оставалась великой державой. Главные претенденты на мировое господство, готовясь к решительной схватке стремились иметь Россию на своей стороне. Даже после поражения в войне с Японией, Россия, по выражению министра иностранных дел Ламсдорфа, являлась богатой невестой, которую неприятно видеть в объятиях другого.

Русско-французские отношения осложнялись тем, что во время русско-японской войны, Франция занимала нейтральную позицию, дело в том, что в апреле 1904 года, Англия и Франция достигли соглашения по главному разделявшему их вопросу, о колониальных владениях. Державы урегулировали взаимные интересы в западной Африке, Индокитае, Египте и Марокко. Причем договоренности по последнему пункту означали совместное противодействие германским притезаниям на Марокко. Во время русско-японской войны, Англия оказала Японии значительную материальную, дипломатическую и моральную поддержку. Это раздражало Россию.

Сложное международное положение предъявляло повышенные требования к качеству руководства внешней политики. Русско-японская война и революция внесли новые реалии в систему управления, но при этом император оставался верховным руководителем внешней политики. Негативный личный опыт, скандальный промах с Бьёрским договором, развязывание печальной войны с Японией, сказался на поведении Николая 2. Он стал гораздо меньше вмешиваться в дела МИДа, так же уменьшилась зависимость царя от мнения ближайшего окружения. После создания государственной думы, российские дипломаты должны были налаживать с ней отношения, в полномочия думы не распространялись на вопросы внешней политики, но острая потребность в укреплении социальной базы заставляла руководителей внешнеполитического ведомства обсуждать международные вопросы с думскими фракциями. В отдельных случаях министры иностранных дел появлялись на думской трибуне. Характерной чертой формирования внешне политической стратегии в 1907-1914 годах, было отсутствие в правительственном лагере единство мнений по поводу международной ориентации.

3. В апреле 1906 года министерство иностранных дел возглавил Извольский. Отставка Ламсдорфа должна была успокоить общественное мнение, которое находилось под впечатлением неудач. Извольский имел богатый дипломатический опыт, он служил на разных должностях в Румынии, Сербии, США, Италии, Дании, Германии и Японии. Извольский был облачен доверием императрицы Марии Федоровны (матери Николая), и самого Николая.

Симпатии Извольского к конституционной монархией позволяли наладить ему контакты с думой. Он понимал, что нужно избежать втягивание России в конфликт с Германией, по этому поводу он проводил многочисленные переговоры. Едва заняв министерское кресло, Извольский начал устанавливать контакты о разграничении контактов на дальнем востоке и с Великобританией в средней и центральной Азии. При этом, до соглашения с Англией, царское правительство хотело урегулировать отношения с Японией.

Японские милитаристы считали, что мир с России заключен преждевременно и стремились к новым захватам. В русских военных кругах так же раздавались призывы к реваншу. Германия, непосредственно заинтересованная в отвлечении внимания России с ближнего на Дальний Восток подстрекала к войне. Обещая свою помощь и выдвигая идеи германо-русско-американской коалиции против Японии. Главным препятствием к соглашению, являлись требования Японии, чтобы граница в Маньчжурии прошла по реке Сунгари, в результате чего, в сфере влияния Японии оказались бы еще 120 км КВЖД от станции Сунгари до станции Куанен-цзы. Японское правительство добивалось свободного судоходства про амуру и Сунгари, льготного провоза товаров по Сибири, неограниченная рыбная ловля у дальневосточного побережья.

По тревожным сообщениям русской прессы, речь шла о экономическом завоевании Маньчжурии и всего дальнего востока. Чтобы сдвинуть переговоры с мертвой точки, Извольский дал согласие на ту линию разграничение Маньчжурии, на которую настаивала Япония. Русское правительство решило досрочно эвакуировать свои войска из северной Маньчжурии. С другой стороны Англия и Франция оказали давление на Японию, чтобы умерить ее требования, по отношению к России поскольку отвлечение внимания на дальний восток, отвлекало военные силы России в этом направлении и обесценивало ее значение как союзницы для действий в Европе.

15 июля 1907 года был подписан русско-японский договор и рыболовная конвенция, а через день соглашение по общеполитическим вопросам, которое состояло из главной конвенции о сохранении обеими державами статус-кво на дальнем востоке и секретный договор, устанавливающий, что северная Манчжурия и внешняя Монголия входит в сферу влияния России, а северная Манчьжурия и Корея в сферу влияния Японии.

Спустя месяц 18 августа в Петербурге было подписано соглашение между Россией и Англией о разграничении интересов в Персии, Афганистане и Тибете. Международное значение Англо-русского соглашения не исчерпалось разграничением сфер влияния и подтверждением ранее сложившегося курса обеих стран на среднем востоке. Этот договор привел к окончательному расколу Европы на 2 противоборствующих блока.

1. тройственное согласие или Антанта или сердечное согласие, в состав которого входили Англия, Франция и Россия. Союз оформился с 1904-1907.

2. тройственный союз, это Германия, Австро-Венгрия и Италия.

4. а) Улучшение отношения с Англией и снижение напряженности на российских границах Азии создали, по мнению Извольского благоприятные условия для активизации политики на Балканах.

Извольский на посту министра иностранных дел стремился поддержать политику трех независимых государств, сформировавшихся на балканском полуострове после Берлинского конгресса. Сербия, Черногория и Румыния. Болгария осталась в вассальной зависимости от Турции, но фактически была самостоятельна. Австро-Венгрия проводила с позволения Германии агрессивную политику на Балканах, она захватила Боснию и Герцеговину на условиях бессрочной оккупации. Ведя агрессивную политику на Балканах, Австро-Венгрия надеялась, что Россия пережившая войну с Японией и революцией еще долго не сможет заниматься Балканскими делами. Австро-Венгрии удалось посадить на Болгарский престол своего ставленника, Фердинанда Саксен-Когурского. В Сербии в начале 20 века королем был Петр Карогеоргиевич ставленник России и Франции.

Таким образом, просматривается явное противоречие между Россией и Австро-Венгрией, за спиной которой была Германия.

Англия, опасаясь усиления Германии в Турции, заключила в марте, апреле 1908 года соглашение по балканским делам. Это соглашение было заключено между Англией и Россией, и подтверждено на свидании английского короля Эдуарда 7 и Николая 2 в Ревеле. Англия постоянно оказывала сопротивление России в ее попытках укрепиться в проливах из черного моря в Средиземное.

Боснийский кризис 1908-1909 годов обнаружил недостаточные позиции российских дипломатов в европейских странах, неудачи по переговорам серьезно ослабили позиции Извольского, который оказался под огнем острой критики.

В результате Боснийского кризиса 1908-1909 годов, Россия вынуждена признать Австрийскую аннексию Боснии и Герцеговины, но была отведена опасность от возможности аннексии Сербии Австрией. Сербия признала вместе с Россией, действия Австро-Венгрии на Балканах. После Боснийского кризиса, Извольский отправлен в отставку. Приемником на посту министра иностранных дел, стал выдвиженец Столыпина, Сазонов. Сазонов прежде не занимал видных постов в МИДе, он был родственник Столыпина, их жены родные сестры. Сазонов пользовался полным доверием Столыпина и оказался способным и деятельным руководителем.

С Германией, Столыпин и Созонов надеялись поддерживать нормальные отношения, заключая соглашение по отдельным, спорным вопросам, без ущерба для общей внешнеполитической ориентации России.

В августе 1911 года было заключено Потсдамское соглашение, по этому соглашению, Россия включалась в строительство части багдадской дороги. Она получила у иранских властей концессию на продолжение дороги до Тегерана, но к работам Россия могла приступить не позже 2 лет после ввода Германского участка. Соглашение по поводу железной дороги до Тегерана имело компромиссный характер, урегулирование спорных вопросов с Германией, помогло царскому правительству организовать интервенцию для подавления иранской революции.

В конце 1911 года Русские войска заняли северный Иран, совместно с английскими интервентами, которые действовали на юге страны, они привели к власти правительство Ирана, которое было послушно и России и Великобритании.

Громадные границы России вызывали стремление защитить территории от наступления крупнейших мировых держав. Одной из важнейших мер было строительство Амурского участка Транссиба с 1908 по 1916 гг. В отличии от КВЖД дорога проходила по Российской территории. Особое внимание Россия стала обращать на территорию Монголии, что объясняется начавшейся в 1908 году революции в Китае. Падение Цинов, отозвалось стремлением феодалов Северной Монголии объявить о независимости и поддержке от России. Монголия условно поделена на Внешнюю (северную) и Внутреннюю (центральная и южная). Установление влияния России во внешней Монголии был тот факт, что в 1914 году российским протекторатом была объявлена Тува, которая прежде находилась в вассальной зависимости от Китайского государства.

В 1912 -1913 годах прошли Балканские войны, первая и вторая. Эти войны являлись свидетельством, что именно Балканы будут местом начала будущей войны.

Первая балканская война была начата в 1912 году странами Балканского союза, который был создан Россией. Балканский союз, в ответ на резню албанцев и македонцев напал на Турцию, и она потерпела поражение. Сербские войска вышли к Адриатическому морю, болгары подошли на расстоянии 45 км к Стамбулу. Российское правительство было вынуждено сдержать славян. Занятие Стамбула членами балканского союза грозило прибытием военных кораблей Германии и Австро-Венгрии, Россия заставила Болгарию, Сербию и Грецию начать переговоры с Турцией. По итогам первой войны была создана независимая Албания, которая отрезала Сербию от Адриатики, хотя границы Сербии и Болгарии были расширены, они остались не довольны этим разделом.

В июне 1913 года вспыхнула 2-я Балканская война между вчерашними союзниками. Болгарская армия напала на позиции Сербских и Турецких войск, но была остановлена. В войну вступила Румыния, она завоевывала город за городом без единого выстрела. Против болгарских войск двинула армию Турция. Войска греков и сербов тоже выступили против Болгар. Через месяц России путем угроз, нажима удалось добиться перемирия и открыть конференцию в Бухаресте. По бухарестскому миру, 1913 года Румыния получила от Болгарии Южную Догруджу, Сербия получила большую часть Македонии, Греция Салоники. Адрианополь остался за Турцией. В поддержку Болгарии выступала не только Россия но и Германия, которая пыталась перетянуть ее на свою сторону.

Таким образом, образование ведущих блоков мировых держав многочисленные конфликты на балканском полуострове, милитаризация экономики были важным доказательством, что мир стоит на пороге мировой войны. Быстро растут внешние займы России, по мере роста которых, Россия утрачивает полноправное положение в Антанте. Значительная часть русской военной промышленности находилось под влиянием иностранного капитала. Укреплению Франко-русского союза способствовали многочисленные визиты премьер министра Раймона Пуанкаре, в отношениях между Англией и Россией складывались многочисленные противоречия, во всех спорах на Балканах, Англия не оказывала существенной поддержки России, так как боялась ее усилия в проливах, все эти противоречия отступали на задний план, перед лицом основного соперничества.

Наши рекомендации