Внешняя политика России 1905-1914 гг.

Причины ПМВ.

15 июня 1914 г. в Сараеве, столице Боснии, был убит наследник австрийского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. Непосредственным исполнителем этой акции стал Принцип, серб по национальности, и австро-венгерское правительство обвинило в организации убийства Сербию. Австро-Венгрия предъявила Сербии ультиматум, составленный в провокационном тоне, с явным расчетом на то, что он не будет принят Сербией.

Австрия получила от Сербии ответ на свой ультиматум. 15 июля 1914 г. она объявила Сербии войну.

18 июля в России была объявлена всеобщая мобилизация. Германия потребовала ее прекратить. Россия не ответила на германский ультиматум, и 19 июля (1 августа) 1914 г. Германия объявила войну России. Франция заявила о поддержке России, в ответ на это 21 июля Германия объявила войну и Франции. Англия вступила в войну 22 июля (4 августа). Войну России объявила и Австро-Венгрия. Война сразу же приобрела общеевропейский характер, а вскоре превратилась в мировую.

Россия, менее других стран нуждавшаяся в новом жизненном пространстве, тем не менее решила в общей европейской суматохе значительно улучшить свое стратегическое положение: стать хозяйкой проливов и Константинополя и единственной покровительницей Балкан, воссоединить все польские земли. У стран Антанты был и единый замысел — остановить германскую экспансию в Европе.

Военные действия !

С первых же дней войны в Европе образовалось два фронта: Западный (в Бельгии и Франции) и Восточный (против России). Верховным главнокомандующим русской армии был назначен великий князь Николай Николаевич (военная ставка в Бороновичах).

В отличие от русско-японской войны Первая мировая война была воспринята народом с пониманием: свою роль сыграл фактор объявления войны Германией России. Все за Россию! все за Родину ! Ура !

Военные действия в 1914 г.

Главной целью Германии было предотвращение войны на два фронта. Намечалось в течение 6 — 8 недель стремительным массированным ударом разгромить Францию, а затем повернуть войска на Россию.

Французский план войны был рассчитан на взаимодействие французской и русской армий. Предполагалось, что русская армия своим немедленным наступлением на востоке сорвет германский замысел стремительного броска на Париж.

Русский генеральный штаб считал основной задачей разгром Австро-Венгрии. Поэтому первоначально основные силы решили сосредоточить на Юго-Западном фронте, оставив на Северо-Западном фронте против Германии только одну армию.

4(17) августа 1-я русская армия под командованием генерала Ренненкампфа, перейдя в наступление в районе Ковно — Сувалки, сломила немецкую оборону. За три дня боев она продвинулась в глубь Восточной Пруссии, разгромив несколько немецких дивизий. 7(20) августа с южной границы Восточной Пруссии начала наступление 2-я русская армия под командованием генерала Самсонова. Русские стремились отрезать отступавшие немецкие войска. Создалась реальная угроза захвата русскими войсками Восточной Пруссии.

Немецкий генеральный штаб вынужден был срочно снять с Западного фронта два армейских корпуса и кавалерийскую дивизию и отправить их на восток.

В этих условиях командование 1-й русской армии, вместо того чтобы закрепить успех своих войск и продолжить наступление, приняло решение прекратить преследование противника и остановиться на отдых.

Это дало возможность немецкому командованию перегруппировать находившиеся в Восточной Пруссии войска и всю мощь своих ударов обрушить на 2-ю армию.

атаковала войска Ренненкампфа и в сентябре вытеснила их из Восточной Пруссии

Однако переброска немецких войск с Западною на Восточный фронт значительно ослабила немецкие позиции во Франции Это дало возможность англо-французским войскам выиграть в сентябре 1914 г. битву на реке Марне. План молниеносного разгрома Франции окончательно рухнул.

Иначе развивались события на Юго-Западном фронте, где с 23 августа развернулись ожесточенные бои между русскими и австрийскими войсками в Галиции.

3 сентября 1914 г. в результате успешного наступления русская армия заняла город Львов. В последующих боях была блокирована крупнейшая австрийская крепость Перемышль. Противник отступил за реку Сан. В этих боях Австро-Венгрия потеряла около 400 тыс. солдат и офицеров, почти половину находившегося здесь боевого состава. Перед Австро-Венгрией возникла реальная угроза капитуляции.

Но и на этом направлении успех русской армии не был закреплен. По настоянию союзников Ставка Верховного главнокомандующего начала готовить операцию по наступлению русских войск в направлении Варшава — Берлин. Поэтому началась переброска части русских войск с реки Сан в Польшу. Германское командование было вынуждено опередить намечаемый удар и прийти на помощь своему австрийскому союзнику. На Восточный фронт была переброшена 9-я немецкая армия.

В конце сентября объединенные австро-германские силы начали наступление в Польше. В октябре 1914 г в результате кровопролитных сражений под Варшавой и Ивангородом русские войска полностью разгромили 1-ю австрийскую армию и поставили 9-ю немецкую армию под угрозу окружения.

После сражения на реке Марне и русских побед в Галиции Германия стала торопить Турцию со вступлением в войну, желая оттянуть русские силы к Кавказу, а английские — в Египет. В октябре 1914г германо-турецкий флот напал на русские суда в Черном море, обстрелял Севастополь, Феодосию, Новороссийск, Одессу.

1.2.Военные действия в 1915 г.Германское командование разработало на 1915 г новый военный план. Он предусматривал переход к стратегической обороне на Западном фронте при концентрации сил и средств на Восточном с целью скорейшего разгрома русской армии и вывода России из войны.

Сконцентрировав на Восточном фронте большое число войск, обеспечив их необходимым вооружением, усилив артиллерией, немецко-австрийская армия начала наступательные операции. В феврале немецкое наступление велось из Восточной Пруссии. Несмотря на значительный перевес в силах, наступление развивалось вяло и часто прерывалось русскими контратаками. В мае 1915г., получив еще больший перевес за счет прибывших с Западного фронта дивизий, немецкой армии удалось начать крупную операцию на юго-западном направлении.

Русские войска испытывали острую нехватку вооружений и боеприпасов!

В начале июля германское командование попыталось взять русские армии в Польше в гигантские клещи, начав одновременное наступление на левом и правом флангах. 22 июля (4 августа) русские войска оставили Варшаву.

К концу 1915 г. граница фронта проходила по линии Рига — Двинск — Барановичи — Пинск — Дубно. Русские войска были вытеснены из Галиции, Польши, части Прибалтики и Белоруссии. Территориальные потери сопровождались огромными людскими жертвами. Резко упал моральный дух русской армии. Союзники, получившие благодаря активизации военных действий на Восточном фронте временную передышку, не спешили помочь русской армии. Они не организовали ни одной крупной военной операции на Западном фронте, чтобы отвлечь немецкие армии, как это делала неоднократно Россия в 1914 г.

Наши рекомендации