Социальная политика правительства в конце XIX начале XX века.

1. Дворянский вопрос

2. Крестьянский вопрос

3. Рабочий вопрос

4. Национальный вопрос

Литература:

Хрестоматия по истории СССР.

Хрестоматия по отечественной истории, Киселев, Москва 1996 год.

Кризис аграрной политики царизма на кануне первой русской революции, Симонова

Самодержавие и дворянство, Ю.Б. Соловьев, Ленинград.

Российская повседневность, Л.И. Семенякова, Москва 2009

1. Социальная политика не претерпела принципиальных изменений по сравнению с предшествующим периодом. Она оставалась консервативной, была направлена на сохранение и укрепление той социальной структуры общества, которая по мнению правящих кругов способствовала стабильности и порядку.

В основе социальной политики находился принцип сословности. Для верхушки государства, страна представлялась 2мя сословиями, дворянами и крестьянами, но капиталистическое развитие порождало не однородность в социальных слоях и формировало новые сословия: буржуазию и пролетариат.

На переломе 19 – 20 веков в стране активизируется общественное, революционное движение, чтобы противостоять политическим противникам, правительство проводило попечительскую политику по отношению к рабочим, студентам, и это выражалось в незначительных экономических уступках и частичном удовлетворении духовных запросов этих слоев. С начала 20 века государство стремится усилить свою роль в регулировании социальных отношений.

Социальной опорой самодержавия Николай 2 считал дворянство. И он определил дворян как исконный оплот порядка и нравственной силы России. Дворянский вопрос стал обсуждаться с 1896 года на всероссийском съезде сельских хозяев, на совещаниях губернских предводителей дворянства. Так же 1897 году состоялась дискуссия, об оскудении дворян и с 1897 года по 1901 год работало особое совещание о нуждах дворянского сословия под председательством Дурного. Который по своей сути был махровым консерватором, ранее был министром ВМД, а в данный период занимал пост председателя комитета министров. Вместе с тем у Дурного не было способностей крупного государственного деятеля. Действительным руководителем был его товарищ ст.секретарь В.К Плеве. Плеве был не знатного происхождения, но у него было блестящее юридическое образование, быстрый ум, воля, административные способности, самое главное он беззаветно был предан режиму. По этим качествам Плеве смог не только подняться на вершину власти, но и стать одним из лидеров консервативно-охранительного лагеря.

Особое совещание пыталось изыскать способы сохранения дворянства. Вместе с тем совещание указывало на неоднородность дворянского сословия, и подчеркивало, что устои существующей власти олицетворяет лишь поместное сословие.

В общем тробовании участников особого совещания изменения финансовой политики государства, и перенесение внимания с промыленности на с\х. В целях обеспечения благоприятных условий для помещиков предлагалось понизить ж\д тарифы, пересмотреть законы касающиеся условия найма сельхоз рабочих, изменить условия деятельности дворянского банка направив его только на сохранение помещичьего землевладения и предлагалось учредить крупное помещичье землевладения в Сибири и на окраинах империи. В ходе совещания наметились неразрешимые ситуации между правящими бюрократическими кругами Плеве и Витте.

Плеве стремился к реставрации ряда феодальных прав и институтов и отходу от капиталистического развития Витте предлагал либерально- консервативное, и даже либеральное развитие страны. Самодержавие Витте рассматривал как власть исторически преходящую. Которая должна измениться с переменой общественных условий, но Витте ценил самодержавие как жестко централизованную систему. И это могло решать проблемы модернизации страны. Кроме этого, Витте считал, что необходимо обуржуазить дворянство, переориентировать его интересы с земли на промышленное и банковское дело. Но драма Витте заключалась в том, что в своем понимании, неизбежности смены аграрного строя индустриальным, он был одинок среди всей правящей бюрократии. Витте был ненавистен реакционно-консервативной бюрократии. Из за кардинальных противоречий, результаты особого содержания были скромными. Совещанию не удалось переломить поступательный курс финансово экономической политики правительства. Были изданы следующие законы: «О насаждении дворянского землевладения в Сибири», О заповедных имениях, и об учреждении дворянских касс взаимопомощи. Был ограничен доступ в дворянское сословие, и принят ряд попечительных мер по отношению к оскудевшим дворянам.

Ослабление позиции поместного дворянства под воздействием капитализма, нарастание противоречий в нем, разногласия в верхах, все это признаки кризиса власти, это свидетельство о складывающейся революционной ситуации. Правительство при всем желании не могло подчинить всю социально экономическую политику, консервативному дворянству.

2. Крестьянский вопрос. В начале 20 века Россия была страной деревень. Несмотря на быстрый и определявший время, рост городов, Россия оставалась аграрной крестьянской страной. 2\3 национального дохода давало с\х. Большинство населения страны было представлено крестьянами, но положение крестьян оставалось крайне тяжелым, они страдали от малоземелья, от налогового бремени, от выкупных платежей, от сословной бесправности, и от аграрного перенаселения.

Крестьянские хозяйства были представлены помещичьими латифундиями. Одной из основных причин отсталости русской деревни являлось господство феодальных форм собственности, а именно помещичьи и крестьянско-общинные на землю. Это препятствовало рациональному распределению земли и организации рыночных форм производства. О катастрофическом положении российской деревни, свидетельствовали систематические голодные годы. Крестьянский вопрос занимал Николая 2го в меньшей мере.

Основным источником казны были прямые и косвенные налоги которые платили крестьяне. Когда стало очевидно, что налогооблагаемая база скуднеет, а проблем перед России все больше и больше, потребности государства возрастают, только тогда вопрос о повышении платежеспособности крестьян стал государственным. Этот вопрос можно было решать только с повышением уровня доходности крестьянского хозяйства, кроме этого было видно что начало 20 века будет ужасным, по причине надвигавшихся войн, военное ведомство так же было обеспокоено нищенским состоянием деревни. Все большее количество новобранцев, которое поставляло крестьянство, не отвечало требованиям.

Тяжелое положение крестьянства способствовало в нем протестных настроений. Память о пугачевщине вынуждало правительство решать вопросы крестьян. Поиск решения крестьянского вопроса так же проявлялся в персональных позициях, крупнейших фигур царской бюрократии Витте и Плеве. Витте одним из немногих в правящих кругах, кто в поисках решений крестьянского вопроса исходил не из идеологических решений, а с позиции экономического прогресса. По мнению Витте ключ к решению аграрной проблемы лежал в уравнении крестьян с другими сословиями. Витте настаивал, что из крестьянина полуперсоны, нужно сделать персону. Это способствует формированию духа предпринимательства и личной инициативы среди крестьян. Под уравнением крестьян с другими сословиями Витте имел ввиду замену общинной надельной собственности частной крестьянской собственностью и предоставлению крестьянам право выходить из общины и свободно перемещаться по стране. Этот вариант решения крестьянского вопроса был самым радикальным. Эти идеи Витте являются основой будущей Столыпинской реформы. Позиция Витте подвергалась резкой критике со стороны реакционно-консерватийной. Ее считали как опасную, поощряющую революцию.

Крестьянский вопрос пытались решать на заседаниях особого совещания. Под председательством Витте, на заседаниях редакционной комиссии по пересмотру законодательства о крестьянах, которой руководили В.К Плеве, и товарищ МВД Стешинский. И редакционная комиссия и особое совещание проработали много лет. Итоги в многотомных трудах. Но эти итоги не решали проблемы деревни. Неприкосновенной в деревни, оставалась община и достоинства хуторской системы, хотя и признавались, но и считали, что основная масса крестьян не доросла до понимания важности хутора, кроме этого, повышенное внимание уделялось стабильности патриархальной семьи, нерешались проблемы сословной обособленности крестьянства. Реальными итогами были небольшие уступки. Только в 1902 году отменены телесные наказания. В 1903 году отменена круговая порука, облегчен выход крестьян из общины, но социальная напряженность в деревне не ослаблялась. Управительства не было единой политики по крестьянскому вопросу.

3. Не менее актуален рабочий вопрос. Несмотря на небольшую численность пролетариата, быстро возрастала его роль в народно хозяйственной и политической жизни страны. Большинство пролетариата было сконцентрировано в стратегически важных государственных центрах и крупных городах. При решении рабочего вопроса, эта часть населения была восприимчива к пропаганде, социалистической и атеистической. В этой ситуации для внедрения проправительственной пропаганды среди рабочих создавались многочисленные попечительские организации. Учреждались чайные, клубы где можно распространять религиозную пропаганду.

Бичом было пьянство. Трезвенническое движение возникло в Петербурге, издавались журналы: «Трезвая жизнь,» «Отдых христианина». Для контроля над рабочим движением формируется политика полицейского социализма. Идеологом был С.В. Зубатов. Вторым продолжателем политики зубатовщины был Гапон. Политика полицейского социализма являлось проявлением не способности правительства решить рабочий вопрос. Социалистическая пропаганда распространялась неуклонно, правительство не могло переломить эту ситуацию.

4. Национальный вопрос один из основных революционных. Царизм стремился усилить свою власть на окраинах путем русификации и унификации системы управления. Наиболее остро с конца 90х годов 19 века в стране стояли финляндский, армянский и еврейский вопросы. В Финляндии правительство наступало на права финляндского сейма, ликвидировалась самостоятельность финской армии. Урезалась автономия великого княжества финляндского. Это вызывало оппозиционность Финляндии. Обострение армянского вопроса связано с изданием в 1903 году царского указа о секвестре имущества армянской церкви и передачи под контроль государства. Ответом на это были массовые акции протеста. В отношении евреев правительство Николая 2го сохраняло черту оседлости, евреи не могли заниматься сельским хозяйством. Плеве считал что еврейство враждебно России. Антисемитские взгляды и у Николая II. Правительство устраивало еврейскими погромами, самыми трагическими Кишеневский, Гоммельский. Последствия погромов выразились еще большем росте антиправительственным настроениям среди еврейством.

Правительство России было неспособно решить дворянский, крестьянский, национальный и рабочий вопросы. Внутренняя политика правительство была не адекватна реалиям начала 20го века.

Николай II

1. Формирование взглядов Н.А Романова

2. Николай 2 – самодержец

3. Окружение царя

Литература:

«Воспоминания Витте»

«Дневник Николая 2» Москва 1991 год

Волков «Около царской семьи» Москва 1991 год

Воейков «С царем и без царя»: воспоминание последнего дворцового коменданта. Москва 1995 год.

П. Жилья «Император Николай 2 и его семья» Ленинград 1992

Боханов А.Н. «Последний царь» Москва 2006 год.

Марк Феррон «Николай 2» Москва 2010

Энгейгард Б.А. «Последняя коронация» Казань 1992 год

1. Николай родился 6 мая 1868 года царском селе, был старшим сыном в семье цесаревича Александра Александровича и его жены Марии Федоровне, до замужества Принцессы Марии Софии Фредерики Догмары которая была дочерью датского короля Кристиана IX. По традиции Николай Александрович получил образование и воспитание типичное для представителей царского дома. Среди учителей были известные ученые: химик Бекетов, экономист Бунге, историк Леер, богослов Ярышев. Но особый упор в обучении Николая делались на военные науки и на изучение иностранных языков, он свободно владел французским, английским, датским и немного немецким. Наследник отдавал предпочтение военной практике. Несколько военно-лагерных периодов он провел в Преображенском полку, сначала младшим офицером, затем командиром роты. В 1892 году произведен в полковники, в этом чине он и остался став императором.

Учителя привили любовь к книге. Он имел библиотеку, был начитанным человеком. Близко знавшие люди знали, что он предпочитал увеселительные, легкие произведения. С основными романами Толстова, Лескова Николай 2 впервые познакомился в Тобольской ссылке. Общее руководство образованием осуществлял обер-прокурор синода Победоносцев. Николаю 2 привита идея о божественном происхождении самодержавия, о неприкосновенности царской семьи, эта догма была доминантна в представлении Николая.

П.Н. Милюков называет именно Победоносцева одним из тех, кто несет ответственность за гибель династии. Любимым занятием Николая была любая физическая работа, особенно на свежем воздухе. Пилил дрова, совершал прогулки на дальние расстояния. Несмотря на небольшой рост, по сравнению с Александром 3, он отличался крепким здоровьем, был сильным человеком. Занимался катанием на яхте, лодке, водил автомобиль. На протяжении всей жизни вел дневники, но их содержание лишено оригинальности. В них отсутствует индивидуальность.

Много времени Николай уделял семье. Он занимался фотографией, многие фото его творчества. Он был религиозным человеком, соблюдал обряды.

Рабочий день Николая начинался в 9-30 заканчивался в 14-00, в течении этого времени царь проводил аудиенции, выслушивал доклады министров. У Николая никогда не было секретаря, ему помогали флигель-адъютант или дежурный офицер. Бумаг он прочитывал много, но делал все аккуратно. Николай часто председательствовал в государственном совете и на особых совещаниях. Очень внимательно всех слушал, высказывался мало, в личных беседах внимателен, никогда не прерывал, если возражал, то очень мягко. Речь его чистая, внятная, почти не употреблял иностранных слов.

С 1889 года Николая стали вводить в курс государственных проблем. В 1884 году произошла первая встреча Николая с 12 летней принцессой Алисой, она была внучка королевы Виктории, цесаревич влюбился в нее с первого взгляда. Но против их отношений выступил против Александр 3, он хотел женить его на принцессе парижской, но из этого ничего не вышло. Через 10 лет состоялась помолвка Николая и принцессы Алисы в 1894 году, 20 октября Александр умер, а на следующий день после смерти Александра, Алиса приняла христианство и стала Александрой Федоровной. 14 ноября Николай сочетался с ней браком.

Свадьба была своеобразным продолжением поминок, но семейная жизнь складывалась благополучно, в 1895 году родилась дочь Ольга, в 1897 Татьяна, 1899 Мария, 1901 Анастасия, в 1904 году родился наследник престола Алексей.

2. Став в 1894 году во главе огромного Российского государства, Николай чувствовал себя неуверенно. Он не знал, как управлять страной. Единственное что он отчетливо осознавал, это то, что он ничего не будет менять в российской политической системе, об этом было публично заявлено в каранационной речи. Отсутствие строгой внутриполитической программы дезорганизовывало работу государственного аппарата, политический курс вырабатывался в результате соперничества министров, министра финансов и МВД. В начале правления для Николая 2 имели большое влияние Победоносцев, председатель Дурновой, Министр финансов Витте, министр внутренних дел Горемыкин. К концу 19 века, доминирующей фигурой стал Витте. Он ввел золотое обращение, открыл доступ иностранным капиталам в экономику страны, обеспечил таможенную защиту российских предпринимателей. Увеличил денежные поступления в казну за счет винной монополии и косвенного налогообложения. Царь поддерживал все эти преобразования, поскольку они укрепляли экономики, и не затрагивали основ самодержавия. Эти реформы не касались прерогатив самодержавной власти. С 1902 года на пост министра внутренних дел назначен В.К. Плеве. Витте и министра иностранных дел Ланздорфа стали отстранять от рычагов власти. В результате к 1904 году Николай 2 оказался в окружении людей которые сформировали клику во главе со стат. секретарем Безобразовым. Эта клика привела России к войне с Японией, крайне неудачной для России. Военное поражение способствовало кризису власти, который проявился в полной мере в 1905, 1907 годах.

После трагедии 9 января 1905 года, вопрос о решении государственных устоев был безотлагательным. Только под мощным натиском Николай 2 вынужден издать указ о созыве Гос. Думы.

События революции показали всю глубину пропасти между самодержавием и народом. Николай 2 в этой ситуации понимал, что ему нужен более активный государственный деятель способный усмирить страну, персоной становится П. Столыпин. Он как искусный политик пытался наладить диалог Николая и Думы. Хотел провести целый ряд реформ, но царь считал, что после подавления революции в них нет необходимости, Николаю не нравилось, что авторитет Столыпина ставит его в тень, он подозревал Столыпина в тайных попытках узурпировать власть.

Николай 2 обстоятельно относился к подготовке России к участию в европейской жизни. Он заботился больше всего о главенстве царской власти. В 1915 году Николай освободил от должности верховного главнокомандующего, своего дядю Николая Николаевича, который имел большой авторитет и в армии и в государстве. Николай 2 завидовал великому князю. Он не задумываясь менял министров, с сентября 1915 года началась министерская чихарда, все это разлагало. Часто лица назначались не по профессиональным качествам, а по принципу личной преданности. Наиболее полно облик проявился в дни февральской революции 1915 года. Сообщения о волнении в Петрограде застали его в ставке, в Могилеве. Он с опозданием реагировал на события и не понимал до конца их значимости. Царь отказывал председателю 4 думы Родзянко М.В. и главнокомандующему северного фронта генералу Рузскому в создании ответственного правительства. Николай 2 не соглашался на любые предположения о сокращении властных полномочий. Рушилось государство, неограниченное самодержавие. Когда встал вопрос о отречении от престола, морально сломленный Николай 2 передал власть сыну Алексею при регентстве брата Николая Александровича, затем отрекается окончательно в пользу Михаила. Власть в России в результате февральской революции перешла в руки временного правительства. Так закончилась история правящего дома Романовых. В этой ситуации 9 марта 1917 года, бывший царь вместе с семьей оказался под стражей. Начался отсчет времени, включивший в себя долгое странствие в Тобольск и Екатеринбург в ночь с 16 на 17 июля 1918 года в доме купца Ипатьева в Екатеринбурге.

Наши рекомендации