Повседневная жизнь горожан Сибири во второй половине XIX начале XX века

1. Население городов Сибири

2. Занятия и доходы.

3. Жилища.

4. Городская кухня.

5. Семейные отношения.

1. Городское население Сибири рослее не только за счет заселения старых городов, но и за счет образования новых. В начале 20 века статус города получили Новониколаевск, Бодайго, Тайга, Славгород, Камень, Барановск. Борьба каждого населенного пункта за статус была напряженной, инициатива чаще всего шла от жителей города. Ряд старых городов постепенно теряли свой статус, прежде всего это были города оставшиеся в стороне от железных дорог, такие как Березов, Охотск, Колывань. Половой состав городского населения характеризовался преобладанием мужчин. В городах Западной Сибири, мужчины составляли 54%. Наиболее мужскими городами были те города, где находились военные части, Омск, там 64% мужчин. Для городов Сибири характерной чертой является невысокий % дворянского населения, наибольшая численность дворян в губернских центрах, Томске, Тобольске. Для Сибирских городов это не более 7-8% населения. Малочисленным было духовное сословие, 1-2%.

В конце 19 начале 20 века резко возрастает роль и количество мещан в городах Сибири. В то же время увеличивается число крестьян. Большинство Сибирского населения исповедовало православие. 93-95%, относительно раскольников, в оффицальные данные попадали только зарегистрированные раскольники, большая часть не стремилась к регистрации. 2-й по численности были иудеи, представленные евреями, 3-4%. 3-я группа католики, национально-конфессиональный состав по городам различался сильно. Самым мононациональным был Барнаул. 99.7 % русские и православные, близки Бийск, Кузнецк. Причины особое положение горного округа на территории которого был запрет на жительство Евреев, и ограничение ссылки. Наиболее интернациональным был Каинск, 14% евреи. Большое количество евреев в Мариинске, основная масса ссыльные. Мусульман были единицы. В Томске было много мусульман, представлены сибирскими татарами, иуштинцами. Также в сибирских городах проживали латыши, итальянцы, шведы, казахи.

Таким образом во 2 половине 19 начале 20 города развивались, росла сеть городов, решающим моментом явилось проведением Сибирской железной дороги.

2. Экономическая жизнь города сосредоточена вокруг торговли, мелкого промышленного и ремесленного производства, значительную часть представляли лица непроизводительного труда, чиновники, военные, преподаватели. Занятия горожан находились во взаимосвязи с размерами города и его основными функциями. Самым массовым сословием было мещанство, мещане занимались мелкой торговлей, извозом, содержанием трактиров, постоялых дворов, огородничеством, служили приказчиками. Как правило значительная часть городского населения жила на жалование, его получали военные ,духовенство, гражданские чиновники, жандармские чиновники. Сибирское чиновничество имело офицеров и генералов. Они имели больше привилегий. Материальное положение гражданских и военных источников было схожим. Жалование основной источник доходов.

Армейский офицер получал 250 рублей в год в среднем. Плюс квартирные, деньги на отопление, армейский офицер имел ямщика, и имел право на пенсию. Казачий офицер получал всего 72 рубля.

В городах Сибири во второй половине 19 начале 20 века было большое количество мастерового населения. В Томске 1883 году работали мастеровые многих специальностей. Извозчики, войлочники, пимокаточники.

Значимая была работа прислуги, было много поваров, лакеев, кучаров, нянек. После проведения железной дороги, появляются категории железнодорожных рабочих, это машинисты, кондукторы, сторожевые переездов. Активно занимались ремеслами и промыслом женщины, сибирские женщины работали в торговле, в швейном желе, были вышивальщиками, прачками. Женщины часто были содержателями доходных домов, гостиниц. Но содержателями постоялых дворов и ночлежек во основном были мужчины.

В городах России все более заметным становится интеллигенция, число преподавателей, врачей. В Томске, профессора пользовались дополнительными льготами, профессора получали зарплату 4500 рублей в год. Декан получал плюс 600 рублей в год. Но другие категории преподавателей находились гораздо ниже по материальному состоянию, невысокими были оклады учителей. Но после 1880 зарплата выросла. В Иркутске годовая зарплата в гимназии варьировалась от 600 до 700 рублей в год. Учителя получали пенсии.

Во второй половине 19 начале 20 века города развивались как многофункциональные поселения.

3. Обладание жилищем в городе являлось поводом для получения статуса горожанина, для владельца это не просто дом, а символ богатства. Кирпича не хватало, он стоил дорого. Как правило сибирские города застраивались деревянными домами под которыми изредка подводился каменный фундамент или цокольный этаж.

Хозяйственно бытовой уклад жизни сибиряков менялся медленно. Дома имели крыльцо, прихожую, комнату для проживания. Дома победнее имели холодные сени, по правую сторону горницу, а по левую кухню. В богатых домах были зеркала, кресла, диваны, а в домах победнее стояли лавки, скамейки вдоль стен, простые стулья. Столы обыкновенно стояли в переднем углу, над столом в углу были иконы, где вешали медную лампаду со свечей.

Дома преимущественно были одноэтажные. Бедное население чаще всего проживало на окраинах. Жилище бедного горожанина состояло из домика в 3 окошка с небольшим двориком и участком.

Купеческие особняки и магазины чаще всего были кирпичные, с мощными стенками и они определяли облик сибирского города и служили в его украшение. На первом этаже дома купца был магазин, а на 2м этаже жил сам купец со своей семьей.

Обстановка мещанских домов представлена простой деревянной мебелью, обилие цветов на подоконниках. Были модны бальзамины, ночные красавицы. У состоятельных на окна вешали белые кисейные шторы. На кровать клали перины, а победнее соломенные тюфяки. Простыни тогда были украшением. Из обычных предметов обстановки были буфеты с застекленными верхами с застекленными шкафчиками.

Изменения происходившие в организации жилища отражали быстро формировавшуюся дифференциацию городского населения.

4. Помимо жилища большое внимание уделялось пище сибиряков. В кухне обилие жирной пищи и чаепитие. Культура употребления пищевых продуктов в городах Сибири мало отличалась от сельского употребления, но при этом питание сибиряков было обильнее чем питание европейских жителей страны, а блюда разнообразнее. Сибиряки более широкоплечие, во многом это связано с организацией питания.

5. Семейные отношения в Сибири по закону определялись обязанностями где управлял мужчина. Каждый человек только в браке становился цельным человеком. Считалось что семейное счастье это мать с детьми под главенством отца. В сибирской семье определяющими были патриархальные внутрисемейные отношения. Глава семьи ведал всеми делами и отвечал за существования семьи. Вдова до совершеннолетия становилась главой до совершеннолетия детей. По поводу разводов, чаще инициаторами были мужчины, главной причиной было прилюбодеяние, причем преобладание мужчин не означает, что мужчины более раскованы.

Наши рекомендации