Субъекты, ресурсы и способы реализации власти. критерии эф-ти.

Субъекты полит. власти – это граждане и общественные институты со своими полит. позициями, взглядами и поступками. Они приним. реальн. участие во властн. взаимод-и с гос-вом и друг с другом, способны оказыв. Влияние на принимаем.решения и добиваться их реализации, измен. обществ.отн-ия в соотв-вии со своими интер-ми и целями. К субъектам полит. власти относят соц. общности и политич. институты.

Соц общности – народ(наиболее крупн.субъект полит.власти. Осущ. свою власть как непосредственно,так и через представит.органы), этнос(от поведения этих субъктов во многом завис. содержание нац.политики,стабиль-ть общ-ва и нарастание в нем нац.вражды, напряженности), классы, соц. группы(все они имеют свои, специфич. интересы, потребности, группов. притязания и желание их реал-ть с помощью властн. мех-ма) и индивиды, из кот. состоят все соц. общности.

Полит. институты – устойчивые, исторически сложившиеся формы полит. деятельности людей: государства, полит. партии, общественные организации и движения, правящие элиты, бюрократия, лобби, группы давления, институты мирового сообщества. Первенство среди субъектов принадл. соц. общностям. Гражданин может не входить в состав ни одного политич. института, но в то же время являться субъектом пол.власти по принадл-ти к соц.общностям.

В целях обеспечения влияния носители полит власти обладают уникальной системой ресурсов.Ресурсы власти-совокуп средств и возможностей, использование которых обеспечивает воздействие субъекта на объект для реализации своих целей. По сферам появления: ресурсы в сфере политики, обществ. ресурсы, собств. полит ресурсы власти. Ресурсы в сфере политики: знания, компетентность, профессионализм, интеллект, речь, полит технологии, полит символика, здания, ритуалы, парады. Наличие и умелое использование этих ресурсов формирует мнение о власти. Обществ. ресурсы власти, порождаемы самим обществом: устоявшиеся в обществе традиции, настроения, идеология, полит культура, наука и образование, творческий потенциал. Обществ. Ресурсы власти: эконом, соц, культурные, силовые и принудительные. Эк ресурсы: природные богатства, матер ценности, финансы, произв силы, население, численность, дисциплина. Соц: степень удовлетворения властью, условиями труда и жизни. Культурно-информационные: создаваемые и применяемые властью средства управления сознанием людей, способными повлиять на сознание людей. сми, кино, театры,телик.Принудительные ресурсы: гос-во с его аппаратом, армией, органами внутренних дел, тюрьмами, службой безопасности и др.наиб эффективный источник власти. Собственно-полит ресурсы: репутация власти, этические и моральные качества.

Власть реализуется различными способами. Способы реализации власти:господство, руководство, управление, организация, контроль. Нач этап – господство. состоит в исследовании ситуации, анализе целей и политики власти, выбор важнейшей из них и принятие решений по их реализации. Цели мб соц, эк, полит, экологич. В господстве всегда присутствуют приказ, содержащий сущность волепредъявления и его цели – цели.. господство определяет в целом тип власти, его объем и режим.Руковдство – первый шаг материализации целей.о предляет стратегию(методы, способы, пути, финансирование)достижения выбранных целей. Управление – целенаправленная систематическая деятельность по организации процесса по конкретизации и координации дел, их очередности по исполнению установ целей. Управление координирует деятельность всех участников по реализации намеченных целей. Оно определяет как делать то, что надо делать. осуществляется выбор мотивации. Организация – способ оперативной практической деятельности по реализации принятых решений. Есть те, кто говорит, и те, кто исполняет. Контроль – способ, кот отслеживает конечные результаты и выполняет функцию обратной связи управляющей системы с управляемой.

Эффективность работы власти – результативность, степень выполнения функций. Оценка власти с точки зрения того, что может дать людям. Мб эффективна, когда она институализирована(опир на институты) и институционализирована(на права)

В наст врем легитимность власти и эффективность – 2 важных фактора стабильности, доверия ей и поддержки власти.


Наши рекомендации