Полит режим. Авторитарный и тоталитарный политические режимы.

Политич.режим- среда, в кот-ой развивается, живет и здравствует полит. сис-ма общ-ва. Политич. режим- сис-ма методов и способов осуществления гос. власти, степень реализации демократич. прав и свобод личности.

Политический режим- совокупность приёмов, способов и методов осуществления политической власти, создающий в целом определённый устойчивый полит. климат, определяющий возможности функционирования всех полит. институтов и субъектов политики. Существует ряд критериев, с помощью которых возможно описать тот или иной полит. режим: положение личности в обществе, состояние прав и свобод граждан, возможность выражения и реализации ими своих интересов; роль и функции главы государства в системе политического руководства; способ и порядок формирования представительных учреждений, условия деятельности общественных политических институтов. С позиции этих критериев различают демократические и недемократические режимы. К последним относятся тоталитаризм и авторитаризм.

Возник-т полит.режим как правило под возд-ем след. факторов:1. какие цели преслед полит.партии, элиты и т.д. 2. политич. режим завис-т от степени остроты классов. и нац. противор-й.3. ур-ня политич. культуры в общ-ве 4.историч. традиций, сложившихся в стране или общ-ве.

Тоталитаризм - политический режим, характеризующийся всеобщим (тотальным) вмешательством государства во все сферы жизни общества и личную жизнь граждан. Сам термин «тоталитаризм» был введен Муссолини в начале 20-х гг. ХХ в. и использован итальянскими исследователями при характеристике его диктатуры. Тотальные идеи получают возможность практической реализации лишь в ХХ в.. Для тоталитаризма характерны следующее черты. Это прежде всего господство единой официальной идеологии в духовной сфере и принудительное навязывание ее всем членам общества. В руках государства сосредоточиваются все средства массовой информации. Всякое инакомыслие вредно и запрещено. В политической сфере - деятельность оппозиционных партий и движений запрещается; возвеличивается роль главы государства; лидеры используют партию как инструмент управления населением. При этом власть формируется бюрократическим способом по закрытым от общества каналам. В экономической области тоталитаризм строится на командно- административных методах руководства и управления хозяйством, создании централизованно управляемой экономики. Устанавливается система всеобъемлющего контроля за поведением граждан в сфере социальной. В руках партии и государства концентрируется все средства вооруженной борьбы. Существование такой системы невозможно без насилия. Поэтому для тоталитарных режимов характерно применение террора и репрессий. Модели тоталитаризма (национал – социалистический, сталинизм, фашизм).

Авторитаризм –политрежим властвования 1 человека или правящей группы, основанный на беспрекословном подчинении власти, стремящейся повсеместно утвердить свой авторитет. Наиболее существенными чертами авторитаризма как политрежима являются: отсутствие мандата народа на власть; концентрация власти в руках главы государства или правительства. Придание второстепенной роли парламенту, фактический отказ от концепции разделения властей; ликвидация или существенное ограничение основных демократических свобод граждан; ограничение или полное запрещение оппозиционных политических и общественных организаций, прогрессивной прессы; использование военной силы в качестве основного инструмента для поддержания внутренней полит. стабильности. Воздействие авторитаризма на ход социального развития далеко неоднозначно и обнаруживает немало достоинств, наиболее ощутимых в экстремальных ситуациях. Несомненно, авторитарная власть обладает –высокой способностью обеспечить общественный порядок и в случае необходимости сконцентрировать усилия и ресурсы на решение назревших проблем. Однако в подобных условиях именно отсутствие у граждан возможностей для полит. выражения своих разнообразных интересов и становится наиболее уязвимой стороной авторитарных режимов. Т.о. при авторитаризме контролируется только политика.Исключается деят-ть полит.партий. Монополия на власть- принцип авторитаризма. Имеет определ. типы: полуфашистский, военно-диктаторский, конституционно-авторитарный.


Наши рекомендации