Мероприятия советского правительства в промышленности и сельском хозяйстве в 1946-1953 годы.

В результате выполнения пятилетнего плана в республике было налажено производство стального проката, цемента, искусственного волокна, оборудования для предприятий черной и цветной металлургии, горнорудной и угольной промышленности, выпуск кузнечно-прессового и станочного оборудования, сельскохозяйственных машин.

Большое развитие получила черная металлургия.

Большое внимание уделялось развитию цветной металлургии. В 1947 году дал свой первый цинк Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат. Велось строительство угольного разреза Экибастузского бассейна. Были продолжены работы по увеличению мощности Балхашского медеплавильного завода. Вводилась в строй новые нефтепромыслы. Включение в производство промыслов Мунайлы, Эмбенского бассейна и других позволило в 1950 году увеличить добычу нефти .

В 1950 году производство электроэнергии возросло против 1945 г. в 2,3 раза. Возводились высоковольтные линии электропередач. Дали ток сотни сельских электростанций.

Завершилось строительство действовавшего и ранее завода «Казахсельмаш» в Акмолинске, авторемонтного завода в Караганде.

На Карагандинском заводе синтетического каучука были введены в строй два цеха, расширялся Актюбинский химический завод.

В эти годы развивались легкая и пищевая промышленность. Стали давать продукцию дубильно-экстратный завод в Семипалатиснке, швейная фабрика «Комсомолка» в Петропавловске, завершилось строительство кожевенных заводов в Жамбуле, Кзыл-Орде, Павлодаре. В Чимкенте строился хлопчатобумажный комбинат. К концу пятилетки в легкой промышленности республики насчитывалось 65 предприятий.

Сельское хозяйство:

В 1946-1950-е. г. Был принят план развития сельского хозяйства. Колхозам были возращены задолженности различных организаций., техника, скот и незаконно изъятые земли. В сельском хозяйстве Казахстана колхозы занимали ведущее место. Вместе с тем появились и начали развиваться совхозы которые были в основном животноводческими. В 1946 – 1950- е годы с каждого гектара посевных в среднем собирали всего 5-6 ц. зерна. В 1951г. Количесто крупнорогатого скота в республике было ниже уровня 1928г.

2. На примере восстания Жоламана Тленшиева покажите, что общественно-политические события 20-х годов XIX века оказали заметное влияние на назревание самого крупного восстания под руководством Кенесары Касымова.

В 1835г. Восстание Жоламана Тленшиева расширилось и приобрело характер национальо-освободительной борьбы. Жоламана поддержали и приняли активное участие в его восстании казахи. Положение местных родов стало очень тяжелым. Они были вынуждены прикочевать поближе к крепостям для выпаса своего скота на удобных и богатых пастбищах. За это казахи платили деньги. Такая несправедливость вызывала еще большее недовольство казахов и они стали чаще нападать на крепости и торговые караваны.

В 1837 году началось восстание Кенесары Касымова в Среднем жузе, Ж. Тленшиев сразу же стал оказывать ему содействие. Он объединил правителей ряда родов Младшего Жуза и призвал их присоединиться к восстанию Кенесары.

Восстание, поднятое Ж.Тленшиевым в Младшем жузе, несколько затянуло реализацию планов царского правительства в процессе колонизации казахских земель. Особенность этого восстания заключается в том, что повстанцы присоединились к движению К.Касымова, которое, как известно, не дало царизму полностью завоевать азиатские народы.

Заполните схему «Причины перехода к кочевому скотоводству».

3)  
2)
1)
Мероприятия советского правительства в промышленности и сельском хозяйстве в 1946-1953 годы. - student2.ru

1) Потепление и осушение климата, учащение засух, что мешало земледелию.

2) Появление конской сбруи позволило использовать лошадь для верховой езды и в качестве тяговой силы.

3) Резкое увеличение поголовья скота привело к сокращению пастбищ вокруг стоянок

Это все привело к образованию кочевого скотоводства.

Билет № 10 1. Борьба саков за независимость. 2. Охарактеризуйте предпосылки реформы 1867-1868 гг. 3. Укажите особенности развития животноводства Казахстана в 1970-ые- 1980-ые годы.

Наши рекомендации