АХОВ, используемые в промышленности и сельском хозяйстве

В данном разделе будут рассмотрены наиболее распространенные АХОВ, их важнейшие токсикологические и физико-химические свойства. В работе рассматриваются ПДК, минимально ощутимая по запаху концентрация С0 и поражающая (минимальная смертельная) концентрация в воздухе при ингаляционном пути воздействия С.

В разделе не приводятся данные по синильной кислоте, хлорциану и фосгену, так как эти АХОВ в настоящее время могут использоваться в качестве химического оружия и их свойства были подробно рассмотрены в предыдущей работе.

Хлор

Хлор – двухатомный газ (Cl2) зеленовато-желтого цвета с резким раздражающим запахом. Хорошо растворяется в воде: в одном литре воды растворяется до двух литров газа. Газ сжижается при температуре Tкип = –34 °С, затвердевает при температуре Тзам = –101 °С. Хлор тяжелее воздуха в 2,5 раза.

Хлор применяют в производстве хлорорганических соединений, хлорсодержащих неорганических соединений, для отбеливания целлюлозы и тканей в текстильной промышленности, для санитарных нужд и обеззараживания воды. Ежегодно только в Челябинской области используется более 1100000 тонн хлора. Хранят и перевозят его в стальных баллонах зеленого цвета и железнодорожных цистернах под давлением.

Химическая активность хлора очень велика – он образует соединения почти со всеми химическими элементами (сильный окислитель). Хлор заражает местность на несколько суток (стойкое соединение). Хлор вступает в реакцию с щелочами, в том числе с водным раствором аммиака – образующиеся при этом соединения нетоксичны.

Воздействие на организм человека

ПДК хлора в рабочих помещениях промышленных предприятий 1 мг/м3. Запах начинает ощущаться при концентрации С0 = 2 мг/м3. Поражающая концентрация С = 150 мг/м3. При оценке химической обстановки токсичность хлора принимают за эталонную единицу – все остальные АХОВ имеют относительную токсичность либо больше единицы (вещества, представляющие для человека большую опасность, чем хлор), либо меньше (вещества, менее опасные для человека, чем хлор).

Период скрытого действия хлора отсутствует. Первые симптомы поражения – резкая загрудинная боль, резь в глазах, обильное слезотечение, сухой кашель, тошнота и рвота, одышка. Пары хлора вызывают раздражение слизистых оболочек и кожи. При высоких концентрациях хлора возможна мгновенная смерть после нескольких вдохов от остановки дыхания.

Средства индивидуальной защиты

Органы дыхания и глаза защищают от хлора фильтрующие и изолирующие противогазы. С этой целью могут использоваться фильтрующие промышленные противогазы марки В, БКФ и другие, защищающие от кислых газов, а также гражданские ГП-5, ГП-7 и детские. Ориентировочное время защитного действия гражданских противогазов при концентрации 2500 мг/м3 составляет не более 33 мин. При более высоких концентрациях необходимо использовать только изолирующие противогазы. Для защиты кожи необходимо использовать средства защиты кожи – прорезиненные костюмы, резиновые сапоги и перчатки.

Аммиак

Аммиак (NH3) – бесцветный газ с резким запахом. Очень хорошо растворяется в воде: в одном литре воды при комнатной температуре растворяется до семисот литров газа. Водный раствор – нашатырный спирт, аммиачная вода – щелочь. Аммиак сжижается при температуре Tкип = –33 °С, затвердевает при температуре Тзам = –78 °С. Газ легче воздуха примерно в 1,5 раза. Аммиак горит и образует с воздухом взрывоопасные смеси.

Аммиак – самый распространенный АХОВ. Только в Челябинской области ежегодно используется 1800000 тонн аммиака. Аммиак применяют в производстве азотной кислоты, минеральных удобрений и взрывчатых веществ. Жидкий аммиак используется в качестве хладагента промышленных холодильных установок. 10% раствор аммиака используется в медицине и в быту (при стирке белья, очистке стекол и т.д.). Хранят и перевозят аммиак в стальных баллонах желтого цвета и железнодорожных цистернах в сжиженном состоянии. Кроме того, аммиак хранят в изотермических емкостях в газообразном состоянии.

При попадании в окружающую среду аммиак немедленно начинает взаимодействовать с атмосферной влагой, образуя щелочную среду. Кроме того, легкий аммиак начинает быстро подниматься в верхние слои атмосферы, поэтому местность, зараженная газообразным аммиаком, самоочищается в течение нескольких часов (то есть соединение можно при заражении местности считать нестойким). При разливе жидкого аммиака время заражения местности значительно увеличивается за счет образования плотного вторичного облака. Основную опасность в этот период представляет возможность взрыва воздушно-аммиачной смеси. Аммиак вступает в реакцию с кислотами – образующиеся при этом соединения нетоксичны.



Наши рекомендации