Председатель палаты представителей и его заместитель

Статья 9. Палата представителей избирает из своего состава Председателя Палаты представителей и его заместителя.

Председатель Палаты представителей и его заместитель избираются на срок полномочий Палаты представителей на заседании Палаты представителей тайным голосованием с использованием бюллетеней большинством от полного состава Палаты представителей.

Статья 10. Кандидатуры на должность Председателя Палаты представителей вправе выдвигать депутаты Палаты представителей, а также Совет Палаты представителей, постоянные комиссии, депутатские группы, если они сформированы.

Кандидатуры на должность заместителя Председателя Палаты представителей вправе выдвигать Председатель Палаты представителей, депутаты Палаты представителей, а также Совет Палаты представителей, постоянные комиссии, депутатские группы, если они сформированы.

Депутат Палаты представителей вправе выдвигать собственную кандидатуру на должности Председателя Палаты представителей, заместителя Председателя Палаты представителей.

Выдвижение кандидатур прекращается по решению Палаты представителей, принятому большинством голосов от полного состава Палаты представителей.

Статья 11. Депутаты Палаты представителей, выдвинутые кандидатами на должности Председателя Палаты представителей, заместителя Председателя Палаты представителей и не заявившие о самоотводе, выступают на заседании Палаты представителей и отвечают на вопросы депутатов Палаты представителей. Продолжительность выступлений кандидатов на должности Председателя Палаты представителей, его заместителя и время ответов на вопросы определяются Палатой представителей.

Депутаты Палаты представителей имеют право излагать свои аргументы за или против выдвинутых кандидатур.

Обсуждение кандидатур прекращается по решению Палаты представителей, принятому большинством голосов от полного состава Палаты представителей.

Статья 12. В бюллетень для тайного голосования по кандидатурам на должности Председателя Палаты представителей, заместителя Председателя Палаты представителей включаются без голосования все выдвинутые кандидатуры, за исключением заявивших о самоотводе. Тайное голосование проводится в порядке, установленном статьями 94 - 99 настоящего Регламента.

Статья 13. В случае, если на должность Председателя Палаты представителей, заместителя Председателя Палаты представителей было выдвинуто более двух кандидатов и ни один из них не набрал необходимого для избрания количества голосов, проводится голосование по двум кандидатурам, получившим наибольшее количество голосов.

Если при голосовании ни один из двух кандидатов не набрал необходимого количества голосов, проводятся повторные выборы: новое выдвижение кандидатов, обсуждение и голосование в порядке, установленном статьями 9 - 12 настоящего Регламента и настоящей статьей. Депутат Палаты представителей не может быть выдвинут кандидатом на должности Председателя Палаты представителей, его заместителя более двух раз в течение одной сессии Палаты представителей.

Кандидаты на должности Председателя Палаты представителей, заместителя Председателя Палаты представителей считаются избранными, если в результате голосования они получили большинство голосов от полного состава Палаты представителей.

Избрание Председателя Палаты представителей, его заместителя оформляется постановлениями Палаты представителей.

Статья 14. Председатель Палаты представителей, его заместитель подотчетны Палате представителей.

Председатель Палаты представителей, его заместитель освобождаются от должности в случае досрочного прекращения их полномочий в качестве депутата Палаты представителей.

Председатель Палаты представителей, его заместитель могут быть досрочно освобождены от должности по решению Палаты представителей в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, требований Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь, а также по их личной инициативе (назначение на другие государственные должности в случаях, предусмотренных законодательством Республики Беларусь, состояние здоровья, иные причины, препятствующие исполнению ими своих обязанностей).

Вопрос о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, требований Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь может предлагаться для рассмотрения Палатой представителей Председателем Палаты представителей, его заместителем, депутатами Палаты представителей, Советом Палаты представителей, постоянными комиссиями, депутатскими группами.

Предложение о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, требований Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь рассматривается постоянной комиссией, к ведению которой относятся вопросы депутатской этики. Указанная постоянная комиссия готовит по этому вопросу заключение.

В случае досрочного освобождения от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя по их личной инициативе Председатель Палаты представителей, его заместитель должны представить заявление с изложением причин, препятствующих исполнению ими своих обязанностей.

При рассмотрении вопросов о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей или его заместителя им должно быть предоставлено слово для выступления.

Решение о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения ими своих обязанностей, требований Конституции Республики Беларусь и иных актов законодательства Республики Беларусь принимается тайным голосованием с использованием бюллетеней.

Решение о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя по их личной инициативе принимается открытым голосованием.

Решение о досрочном освобождении от должности Председателя Палаты представителей, его заместителя принимается, если за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей, и оформляется постановлением Палаты представителей.

Статья 15. Председатель Палаты представителей:

осуществляет общее руководство Палатой представителей;

ведет заседания Палаты представителей;

назначает из числа постоянных комиссий головную комиссию для предварительного рассмотрения проекта закона, временного декрета Президента Республики Беларусь и направляет их в постоянные комиссии для подготовки к рассмотрению Палатой представителей в соответствии с настоящим Регламентом;

направляет в Совет Республики принятые Палатой представителей проекты законов;

ведает внутренним распорядком работы Палаты представителей;

возглавляет Совет Палаты представителей;

дает поручения постоянным комиссиям, Секретариату Палаты представителей и иным органам Палаты представителей по вопросам, относящимся к их ведению;

подписывает постановления Палаты представителей и решения Совета Палаты представителей;

вносит вопросы для рассмотрения Советом Палаты представителей;

представляет Палату представителей во взаимоотношениях с Президентом Республики Беларусь, Правительством Республики Беларусь, Советом Республики и иными государственными органами, а также с общественными объединениями, органами и организациями иностранных государств, международными организациями, координирует взаимодействие Палаты представителей с указанными органами, объединениями и организациями;

принимает участие в церемонии принесения Присяги Президентом Республики Беларусь, приведения к присяге судей Конституционного Суда Республики Беларусь;

направляет и контролирует деятельность Секретариата Палаты представителей;

издает распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции;

отменяет распоряжения заместителя Председателя Палаты представителей;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные Законом Республики Беларусь "О Национальном собрании Республики Беларусь", настоящим Регламентом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

Статья 16. Заместитель Председателя Палаты представителей:

исполняет поручения Председателя Палаты представителей и в случае необходимости его замещает;

координирует работу постоянных комиссий, Секретариата Палаты представителей и иных органов Палаты представителей, в том числе по распространению информации о работе Палаты представителей и ее органов в средствах массовой информации и на сайте Палаты представителей;

организует подготовку постоянными комиссиями вопросов для рассмотрения Палатой представителей;

организует подготовку заседаний Палаты представителей и заседаний Совета Палаты представителей;

принимает решение об аккредитации журналистов средств массовой информации при Палате представителей сроком до одного года;

дает поручения постоянным комиссиям и иным органам Палаты представителей по вопросам, относящимся к их ведению;

готовит и вносит предложения по вопросам структуры Секретариата Палаты представителей;

издает распоряжения по вопросам, отнесенным к его компетенции;

осуществляет иные полномочия, предусмотренные настоящим Регламентом и иными актами законодательства Республики Беларусь.

По поручению Председателя Палаты представителей заместитель Председателя Палаты представителей решает вопросы, входящие в компетенцию Председателя Палаты представителей.

ГЛАВА 3

Наши рекомендации