Заседания Палаты представителей

Проведение заседаний Палаты представителей включает несколько этапов: 1. регистрация депутатов для определения правомочности заседания, а также установление присутствия на заседании иных лиц; 2. утверждение повестки дня (на первом заседании очередной сессии Палаты представителей) или внесение в повестку дня изменений и дополнений; 3. рассмотрение на заседаниях вопроса (вопросов); 4. принятие решения.

1. До начала заседания Палаты представителей проводится регистрация депутатов Палаты представителей. Председательствующий объявляет результаты регистрации.

Заседание Палаты представителей считается правомочным при условии, если на нем присутствует не менее двух третей депутатов Палаты представителей от полного состава Палаты представителей.

При отсутствии кворума председательствующий объявляет перерыв продолжительностью до одного часа. Если нет кворума и после перерыва, председательствующий объявляет о невозможности проведения пленарного заседания и переносит его на другое время.

По общему правилу заседания Палаты представителей являются открытыми. Палата представителей, если этого требуют интересы государства, может принять решение о проведении закрытого заседания большинством голосов от ее полного состава. Во время заседаний Палаты представителей, в том числе и закрытых, Президент, его полномочные представители, Премьер-министр и члены Правительства, а также Председатель Палаты представителей и его заместитель могут выступать вне очереди столько раз, сколько они этого потребуют.

С согласия Председателя Палаты представителей или его заместителя на заседаниях Палаты представителей могут присутствовать приглашенные: представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым законопроектам и иным вопросам.

На заседаниях Палаты представителей, за исключением закрытых, без специального приглашения вправе присутствовать представители средств массовой информации, аккредитованные в Палате представителей.

Представители средств массовой информации и приглашенные не имеют права вмешиваться в работу Палаты представителей, обязаны воздерживаться от проявления одобрения или неодобрения, соблюдать порядок.

2. Повестка дня сессии обсуждается и утверждается большинством голосов от полного состава Палаты представителей. Предложения о включении в повестку дня, не поддержанные Советом Палаты представителей, по требованию субъекта права законодательной инициативы ставятся на голосование Палаты представителей. Для обоснования вклю-
чения вопроса в повестку дня слово предоставляется субъекту права законодательной инициативы или его представителю.

На основании утвержденной повестки дня сессии определяется перечень вопросов для рассмотрения на конкретный период пленарных заседаний. Перечень вопросов для рассмотрения на очередных заседаниях сессии сообщается субъектам права законодательной инициативы, другим заинтересованным органам не позднее, чем за день до начала заседания.

3. Рассмотрение вопросов на заседаниях Палаты представителей обеспечивается председательствующим. Председательствующим на заседании является Председатель Палаты представителей либо по его поручению заместитель Председателя.

Председательствующий:

· проводит регистрацию депутатов Палаты представителей в начале заседания и в случае необходимости;

· открывает и закрывает заседание;

· руководит общим ходом заседания, следит за соблюдением Регламента;

· оглашает список записавшихся для выступления;

· предоставляет слово для докладов, содокладов и выступлений, для обращения депутатов Палаты представителей с запросами;

· организует обсуждение рассматриваемых вопросов;

· ставит на голосование проекты законов Республики Беларусь, постановлений и других актов Палаты представителей, предложения депутатов Палаты представителей по рассматриваемым на заседании вопросам и объявляет результаты голосования;

· оглашает поступившие ему или в Палату пред-
ставителей вопросы, справки, заявления и предложения;

· подписывает протокол заседания.

Председательствующий на заседании Палаты представителей должен принимать меры по обеспечению порядка, конструктивного сотрудничества, достижения согласия по рассматриваемым вопросам.

Вопросы повестки дня заседания рассматриваются в установленной Палатой представителей последовательности. Как правило, в первую очередь рассматриваются вопросы повестки дня, для обсуждения которых прибыли приглашенные.

Время для докладов на заседаниях Палаты представителей предоставляется, как правило, до одного часа, для содокладов – до 20 минут. Выступающим в обсуждении предоставляется до 10 минут; для повторных выступлений в обсуждении, а также при постатейном обсуждении проектов законов – до пяти минут; для выступлений по обсуждению кандидатур, порядку ведения заседания, мотивам голосования, для заявлений, запросов, предложений, вопросов, сообщений, разъяснений и справок – до трех минут.

По решению, принятому большинством голосов присутствующих депутатов Палаты представителей, председательствующий может продлить время для выступления.

Заявления о предоставлении слова для выступления в обсуждении направляются депутатами Палаты представителей в секретариат сессии и передаются председательствующему. Депутат Палаты представителей вправе выступать на заседании палаты только после предоставления ему слова председательствующим и по одному вопросу не более двух раз. Передача права на выступление другому депутату Палаты представителей не допускается.

Вопросы докладчикам направляются в письменной форме или с разрешения председательствующего задаются с места.

Выступающий на заседаниях Палаты представителей не должен использовать в своей речи грубые и некорректные выражения, призывать к незаконным и насильственным действиям. Председательствующий при несоблюдении указанного правила обязан сделать предупреждение о недопустимости таких высказываний или призывов.

После второго предупреждения выступающий лишается слова. Депутату Палаты представителей, лишенному слова, право для повторного выступления по обсуждаемому вопросу не предоставляется.

Если выступающий отклоняется от обсуждаемого вопроса, председательствующий делает ему предупреждение. Если выступающий превысил отведенное ему для выступления время или выступает не по обсуждаемому вопросу, председательствующий после одного предупреждения лишает его слова.

Обсуждение вопросов прекращается по решению Палаты представителей. Перед голосованием о прекращении обсуждения председательствующий информирует депутатов Палаты представителей о числе выступивших и записавшихся для выступления депутатов Палаты представителей, выясняет, кто из них настаивает на предоставлении слова.

После прекращения обсуждения докладчик и содокладчик имеют право выступить с заключительным словом продолжительностью не более 10 минут. По решению Палаты представителей председательствующий может продлить время для выступления до пяти минут.

Определенной спецификой обладают совместные заседания Палаты представителей и Совета Республики, которые могут проводиться в случаях:

· заслушивания обращения Президента с посланием к Парламенту;

· проведения парламентских слушаний;

· ответов Правительства на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики;

· обсуждения совместных обращений, деклараций и заявлений палат Национального собрания;

· в других случаях по решению Палаты представителей и Совета Республики.

Предложения о проведении совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики могут вноситься Президентом Республики Беларусь, Правительством, Советом Палаты представителей, Президиумом Совета Республики, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики.

Решения о проведении совместных заседаний принимаются большинством голосов от полного состава Палаты представителей и Совета Республики раздельным голосованием. Совместные заседания палат Национального собрания ведут председатели палат или их заместители по согласованию между собой.

Решения по вопросам, обсуждаемым на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики, принимаются каждой из палат раздельным голосованием в соответствии с регламентами палат.

4. Порядок голосования и принятия решений определяется в соответствии со статьей 103 Конституции Республики Беларусь, согласно которой голосование в Палате представителей является открытым и осуществляется лично депутатом Палаты представителей путем подачи голоса «за» или «против». Тайное голосование проводится только при решении кадровых вопросов.

Решение Палаты представителей считается принятым при условии, что за него проголосовало большинство от полного состава Палаты представителей. Квалифицированным большинством голосов (не менее двух третей) принимаются законы о внесении изменений и дополнений в Конституцию, о толковании Конституции, программные законы, а также постановления Палаты представителей о досрочном освобождении Президента от должности, о смещении Президента, об отмене временных декретов Президента и другие.

Второй основной формой деятельности Палаты представителей являются парламентские слушания, которые состоят в заслушивании сообщений и мнений депутатов Палаты представителей, представителей государственных органов и общественных объединений, экспертов и специалистов по конкретной проблеме или иному вопросу, относящемуся к компетенции Палаты представителей.

Предложения с указанием темы и обоснованием необходимости проведения парламентских слушаний вносятся в письменной форме субъектами права законодательной инициативы, Советом Палаты представителей, постоянными комиссиями, депутатскими группами. Инициатор предложения о проведении парламентских слушаний обосновывает в Палате представителей необходимость их проведения.

Парламентские слушания ведут Председатель Палаты представителей или его заместитель либо по решению Совета Палаты представителей председатель постоянной комиссии, к ведению которой относятся рассматриваемые вопросы.

Парламентские слушания начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения парламентских слушаний, составе участников. Затем предоставляется слово докладчику по обсуждаемому вопросу. Докладчику могут быть заданы вопросы как в устной, так и в письменной форме. После ответа докладчика на вопросы выступают участвующие в парламентских слушаниях депутаты Палаты представителей и приглашенные.

Парламентские слушания могут заканчиваться выработкой рекомендаций по обсуждаемому вопросу.

Наши рекомендации