Заседания Палаты представителей

Заседание Палаты представителей считается правомочным при условии, если на нем присутствует не менее двух третей депутатов Палаты представителей от полного состава Палаты представителей.

Во время заседаний Палаты представителей, в том числе и закрытых, Президент, его полномочные представители, Премьер-министр и члены Правительства, а также Председатель Палаты представителей и его заместитель могут выступать вне очереди столько раз, сколько они этого потребуют.

На заседаниях Палаты представителей, в том числе закрытых, имеют право присутствовать Президент Республики Беларусь и его полномочные представители, Премьер-министр Республики Беларусь, члены Правительства, Председатель Конституционного Суда, Председатель Верховного Суда, Председатель Высшего Хозяйственного Суда, Председатель Центральной комиссии Республики Беларусь по выборам и проведению республиканских референдумов, Генеральный прокурор, Председатель Правления Национального банка.

С согласия Председателя Палаты представителей или его заместителя на заседаниях Палаты представителей могут присутствовать приглашенные: представители государственных органов, общественных объединений, научных учреждений, эксперты и другие специалисты для предоставления необходимых сведений и заключений по рассматриваемым законопроектам и иным вопросам. Приглашенные для участия в заседании Палаты представителей вправе с разрешения председательствующего участвовать в обсуждении, задавать вопросы, давать справки, передавать в секретариат сессии тексты своих выступлений и другие материалы.

На заседаниях Палаты представителей, за исключением закрытых, без специального приглашения вправе присутствовать представители средств массовой информации, аккредитованные в Палате представителей.

Депутат Палаты представителей вправе выступать на заседании Палаты представителей только после предоставления ему слова председательствующим. Депутат может выступить по одному вопросу не более двух раз.

Аналогичным образом проводятся заседания Совета Республики.

Совместные заседания Палаты представителей и Совета Республики могут проводиться в случаях:

- заслушивания обращения Президента с посланием к Парламенту;

- проведения парламентских слушаний;

- ответов Правительства на вопросы депутатов Палаты представителей и членов Совета Республики;

- обсуждения совместных обращений, деклараций и заявлений палат Национального собрания;

- в других случаях по решению Палаты представителей и Совета Республики.

Предложения о проведении совместных заседаний Палаты представителей и Совета Республики могут вноситься Президентом Республики Беларусь, Правительством, Советом Палаты представителей, Президиумом Совета Республики, депутатами Палаты представителей и членами Совета Республики.

Совместные заседания по решению палат Национального собрания могут быть открытыми или закрытыми.

Парламентские слушания.

Парламентские слушания – форма деятельности палат Парламента, состоящая в заслушивании сообщений и мнений депутатов Палаты представителей, членов Совета Республики, представителей государственных органов и общественных объединений, экспертов и специалистов по конкретной проблеме или иному вопросу, относящемуся к компетенции палат.

Парламентские слушания могут проводиться как отдельно в палате, так и на совместных заседаниях палат Парламента.

Парламентские слушания проводятся по решению соответствующей палаты. Предложения с указанием темы и обоснованием необходимости проведения парламентских слушаний вносятся в письменной форме субъектами, указанными в Регламентах палат.

Парламентские слушания, как правило, открыты для представителей средств массовой информации и общественности. Представители средств массовой информации на закрытые парламентские слушания не допускаются.

Парламентские слушания начинаются вступительным словом председательствующего, который информирует о существе обсуждаемого вопроса, его значимости, порядке проведения парламентских слушаний, составе участников. Затем предоставляется слово докладчику по обсуждаемому вопросу. Докладчику могут быть заданы вопросы как в устной, так и в письменной форме. После ответа докладчика на вопросы выступают участвующие в парламентских слушаниях депутаты Палаты представителей, члены Совета республики и приглашенные лица.

Парламентские слушания могут заканчиваться выработкой рекомендаций по обсуждаемому вопросу. По рекомендациям, выработанным в ходе парламентских слушаний, принимается постановление соответствующей палаты.

Наши рекомендации