Терроризм и организованная преступность.

4 июля 1999 г. в Минске был подписан Договор о сотрудничествегосударств—участников СНГв борьбе с терроризмом(участники — Азербайджан, Армения, Грузия, Казахстан, Молдо­ва, РФ, Таджикистан).

21 июня 2000 г. была утверждена Программа по борьбе с международ­ным терроризмом и иными проявлениями экстремизма на период до 2003 г. (по решению СГГ). -> Создается Антитеррористический центр (для координации взаимодействия компетентных органов государств СНГ в борьбе с международным терроризмом и иными проявлениями экстремизма) – 11 государств. При непосредственном участии Центра было разработано шесть таких Программ, в том числе и на 2017-2019 годы.

В 2001 г. главы государств приняли Решение о создании Коллективных сил быстрого развертывания региона ЦА, предназначенных для отражения внешней агрессии и противодействия международному терроризму.

2002 г. - разработанный АТЦ протокол об организации и проведении совместных антитеррористических мероприятий на территориях государств — членов СНГ. Ежегодно проводятся Сборыруководящего состава антитеррористических подразделений органов безопасности и специальных служб государств-участников СНГ -> Совместные антитеррористические учения (начиная с 2001 г. – ежегодно). -> повышение готовности органов безопасности, специальных служб государств-участников СНГ совместно противодействовать международному терроризму.

5 октября 2007 - Договора о противодействии легализации (отмыванию) преступных доходов и финансированию терроризма.

Пример: май – июнь 2017 г. - Совместное антитеррористическое учение государств-участников СНГ «Душанбе-Антитеррор-2017» - на территориях 6 государств –Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, РФ, Таджикистана.

Терроризм тесно связан с наркотрафиком, т.к. доходы от оборота наркотиков часто поступают на финансирование терроризма.

1 ноября 2017 года глава Таджикистана Эмомали Рахмон и Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев договорились о сотрудничестве в области противодействия терроризму и обеспечения безопасности в регионе.

Борьба с организованной преступностью –одно из основных направлений д-ти СНГ (прописано в 4 ст. Устава СНГ). «Прозрачность» границ между странами СНГ поспособствовало развитию единого криминального пространства.

В 1993 г. полинии МВД государств Содружества образовано Бюро по координации борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений на территории СНГ(его работой руководит Совет Министров Внутренних дел гос-в – участников СНГ)

в 1995 г. - Межведомственное консультативное совещание по проблемам координации совместных усилий в борьбе с преступностью -> образована Рабочая группа –>выработала проект Межгосударствен­ной программы совместных мер борьбы с организованной преступностью и иными видами опасных преступлений до 2000 г(утверждена 17 мая 1996).

Концепция взаимодействия правоохранительных органов государств-участников СНГ в борьбе с преступностью была подписана в апреле 1999 г. (не подписана Туркменистаном). Цель: расширение и укрепление сотрудничества и взаимодействия стран-участников СНГ в борьбе с организованной преступностью.

Совет глав государств Содружества 17 мая 1996 г. утвердил Межгосударственную программу совместных мер борьбы с организованной преступностью -> в 1996-1997 гг. были проведены совместные согласованные крупномасштабные и специальные операции по борьбе с преступностью (напр., в конце 1996 г.- в рез. Совместных мероприятий МВД РФ, Киргизии и Таджикистана арестована группа боевиков). Во время операций также изымаются наркотические средства, оружие и боеприпасы, поиск лиц, находящихся в международном розыске и т.п.

В 2016 году Бюро скоординирована реализация 13 единовременных комплексных оперативно-профилактических мероприятий и 2 специальных операций.

С 10 по 20 ноября в Таджикистане проходили учения Коллективных сил ОДКБ, посвященные отработке совместных действий по ликвидации незаконных вооруженных формирований в горах.

Проблема миграции.

Из-за геополитического положения ряд стран СНГ находятся на основных маршрутах транзитной миграции из азиатских, арабских и африканских стран, а также из среднеазиатских и закавказских республик самого Содружества в страны Западной Европы и Скандинавии, в США и Канаду.

Бишкекское соглашение о безвизовом передвижении граждан государств-участников по территории участников данного Соглашения от 1992 г способствует свободному и слабо контролируемому перемещению иностранцев. - >5 декабря 2000г. РФ вышла -> решение обусловлено необходимостью усиления борьбы с возрастающей нелегальной миграцией, международным терроризмом, контрабандой наркотиков.

+ Московское соглашение о взаимном признании виз от 1992 г. – иностранец, имея визу одного из гос-в СНГ, может свободно въезжать на территорию другого

6 марта 1998 г. – Соглашениео сотрудничестве государств - участников СНГв борьбе с незаконной миграцией.

Программысотрудничества государств – участников СНГ в борьбе с незаконной миграцией: на 2006–2008 годы, 2009–2011 годы, 2012–2014 годы, на 2015-2019 гг. (от 10 октября 2014 г.)

Наши рекомендации