Обеспечение сохранности документов Архивного фонда Российской Федерации и других архивных документов

Обеспечение сохранности документов, как важнейшее направление деятельности архивов. Изменения в организации и состоянии ведомственного хранения документов в 1990-е гг. Регламентация вопросов обеспечения сохранности в современных нормативно-методических и правовых документах. Современная концепция сохранности документов.

Система мер по обеспечению сохранности документов в государственных, муниципальных архивах.

Проблемы ОСД на современном этапе в области создания нормативных условий хранения, реставрации, воспроизведения документов (страховой фонд, фонд пользования; оцифровка архивных документов). Совершенствование подходов к хранению документов по личному составу в государственных и муниципальных архивах.

Система научно-справочного аппарата к архивным документам

Назначение системы научно-справочного аппарата (НСА) архива. Понятия «первичная информация», «вторичная информация», «система научно-справочного аппарата архива», «справочно-поисковые средства к архивным документам», «архивный справочник». Отражение вопросов, связанных с НСА, в законодательных и нормативно-методических актах РФ 1990-х – 2000-х гг.

Состав НСА государственных, муниципальных архивов. Обязательные и дополнительные архивные справочники.

Требования, предъявляемые к системе научно-справочного аппарата к документам государственных, муниципальных архивов. Дифференцированный подход к созданию архивных справочников. Роль автоматизации НСА в обеспечении оперативного и многоаспектного поиска документной информации.

Проблемы создания и совершенствования научно-справочного аппарата на современном этапе, связанные с необходимостью качественного описания архивных документов, описанных до 1960-х гг. и поступающих на хранение в настоящее время; с переходом от традиционных справочно-поисковых средств к электронным формам; с обеспечением доступа к основным справочникам в режиме онлайн и др.

Организация документов АФ РФ

Основные понятия: «Архивный фонд Российской Федерации», «организация документов АФ РФ». Уровни организации документов АФ РФ.

Признаки, положенные в основу классификации документов ГАФ СССР по сети государственных архивов. Изменение подходов к организации документов АФ РФ с начала 1990-х гг. в связи с делением Архивного фонда по формам собственности. Организация документов АФ РФ по сети государственных, муниципальных архивов, отраслевых фондов, архивов организаций. Современные признаки организации документов АФ РФ по сети государственных, муниципальных архивов (первый уровень): по формам собственности; принадлежности архивных документов к определённым отраслям деятельности; способу и технике закрепления информации; административно-территориальным делениям; тематике.

Организация документов в пределах архива (второй уровень). Понятие «архивный фонд», «фондообразователь». Научные принципы классификации (принцип происхождения, логический). Виды архивных фондов. Архивная коллекция. Виды работ по фондированию.

Организация документов в пределах архивного фонда (третий уровень). Основные признаки построения классификационной схемы дел фонда. Схемы классификации.

II. ДОКУМЕНТОВЕДЕНИЕ И ДОУ

Документационное обеспечение управления как отрасль деятельности

Терминология документационного обеспечение управления: ГОСТ Р 7.0.8-2013 «Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», общая характеристика; соотношение понятий «делопроизводство», «документационное обеспечение управления», «управление документами».

Документированиеиорганизация работы с документамикак составляющие документационного обеспечения управления.

Роль Федерального архивного агентства (Росархива) и органов управления архивным делом субъектов Российской Федерации в совершенствовании ДОУ и обеспечении преемственности документационного обеспечения управления и архивного дела.

Роль ВНИИДАД, специализированных периодических изданий, научно-практических конференций в методическом обеспечении делопроизводства и научном осмыслении проблем документационного обеспечения управления.

Наши рекомендации