Понятие о классификации документов Архивного фонда Российской Федерации. Классификация документов Архивного фонда Российской Федерации в целом и ее основные признаки

Классификация документов Архивного фонда Российской Федерации – это научная группировка архивных документов по наиболее существенным признакам с целью организации и всестороннего использования в интересах государства и общества.

В советский период развития отечественного архивоведения сложилась практика классификации документов архивного фонда страны на три последовательные ступени (этапа) с учетом уровней объектов классификации, которая до сих пор сохраняет свое значение в архивоведческой практике:

1) классификация документов Государственного архивного фонда СССР (в настоящий момент Архивного фонда Российской Федерации) в целом, определяющая организацию сети государственных архивов;

2) классификация документов в пределах архивов, определяющая хранение материалов по архивным фондам;

3) классификация документов в пределах архивных фондов, определяющая их организацию внутри каждого фонда.

Таким образом, на первом уровне объектом классификации является вся совокупность документов Архивного фонда Российской Федерации, на втором — документы конкретного архива, на третьем — документы каждого архивного фонда.

Для документов Архивного фонда Российской Федерации характерны не только индивидуальные, специфические признаки, но и признаки, присущие некоторой совокупности документов (групповые признаки).

Эти положения легли в основу классификации документов архивного фонда страны, которая осуществлялась в советский период развития отечественного архивного дела. Она позволяла облегчить поиск и изучение огромного количества документальных источников. Именно поэтому сложившаяся практика классификации документов Государственного архивного фонда СССР была унаследована и активно применяется в настоящий момент при комплектовании архивных фондов.

Классификация документов Государственного архивного фонда в целом предполагала их научную группировку с целью оптимального распределения по государственным архивам.

С учетом господствовавших на тот момент методологических принципов (историзма, всесторонности и комплексности изучения документов) в отечественном архивоведении в советский период было установлено несколько наиболее существенных признаков (оснований) классификации материалов Государственного архивного фонда. Их учет определял образование сети государственных архивов. Среди данных признаков указывались следующие:

а) принадлежность документов копределенным историческим эпохам;

б) принадлежность документов к учреждениям федерального (ранее всесоюзного), регионального (республиканского, областного, краевого, окружного) и местного подчинения;

в) принадлежность документов к определенным административно-территориальным единицам (городам федерального значения, республикам, краям, областям, округам, районам);

г) принадлежность документов к определенным отраслям государственной и общественной деятельности;

д) способ и техника создания документов.

Перечисленные признаки находятся в тесной взаимосвязи при классификации документов и могут дополнять друг друга.

Рассмотрим указанные признаки более подробно.

Принадлежность документов к определенным историческим эпохам.Данный признак являетсянаиболее общим классификационным признаком группировки документов. В советском архивном деле он определял деление всех документов Государственного архивного фонда СССР на материалы эпохи социализма и материалы досоветского (дореволюционного) периода.

Впервые основы деления документов в соответствии с историческими эпохами, в частности по двум историческим эпохам, были заложены в ленинском декрете от 1 июня 1918 г. «О реорганизации и централизации архивного дела», в котором указывалось: «Все дела и переписка правительственных учреждений, законченные к 25 октября 1917 г., поступают в Государственный архивный фонд». В Декрете была выражена мысль о том, что датой разделения материалов двух эпох следует установить победу Великой Октябрьской социалистической революции.

«Положение об организации Единого государственного архивного фонда РСФСР», утвержденное коллегией Центрархива 3 февраля 1925 г., предлагало использовать в качестве даты размежевания материалов февраль — март 1917 г. Циркуляр Центрархива РСФСР от 22 апреля 1925 г. предписывал относить к периоду социализма документы, которые начали откладываться с февраля — марта 1917 г., т.е. с начала буржуазно-демократической революции в России. Однако такое решение вопроса не вполне соответствовало господствующим в компартии взглядам по поводу учения марксизма-ленинизма о пролетарской революции и диктатуре пролетариата.

Циркуляр Центрархива РСФСР от 25 мая 1926 г. «О размежевании архивных материалов Исторического архива и Архива Октябрьской революции» установил новую дату деления документов — 1 января 1917 г., так как с 1 января учреждения заводили новые дела, а старые, как правило, заканчивали. Эта разграничительная дата позволяла осуществлять деление материалов по историческим эпохам без дробления отдельных дел, однако она по-прежнему оставалась исторически неоправданной.

В какой-то степени разрешили вопрос «Правила определения архивного фонда», изданные Главным архивным управлением СССР в 1939 г. В них подчеркивалось, что начало образования документов социалистической эпохи положила Великая Октябрьская социалистическая революция, что учреждения советской власти, созданные в результате слома буржуазно-помещичьего государственного аппарата, являются новыми фондообразователями, в деятельности которых начали образовываться документы советской эпохи. Документы учреждений Временного правительства были отнесены кпериоду капитализма.

Определенные трудности вызывала классификация документов тех фондообразователей, которые не были устранены после революции и продолжали существовать. К ним, наряду с банками и синдикатами, относились также заводы, фабрики, научные и культурно-просветительные учреждения, учебные заведения и т. д.

Разграничительной датой при делении по эпохам документов бывших капиталистических предприятий, банков, трестов, научных и культурных учреждений была принята дата их национализации, конфискации или реорганизации.

Особого подхода требовали материалы органов, осуществлявших проведение Великой Октябрьской социалистической революции: военно-революционных комитетов, Советов рабочих и солдатских депутатов, Красной гвардии и рабочей милиции, которые зародились еще в период существования Временного правительства. Документы этих органов составляли единые архивные фонды и входили в состав материалов советского периода.

К документам по истории социализма были отнесены материалы гражданских и военных учреждений, организаций и предприятий, войсковых частей и соединений, государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, науки и техники, выдающихся представителей промышленности, сельского хозяйства, строительства и других отраслей народного хозяйства Советского Союза, советских социалистических республик до образования СССР, народных республик (Бухарской, Хорезмской, Тувинской и Дальневосточной), материалы различных государственных образований и политических режимов, существовавших на какой-либо части территории СССР.

К документам по истории феодализма и капитализма были отнесены материалы гражданских и военных учреждений, организаций и предприятий, войсковых частей и соединений, государственных и общественных деятелей, деятелей культуры, науки и техники Русского (Московского) государства, Российской империи и всех других государственных образований, вошедших в их состав; Российской буржуазной республики периода Временного правительства; прибалтийских буржуазных республик, а также материалы, отложившиеся до установления Советской власти на территориях, вошедших в состав СССР.

Документы личного происхождения относили к материалам эпохи социализма или к материалам по истории феодализма и капитализма в зависимости от их конкретного содержания и хронологических рамок.

В соответствии с классификацией документов по историческим эпохам сеть государственных архивов в советский период подразделялась на архивы, хранящие материалы дореволюционной эпохи; архивы, хранящие материалы советской эпохи; архивы, хранящие материалы двух эпох – дореволюционной и советской (с обособленным учетом и хранением материалов по эпохам внутри каждого архива).

Что касается документов постсоветского периода, датируемых временем с 1991 г. по настоящее время, то можно отметить их менее значительный объем по сравнению с документами предыдущих эпох. Поэтому специальных архивов, в задачи которых входил бы сбор и хранение только современной документации, в системе российских архивов еще не сформировано. Сбором, обработкой и хранением современной документации занимается сразу несколько российских государственных архивов, а также государственные архивы субъектов Российской Федерации, местные архивы. Однако 1991 г. стал определяющим при формировании и датировке многих архивных фондов. Особенно это касается архивов, сохраняющих документы по новейшей истории России (т.е. бывших партийных архивов).

Принадлежность документов к учреждениям федерального, регионального и местного подчинения.Документы, составлявшие Государственный архивный фонд СССР создавались в различных по значению учреждениях, организациях и предприятиях. Именно поэтому они подразделялись на материалы:

· всесоюзного;

· республиканского;

· местного значения.

Основанием для подобной классификации являлся характер деятельности учреждений, организаций, предприятий и значение содержания документов, возникавших в результате этой деятельности. Такая классификация впервые была обоснована в «Положении об организации Единого государственного архивного фонда РСФСР», принятом еще в 1925 г., но до сих пор ее влияние сказывается при классификации документов Архивного фонда Российской Федерации.

В соответствии с данной классификацией к группе документов центрального происхождения были отнесены материалы высших и центральных государственных учреждений и общественных организаций, действовавших в масштабе РСФСР, а к группе документов местного происхождения — материалы местных учреждений, организаций и предприятий. Подобная классификация являлась основанием для создания сети центральных и местных государственных архивов РСФСР.

Деление документов по их значению на центральные и местные было закреплено в «Положении об архивном управлении РСФСР» от 28 января 1929 г. В частности в нем отмечалось, что документы, отложившиеся в деятельности высших и центральных государственных учреждений дореволюционного и послереволюционного периодов и центральных органов общественных (кооперативных, научных и др.) организаций, сосредо-точиваются в непосредственном ведении Центрального архивного управления РСФСР. Все остальные материалы находятся в непосредственном ведении соответствующих органов архивного управления по месту отложения означенных материалов.

С образованием в 1929 г. Центрального архивного управления СССР в составе Государственного архивного фонда были выделены документы, имеющие союзное значение. Деление документов на центральные и местные на тот момент перестало отвечать задачам советского архивного строительства. Выделение документов, имеющих союзное значение, повлекло за собой образование сети центральных государственных архивов СССР.

Организационное оформление классификации документов ГАФ СССР по комплексам материалов союзного, республиканского и местного значения было завершено Положениями о Государственном архивном фонде Союза ССР 1941 и 1958 гг. и нашло отражение в сети государственных архивов СССР.

После развала Советского Союза и образования Российской Федерации как правопреемника СССР значительная масса архивных документов союзного значения осталась в собственности России. Это позволило не только сохранить практически в полном составе сеть союзных архивов, но даже несколько расширить ее за счет бывших архивов Коммунистической партии Советского Союза. Данное обстоятельство дало возможность дальнейшего применения рассматриваемой классификации документов, но, в силу произошедших изменений в административно-территориальном делении государства, в настоящий момент она предусматривает разделение Архивного фонда Российской Федерации на материалы федерального, регионального и местного значения. Это деление нашло свое отражение и правовое закрепление в «Положении об Архивном фонде Российской Федерации», утвержденном и введенном в действие Указом Президента Российской Федерации от 17.03.1994 г. за № 552.

Принадлежность документов к определенным административно-территориальным единицам.Административно-территориальное устройст-во любой страны выступает как историческая категория, которая развивается и изменяется в зависимости от развития государства, изменения его задач и функций.

Административно-территориальное устройство государства было учтено отечественными архивоведами при классификации документов Государст-венного архивного фонда СССР, но до сих пор лежит в основе построения сети государственных архивов России.

Признак принадлежности документов к определенным административно-территориальным единицам (имевшим место как в дореволюционный, советский, так и постсоветский периоды истории России) тесно взаимосвязан с признаком принадлежности материалов к комплексам союзного, республиканского и местного значения (в настоящий момент—федерального, регионального и местного значения). На основе взаимодействия этих признаков осуществлялось распределение документов Государственного архивного фонда СССР между архивами союзного, республиканского и местного подчинения, а сейчас между федеральным центром, субъектами Российской Федерации, а в их пределах — между другими административно-территориальными единицами (городами, районами и т.д.).

Классификация документов с учетом их принадлежности к административно-территориальным единицам имеет большое значение в тех случаях, когда на современной территории одного или нескольких регионов существовала в прошлом какая-либо административно-территориальная единица и в связи с этим встает задача выявить отношение сложившегося в прошлом документального комплекса к комплексам более современных материалов.

Достаточно важны вопросы, связанные с классификацией документов в пределах республик с различным национальным составом. Исходя из интересов малых народов, в архивах многих субъектов РФ создавались и создаются комплексы материалов, относящиеся к территориям, населенным малыми народами и народностями России.

Классификация документов по национальным административно-территориальным единицам затрудняется тем, что до 1917 г. народы, населявшие Российскую империю, не имея своих автономий, как правило, не имели и учреждений, материалы которых отражали бы историю конкретного народа. Их история отражалась в комплексах документов, которые содержали сведения в целом по истории всех или нескольких народов, населявших конкретные административно-территориальные единицы. Такие исторически сложившиеся комплексы документов, хотя они и содержат сведения по истории нескольких народов, не подвергаются распылению. Обычно они хранятся в государственном архиве, расположенном в бывшем административном центре, где находились эти губернские учреждения.

В ходе осуществления классификации нередко сталкиваются с трудностями, связанными с достаточно частыми изменениями административно-территориального устройства России. Только почти за семидесятилетний период существования СССР они проводились несколько раз. Так, например, в 1937 г. на территории СССР насчитывалось 47 краев и областей, в 1959 г. — 123, в 1971 г. — 120, в 1978 г. — 127. В настоящий момент в составе Российской Федерации 89 субъектов (49 областей, 6 краев, 2 города федерального значения, 1 автономная область, 21 республика, 10 автономных республик), но процесс образования и преобразования субъектов РФ нельзя признать завершенным (этот процесс уже привел к тому, что в скором будущем вместо двух субъектов РФ – Пермской области и Коми-Пермяцкого автономного округа—появится новый субъект – Пермский край, а общее число субъектов РФ сократится до 88-ми).

При создании в пределах России новых административно-территориальных единиц возникает необходимость обеспечить эти образования соответствующими архивными учреждениями, службами и документами. В отечественном архивоведении данная работа проводится при условии соблюдения принципа недробимости отдельных исторически сложившихся комплексов материалов и обеспечения интересов конкретных территориальных единиц в деле использования документов.

В отечественном архивоведении полагают, что при создании новых областей и районов нецелесообразно передавать в новый государственный (областной или районный) архив материалы ликвидированных фондообразователей, действовавших на территориях, вошедших в новое объединение, поскольку нарушение этого условия может привести к распылению исторически сложившихся комплексов фондов организаций и предприятий.

Принадлежность документов к определенным отраслям государственной и общественной деятельности.Признак группировки документов на основе их принадлежности к отдельным отраслям деятельности был положен в основу организации материалов Единого государственного архивного фонда (ЕГАФ), образованного в 1918 г. когда документы, объединялись по отраслевым секциям.

По «Положению о Центральном архиве РСФСР», утвержденному декретом ВЦИК от 30 января 1922 г., Единый государственный архивный фонд РСФСР был разделен на пять секций:

· политическую;

· экономическую;

· юридическую;

· историко-культурную;

· военно-морскую.

В «Положении об организации ЕГАФ РСФСР» 1925 г. архивные материалы группировались по четырем секциям:

· народного хозяйства;

· политики и права;

· армии и флота;

· культуры и быта.

«Положением об архивном управлении РСФСР», утвержденным ВЦИК и СНК РСФСР от 28 января 1929 г., секционное деление архивных материалов было отменено. Однако признак классификации документов с учетом их принадлежности к отраслям деятельности продолжает применяться до сих пор для организации крупных комплексов документов, обособляемых в виде самостоятельных федеральных государственных архивов.

В современной России существует ряд архивов, хранящих документы определенной отрасли или сферы общественной деятельности. Среди них можно назвать такие федеральные государственные архивы, как Российский государственный военно-исторический архив, Российский государственный архив военно-морского флота, Российский государственный архив экономики, Российский государственный архив литературы и искусства и др.

Способ и техника создания документов.В составе Архивного фонда Российской Федерации имеется значительное количество научно-технической документации, кинофотодокументов, звукозаписей. Их хранение требует особого режима, а изучение—специальной аппаратуры для просмотра или прослушивания содержания. Это обстоятельство обусловило необходимость классификации документов по способу и технике их создания. Данная классификация позволяет отделить техническую документацию, кинофотодокументы, звукозаписи от управленческих документов и организовать их обособленное хранение.

С этой целью еще в советский период были созданы специализированные архивы, которые в преобразованном виде продолжают свою деятельность и сегодня – это Российский государственный архив научно-технической документации, Российский государственный архив кинофотодокументов, Российский государственный архив фонодокументов.

Наши рекомендации