Критерии оценки уровня знаний

Курс политологии как науки и учебной дисциплины входит в государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования и изучается на большинстве факультетов педагогического университета. Политическая, мировоззренческая подготовка является необходимой составной частью подготовки специалистов любого профиля и особенно педагогического. Актуальность формирования политического мировоззрения специалистов связана также с развитием процесса демократизации российского общества, необходимостью занятия каждым гражданином определенной политической позиции.

Студенты должны получить знания о важной сфере человеческой жизнедеятельности – политике и ее месте во взаимоотношениях с другими сферами: экономической, социальной и духовной. Приобретение этого знания формирует у них политическое сознание, представляющее собой важную, необходимую часть их индивидуального и общественного сознания. Формированием этого знания занимается политология как наука и учебная дисциплина.

Политология – социально-гуманитарная наука, имеющая как самостоятельный предмет изучения, так и обладающая разнообразными связями с другими общественными науками. Она изучает, прежде всего, политические отношения и процессы в обществе, которые являются в значительной степени интегративными, синтезирующими другие общественные отношения. Учитывая сложность политических отношений, в политической науке сложились три точки зрения на предмет политологии. Первая представляет политологию как науку о политике и политических отношениях в целом. Вторая рассматривает политологию как науку о системе политической власти и властных отношениях в обществе. Данная точка зрения преимущественно представляется в преподаваемом курсе нашего учебного заведения.

Третья точка зрения сводит политологию к государствоведению, что является суженым пониманием предмета политологии. Студенты должны получить представления об этих точках зрения на предмет политологии, сформировать собственные суждения по этой важной методологической проблеме. С этой целью предлагается обширная программа изучения данного курса. Она включает историю политических учений, проблемы политической жизни, политической власти и политической системы, политических режимов. Политология изучает также основные политические институты и политические процессы.

Важное значение в курсе придается социокультурным аспектам политики, особенно проблеме политической социализации личности, ее способам и этапам включения в политику. Это позволяет получить представления о месте каждого человека в системе политических отношений, способах формирования политического мировоззрения, занятия в жизни активной политической позиции. Студенты должны усвоить знания об основных политических идеологиях современности, их действенности в современных партийно-политических и избирательных системах, обнаружить собственные идеологические предпочтения. Курс политологии дает также основные представления о политической психологии, ее особенностях и месте в формировании политического поведения. Все эти сведения позволяют студентам получить представление о политической культуре общества и личности, помогают сформировать собственную политическую культуру.

В курсе политологии представлены наиболее полные сведения о политических элитах и политических лидерах, способах их формирования и функционировании в обществе. Данные сведения позволяют сформировать у студентов адекватные оценки конкретных политических лидеров и представителей современной политической элиты, как международной, так и российской. Общетеоретические проблемы политологии в целом в предлагаемом курсе имеют постоянную увязку с российской политической проблематикой. Поэтому студенты должны по каждой теме политологии уметь находить соответствующие российские аналоги.

Политическое знание – одно из самых динамичных знаний. Кроме того, политология – одна из молодых наук в России, имеющая небольшой опыт исследования и преподавания. Политическая проблематика, представляемая в учебниках, еще окончательно не сформировалась и имеет разные варианты. Поэтому особенное значение для студентов имеет овладение методологией изучения политических отношений. Эта методология включает в себя совокупность общенаучных и прикладных методов, использование которых позволяет оценивать реальные политические проблемы и получать собственные представления, действуя в рамках определенной познавательной парадигмы.

В рамках курса политологии студенты также должны овладеть современными методиками поиска научного знания с помощью компьютерных систем, прикладными методами исследования, бихевиористскими методиками. Курс политологии имеет большие возможности для привлечения студентов к научной работе над рефератами, над докладами на научных конференциях, над темами дипломов по государственно-правовой проблематике. Студенты должны научиться ориентироваться в современной политической литературе, вести конспекты основных изучаемых тем, свободно оперировать научно-понятийным аппаратом, уметь самостоятельно рассуждать по политической проблематике, адекватно оценивать необходимость политического знания для получаемой в вузе профессии.

Программа дисциплины составлена в соответствии с требованиями государственного стандарта по данной дисциплине, содержащего обязательный минимум изучаемых понятий и категорий. Их содержание изложено в 8 разделах и 22 темах. Логика и структура курса учитывает уровень развития современной политической науки, в том числе и в России.

Кроме того, в предлагаемом учебно-методическом комплексе формулируются требования к знаниям и умениям студентов, дается перечень основных политологических понятий, предлагается примерный список учебной и научной литературы. Комплекс также содержит выписки из учебных планов факультетов, планы семинарских занятий, а также темы, выносимые на изучение самостоятельное изучение (с методическими рекомендациями к ним). тестовые и иные контрольные задания.

Наши рекомендации