Механизмы выдвижения пол лидеров и их поведение в осуществлении власти.

В два этапа. На первом, подготовительном этапе, происходит выявление необходимых качеств, его образование, воспитание и профессиональная подготовка, затем их модернизация, доработка и апробирование на практике в рамках пол партии или общественной организации.

На втором этапе собственно и происходит выдвижение уже подготовленных лидеров к пол власти. Механизмы этого выдвижения, в зависимости от страны и пол режима в ней достаточно многообразны:

1.Поиски нового харизматического лидера. Постоянная борьба за власть в обществе практически непрерывно стимулирует вопрос о поиске нового лидера. Этот лидер может быть только харизматическим, наделенным особым талантом и способностями, исключительной популярностью, чтобы одержать победу и прийти к власти.

2.Признание преемника первоначальным харазматичеким лидером. Этот механизм наиболее хар-рен при передаче власти путем наследования в странах с монархическими режимами. Но он хар-рен и для стран с переходной, не устоявшейся еще стр-рой общества и пол власти.

3.Назначение преемника административным аппаратом. Этот механизм используется в странах, где правящую власть осуществляет бюрократия, кот выдвигает лидера из своей среды.

4.Передача власти по наследству.

5.Выдвижение лидеров ч-з парламентские и партийные механизмы. В современном мире наиболее демократичная и популярная форма выдвижения пол лидеров. Свою власть и полномочия лидеры получают в результате парламентских и партийных выборов, в кот. участвуют миллионы избирателей. Это открытая борьба и соперничество за власть достойных кандидатов.

6.Выдвижение лидера пол режимом власти. Механизм, хар-рный для постсоветских республик, когда после распада СССР на их основе возникли независимые государства с новыми – старыми просоветскими режимами власти, кот выдвинули в основном номенклатурных бывших партийных и государственных руководителей в качестве пол лидеров.

7.Выдвижение лидера на основе национальной идеи. Каждый народ, нация имеет своих защитников, своих лидеров, на кот. равняется, кот. почитает. Национальных лидеров выдвигает жизнь, крупные пол события, самопожертвование во имя народа, науки, их существования. Ф. Скорина, Т. Костюшка, К. Калиновский, Я. Купала, В. Быков.

8.Выдвижение лидера с помощью команды единомышленников. Сегодня весьма популярный механизм выдвижения лидеров пол партий, профсоюзов, женских и молодежных организаций, отстаивающих свои пол, профессиональные и соц интересы.

Пол поведение лидера.

1. Важнейшим исходным признаком пол лидерства, является его поведение как представителя интересов общности, от имени которой он выступает на пол арене. В условиях представительной демократии это поведение основано на рациональном расчете выгод и потер от деятельности пол лидера. Нельзя исключать, что п-ки, действуя от имени других, всегда преследуют и свои собственные цели.

2. Пол лидерство предполагает постоянное влияние на окружающих. Влияние – это важнейший фактор поведения и мобилизации своей общности на борьбу в защиту собственных интересов.

3. Пол воздействие лидера должно быть всеобщим, распространяться на всех членов управляемой совокупности. Это в первую очередь относиться к лидерам крупных пол партий и общественных организаций, главам государств и правительств, кот непосредственно осуществляют пол партийную и государственную власть.

В связи с этим вряд ли верны упреки лидерам, кандидатам в президенты, депутаты парламентов в «краснобайстве и обилии обещаний». Надо понять, что, ведя борьбу за власть, политик не может не обещать «лучшее будущее». Такова его природа. Вопрос в другом – насколько продумано и реально осуществимо то, что он обещает. От этого в решающей степени зависит представительство и влияние, пол популярность и авторитет настоящего лидера.

4. В сложно организованных системах пол лидерство предполагает также институционализацию руководящего статуса, т.е. закрепление его в законодательных нормах, правилах, привилегиях и полномочиях пол лидера.

Без опоры на пол организации, средства массовой информации, силовые и другие стр-ры даже выдающаяся личность не сможет стать пол лидером, эффективно управлять гос-вом.

5. Наконец, большое значение в политическом лидерстве имеют личные качества. Образ жизни, общественная активность, порядочность кандидата, способность привлекать сторонников. Как показывает опыт избирательных кампаний, для людей важнее бывает облик кандидата, чем его программа, умение доходчиво, четко и ясно излагать свои мысли.

Наши рекомендации