Пол лидерство в политическом процессе: понятие, природа, ф-ции пол лидеров, их личные и соц качества.

Лидером обычно называют ведущего авторитетного члена организации, института, социальной группы, личное влияние которого настолько велико, что позволяет ему играть главную роль в соц процессах и ситуациях, разрешать сложные проблемы.

Пол лидерство – один из важнейших видов социального лидерства, связанного с осуществлением власти, управлением гос и общественными делами.

Природа.

Пол лидерство возникает объективно и связано, во-первых, с потребностью в объединении людей. Для решения любой пол задачи (в особенности групповой) всегда нужен человек, кот сыграл бы роль магнита, помещенного в гору металлической стружки. Во-вторых, в основе лидерства, лежит потребность в оценке ситуации. От лидера всегда ждут компетентной, мудрой и своевременной оценки ситуации, кот, в силу его авторитета и влияния становится доминирующей. В-третьих, лидерство является ответом на потребность в выработке практических действий людей. В-четвертых, в основе лидерства лежит потребность в совместных действиях. Иными словами, лидер мобилизует группу, определяет программу действий, и, добившись ее поддержки, ведет за собой.

1. Теория «черт лидера». Объясняет природу лидерства как чисто социально-психологический феномен. Лидером объявляют человека, обладающего особой совок.ю психологических черт. Страсть, ответственность, стремление придать общественному развитию желаемое направление. На первый план выдвигаются волевыекачества: смелость, наглость, мобильность, хитрость, изворотливость в достижении цели.

2. Теория определяющей роли последователей. В ней на первый план выдвигается анализ не самих лидеров, а его последователей, их соц, профессиональных и психологических интересов и запросов. В рамках этой теории пол лидер определяется как «ф-ция от ожиданий ведомых, принимающих или отвергающих лидера». Данная теория имеет несомненные преимущества, так как акцентирует внимание на связи лидера с группой, на коллегиальном решении управленческих вопросов, что крайне важно в развитии демократических начал.

3. Ситуационная теория. Она рассматривает лидерство как «функцию ситуации». В известном смысле эта теория напоминает предыдущую, поскольку лидер в ней также выступает как ф-ция, но, правда, на сей раз как ф-ция конкретной ситуации. Данная теория строится на том, что каждая конкретная ситуация требует своего лидера.

4. Синтетическая или реляционная теория.В ней сделана попытка соединить три предыдущих подхода и предлагается учитывать при анализе лидерства, как его черты и специфические условия, в кот. лидер действует, так и хар-р группы и ее членов. Конкретная ситуация требует конкретного лидера с определенным набором черт, кот тесно связан со своей группой и приобретает свое лидирующее положение в том случае, если она его поддерживает.

Типы и стили пол лидерства.

Типология Макса Вебера. Положил в основу классификации принцип государственного правления.

а) традиционноелидерство, основанное на вере в святость традиций. Оно передается по наследству от отца к сыну, по праву святости традиций, освященных веками. Доиндустриальное общество.

б) бюрократическоелидерство (легитимное), основанное на вере в законность существующего порядка и его разумность. Лидер-чиновник выступает не как индивид, от которого исходит власть, а как агент определенной государственной ф-ции, рациональной с точки зрения целостности системы, ее управляемости. Присуще современному «индустриальному» и «постиндустриальному обществу» и преобладает уже в большинстве стран. Оно возникает тогда, когда лидером человек становится не в силу каких-то особых индивидуальных качеств личности, а с помощью законных бюрократических процедур.

в)харизматическоелидерство, основанное на вере в сверхъестественные способности лидера, на культе его личности. Это понятие он применяет к человеку, кот выделяется из среды обыкновенных людей своими незаурядными качествами и считается наделенным сверхъестественными, сверхчеловеческими, исключительными способностями, своего рода «божественным даром». Харизматическое лидерство, по мнению М. Вебера, возникает в критических ситуациях, когда в обществе возникает острая неустойчивая обстановка, накопилось много противоречий и опасностей, способных подорвать существующий порядок и безопасность граждан. Зачастую это порождает в политическом сознании надежды на «чудо», «сильную руку», способную вывести страну из критической ситуации, разрешить накопившиеся противоречия.

Типология пол лидерства, разработанная политологом бихевиористского направления Гарольдом Лассуэлом. Он, в частности, сформулировал концепцию «пол психоанализа» и выделил три типа политиков: администратор, агитатор, теоретик.

В.Д. Парыгин. Рассматривая эту проблему с точки зрения деятельного участия политиков в реальной жизни, он различает пол лидерство по трем различным критериям:

По содержанию деятельности:

– лидеры-вдохновители, кот разрабатывают и предлагают общественности четкую программу деятельности и поведения на данном конкретном этапе развития страны;

– лидеры-исполнители, призванные организовать выполнение уже заданной программы;

– лидеры, являющиеся одновременно и вдохновителями и исполнителями;

По стилю руководства и управления:

– авторитарные лидеры, требующих единоличной и монопольной власти.

– демократические лидеры, кот в руководстве и управлении, осуществлении власти в государстве исходят из коллегиальности и сотрудничества, демократических прав и свобод человека, строго следуют конституционным и другим законодательным нормам и решениям;

– невмешивающиеся лидеры, кот уходят от решения проблем, от ответственности;

По хар-рудеятельности:

– универсальные, т.е. постоянно проявляющие качества лидера.

– ситуативные, проявляющие качества лидера лишь в определенной ситуации.

По целям деятельности:

– лидеры-революционеры, выступающие за коренное обновление общества;

– лидеры-реформаторы требующие проведения глубоких реформ в общественных стр-рах, реформирования экономики, образования, науки, культуры, здравоохранения;

– лидеры-консерваторы;

– лидеры-реакционеры, требующих в п-ке проведения самых жестких и жестоких мер насилия, подавления всякого свободомыслия, консервацию всего отжившего.

Ф-циии задачи пол лидерства:

– поддержка стабильности общества;

– нацеленность на нововведения и проведение реформ;

– снижение уровня конфликтности в обществе, стране;

– интеграция отдельных пол сил (особенно оппозиционных) и достижение консенсуса;

– пол планирование и прогнозирование.

Наши рекомендации