Авторитарный режим: его сходство и различия с тоталитарным.

Авторитарный режим (от лат. autoritas – власть, влияние) – это государственно-пол устройство общества, основу которого составляет сильная диктатура одной личности или узкой группы лиц, не допускающая пол оппозицию к власти, но сохраняющая автономию личности и общества в непол сферах.

По соотношению прав и свобод личности он относится к недемократическим режимам и занимает как бы промежуточное положение между тоталитарным и либерально-демократическим. С тоталитаризмом его роднит автократическая, не ограниченная законами власть, опора на полицейско-силовые стр-ры, а с либерализмом ­– наличие автономных, не регулируемых гос-вом общественных сфер, особенно экономической и частной жизни, сохранение ряда эл-тов гражданского общества. Авторитарный режим может носить хар-р переходного: как к тоталитаризму, что имело место в России с конца 20-х гг., в Германии после 1933 года, на Кубе с начала 60-х гг., так и к постепенной трансформации в сторону либерально-демократического (Бразилия, Аргентина, Чили, Турция и др.)

По сравнению с тоталитаризмом и демократией, авторитарные режимы более разнообразны.

Наиболее отличительные черты:

1. Концентрация неограниченной власти в руках одного лидера (монарха, диктатора) или небольшой группы лиц (олигархической стр-ры, военной хунты и др.), не подотчетность их другим государственным органам.

2. Отсутствие или формальное существование демократических механизмов контроля за властью, неограниченность её законом.

3. Власть не формируется и не контролируется народом. Отсутствуют механизмы её преемственности: передача из одних рук в другие осуществляется бюрократическим путем, нередко в результате переворотов.

4. Опора режима на силовые стр-ры, стремление использовать их при необходимости по своему усмотрению, вплоть до массовых репрессий при разрешении конфликтных ситуаций.

5. Запрет или ограничение деятельности легальной пол оппозиции, монопольное право авторитаризма на власть и политику. При нём допускается существование определённого числа партий, различных организаций и объединений, но при условии их подконтрольности власти.

6. Отсутствие всеобщего контроля над обществом, невмешательство или ограниченное вмешательство в непол сферы, прежде всего, в экономическую. Наличие рыночной экономики, личной и семейной жизни граждан, культурного, религиозного и, отчасти, идеологического плюрализма, альтернативных средств массовой информации – сохраняют эл-ты гражданского общества.

Цель власти – соц порядок, мобилизация общественных ресурсов, оборона страны, внешняя п-ка, обеспечение собственной безопасности. Лозунг авторитарного режима – «Разрешено всё, кроме п-ки».

При тоталитаризме – диктатура государства, а при авторитаризме – диктатура личности.

Авторитарный режим не стремится политизировать всё население, не претендует на тотальный контроль за всеми сферами жизни общества, кроме п-ки. Авторитарный режим является более гибким, способным к модернизации и трансформации в либеральные формы при благоприятных условиях.

Формы авторитарных режимов: (главный критерий такого разделения – правящая группировка, её основные хар-ристики и способы взаимодействия с обществом).

1. Однопартийный авторитарный режим существует в двух видах: а) применительно к ситуации, когда одна партия монополизирует пол власть, не допуская существования никаких иных партий, организаций и объединений, и б) когда одна партия выступает в качестве гегемонистской, а все остальные, не имея шансов конкурировать с ней на равной основе, принимают её руководящую роль.

2. Режим личной власти, направленный на удовлетворение прихотей одного человека, лидера. Власть и доступ к ней зависят от доступа к лидеру, близости к нему и зависимости от него.

3. Абсолютистская диктатура или династический режим хар-ризуется организацией и осуществлением власти на основе определенных правил и процедур. Как правило, она передается по наследству и является законной в силу существующих традиций.

4. Военные режимы чаще всего возникают в результате государственных переворотов против осуществляющих управление гражданских лиц. Это происходит тогда, когда в стране накопилось огромное количество соц противоречий, отсутствует консенсус в отношении основных функций и м-дов правления, сверхбогатое меньшинство сталкивается с огромными нищающими слоями общества, имеет место упадок общественной морали, коррупция и продажность приводят к дискредитации пол жизни.

Воздействие авторитарных режимов на общественное развитие носит двойственный хар-р. При всей их жестокости и недемократичности, они выполняют часто и конструктивную роль, особенно в кризисных ситуациях: демонстрируют высокую способность обеспечивать пол стабильность и общественный порядок, мобилизовывать ресурсы общества для достижения национального возрождения и экономической независимости страны, преодолевая сопротивление пол противников (Китай, Южная Корея, Чили).

Что касается пол режима в Республике Беларусь, то, по утверждению президента А.Г. Лукашенко, у нас утвердилась сильная авторитарная власть (интервью «Комсомольской правде»). Со второй половины 90-х годов ХХ века в РБ начал складываться классический авторитарный режим персоналистского толка с ограниченными реформаторскими возможностями. Несмотря на крушение коммунистического режима, в РБ сохранилась колхозно-совхозная система, основные рычаги экономической и пол власти продолжают оставаться в руках бывшей партийно-государственной номенклатуры, не заинтересованной в проведении рыночно-демократических реформ. Имеет место концентрация основных властных полномочий в руках президента (см. ст. ст. 79­–89 Конституции РБ), отсутствие реального разделения властей, монополизация радио и телевидения, ограничение деятельности альтернативных СМИ, пол плюрализма.

Наши рекомендации