Авторитарный политический режим (АПР)

АПР – система властных отношений, возглавляемая диктатором и его окружением, закрепляющих минимум политического участия народа и ограничивающих, кроме политической, вмешательство государства в развитие общественных сфер.

АПР возникают обычно в странах, где происходит смена общественного строя => острая политическая борьба, где проходят затяжные политические и экономические кризисы, преодолеть которые демократическими методами невозможно. Со 2ой половины 20в. АПР возникли в странах Азии, Африки, Латинской Америки, в конце 20в. – в бывших странах социализма.

Цель АПР – навести порядок и стабильность в обществе и обеспечить его жизнедеятельность. Методы: концентрация власти в одном центре принятия решений, изыскание ресурсов и подъема жизненного уровня населения для решения задач общественного развития.

Черты АПР:

1. Отчуждение власти от общества. Политическая власть сосредоточена в одних руках либо группы лиц (харизматический лидер, монарх, диктаторы). Власть выражает интересы только одной группы и не учитывает интересы всех остальных.

2. Нет механизма разделения властей. Существует выборность в законодательные органы, но деятельность парламента, судебных и госорганов контролируется.

3. Использование силовых средств, арест неблагонадежных членов общества. Цель – сохранение системы национальной и личной безопасности, обеспечение общественного порядка.

4. Ограниченный контроль государства. Государство не вмешивается в частную, экономическую жизнь, духовную сферу общества. Принцип – «разрешено все, кроме политики».

5. Формирование новой политической элиты по принципу личной преданности главе государства. Отсутствует механизм конкурентной борьбы.

6. Монопольное право главы государства определять направления внутренней и внешней политики. Вся политическая деятельность является исключительной функцией главы государства и его окружения.

7. Прагматизм в разработке господствующей идеологии. Лидеры не предлагают концепции, а заявляют о том, что ставят задачу вывести общество из кризиса.

Виды современных АПР:

1. Военно-диктаторский режим (Азия, Африка, Латинская Америка).

2. Теократический (Иран при Хомейни).

3. Монархический.

4. Олигархический.

5. Авторитарно-демократический режим (режим Пятой Республики во Франции при Шарле де Голле).

6. Авторитарные режимы правого и левого толка (арабские, африканские, латиноамериканские страны).

вопрос 19

В политической науке переход от одного типа политической системы к другому обозначаются терминами "политическое развитие" или "политическая модернизация".

В рамках современной концепции выделяется два исторических типа модернизации.

Первый тип - оригинальная модернизация - был характерен для США и стран Западной Европы, осуществивших переход к рациональному общественному устройству в результате длительного внутреннего развития.

Второй тип - вторичная модернизация - был характерен для стран, отставших в своем развитии и пытавшихся догнать передовые более ускоренным способом за счет использования опыта последних. Обычно к этой группе относили развивающиеся страны, освободившиеся от колониальной зависимости. В настоящее время в центре внимания исследователей находятся политические процессы в странах Восточной Европы, Китае, СНГ. Основное внимание современными исследователями политической модернизации чаще всего сосредоточивается на трудностях политического развития, кризисных явлениях. В результате возникли концепции "частичной модернизации", "тупиковой модернизации", "кризисного синдрома модернизации". Стало общепризнанным, что модернизация может осуществляться только при изменении ценностных ориентаций широких социальных слоев общества.

Под политическая модернизацией в настоящее время понимается возрастание способности политической системы адаптироваться к новым образцам социальных целей и создавать новые виды институтов, обеспечивающих развитие социальной системы. Этот процесс обусловлен как объективными (социально-экономическими и культурными), так и субъективными (способность политического руководства осуществить более или менее эффективное изменение политической системы) факторами.

Политическая модернизация осуществляется на протяжении длительного периода, в рамках которого общество характеризуется особым качественным состоянием, отличающимся нестабильностью и кризисами. В современных исследованиях выделяется пять основных кризисов:

* идентичности,

* легитимности,

* участия,

* проникновения,

* распределения,

сопровождающих процесс политической модернизации.

Наши рекомендации