Тема 7. Политические партии и партийные системы

1.Сущность, функции и структура политических партий.

2.Типология политических партий.

3.Типология партийных систем современности.

Термин «партия» в переводе с латинского означает «часть», «группа».

Политическая партия – это основанная на идеологических и политических ценностях организация, представляющая определенные общественные классы, социальные группы и слои; это добровольное общественное объединение, стремящиеся к реализации общих интересов и целей путем завоевания государственной власти либо участия в ней.

Политические партии в отличие от общественных движений характеризуются высокой степенью организованности (институционализации) и продолжительностью существования.

Функции политических партий:

- выявление, выражение в обобщенной форме и защита интересов различных социальных групп в политической системе, т.е. функция артикуляции и агрегации интересов;

- разработка идеологий и политических установок (доктрин), отражающих социальные интересы общественных групп, формирование правил политической игры;

- организация структур коммуникативных каналов информации и формирование правящей элиты;

- участие в политическом процессе, способствуя адаптации политической системы, ее совершенствованию;

- политическое воспитание общества в целом или его части;

- формирование и выдвижение кадров для партии, государственного аппарата и различных общественных организаций, формирование правящей элиты;

Структуру политических партий составляют партийный аппарат, рядовые члены (партийная масса). Социальную базу составляют сторонники партии.

Типология политических партий по степени их организованности позволяет выделить два основных типа: организационно оформленные и неоформленные.

Для партий первого из названных типов характерно оформление вступления (заявления), уплата партийных взносов ее членами, наличие партийных билетов.

В организационно неоформленных партиях нет официального членства, уплаты взносов, достаточно голосования на выборах за ее представителей.

Общее, что присуще всем современным партиям различных типов – наличие партийного аппарата, т.е. группы людей, для которых партийная политическая деятельность является профессией.

По принципам их организации М. Дюверже предложил деление партий на кадровые и массовые.

Кадровые партии состоят из незначительного числа профессиональных политиков, формально включая всех граждан, голосующих на выборах за их кандидатов. Не имеют постоянной политической программы, ее заменяет утверждаемая предвыборная платформа. Нет официального членства, взносов, партийные финансы складываются из пожертвований спонсоров. Высший орган – либо национальный съезд, либо ежегодная конференция.

Массовые партии отличаются многочисленностью, жесткой организованностью, идеологической направленностью, наличием жестких программ деятельности, активной пропагандой своих целей и идеалов среди населения. Партийные финансы складываются из членских взносов.

В политологии также принято выделение политических партий по их идейно-политической ориентации. При этом подходе четко выделяются консервативные, либеральные, левые, правые, центристские партии.

Классификация партий по их социальной базе позволяет выделить классовые; партии, базирующиеся на межклассовой основе; партии, созданные на основе социальных групп.

Существует и партии, объединяющие людей по их интересам.

В процессе функционирования партии образуют партийную систему.

Партийная система – это совокупность партий, принимающих участие в осуществлении государственной власти, ее воздействии на внутреннюю и внешнюю политику страны.

Типы партийных систем:

1.в зависимости от характера политического режима выделяют демократические, авторитарные и тоталитарные партийные системы;

2.в зависимости от количества партий, борющихся за власть или влияющих на нее: однопартийные, двухпартийные и многопартийные;

3.в зависимости от соотношения партий с различным политическим статусом: мажоритарные, доминирующие и коалиционные.

4.в зависимости от устойчивости партийной структуры и межпартийных отношений: стабильные и переходные;

5.в зависимости от характера межпартийных отношений: конкурентные и неконкурентные.

Наши рекомендации