Тема 9. Политические партии, партийные системы

Партология ( лат. pars часть, группа гр. logos учение) - раздел политологии, изучающий политические партии.

Политическая па́ртия — объединённая группа людей, непосредственно ставящая перед собой задачи овладеть политической властью в государстве или принять в ней участие через своих представителей в органах государственной власти.

Группы интересов -это объединения индивидов на основе общих интересов, стремящихся оказать влияние на политические институты в целях принятия наиболее благоприятных и выгодных для себя решений.

Артикуляция представляет собой разнообразные формы активности, позволяющие индивидам выразить свою заинтересованность в том или ином общественном благе.

Агрегирование интересов- входная функция политической системы, выражающаяся в обобщении и согласовании претензий и требований, превращение их в определенную политическую позицию, придание им вида политической платформы, политического заявления, программы.

Клиентела( лат. cliens послушный) - форма социальной (персональной или коллективной) зависимости, порождаемая неравномерным распределением ресурсов власти. Ее отличает приоритет личной лояльности всем остальным видам социальных связей.

Кадровая партия — это группа известных людей, созданная для подготовки выборов, проведения избирательных кампаний, контактов с избирателями.

Массовые партии являются многочисленными, финансируются они из членских взносов. Это централизованные организации, имеющие уставное членство, отличающиеся дисциплинированностью и организованностью, проводящие на местах широкую пропагандистскую работу, поскольку заинтересованы в том, чтобы численность их росла (и, соответственно, увеличивались суммы взносов).

Правящая партия- так принято в условиях демократии называть партию, которая получила большинство депутатских мандатов в парламенте государства - его нижней палате - и благодаря этому может влиять на формирование правительства.

Оппози́ция (от лат. oppositio «противопоставление, возражение» ) в политике — партия или группа, выступающая против господствующей партии или мнения, поддерживаемого большинством. Также, политическая деятельность партий, групп и движений, противостоящих правительственному курсу и ведущих с правящей партией (партиями) борьбу за государственную власть.

Консервати́вная па́ртия — правоцентристская политическая партия , объединяющая сторонников консерватизма.

Прогрессистская партия — прогрессивная партия, буржуазно-либеральная партия в Пруссии в объединенной Германии . Представляла интересы буржуазии, связанной с внешними рынками, а также средне- и мелкобуржуазных слоев... Большая Советская энциклопедия.

Революционные партии - партия избирающая революцию (т. е. насильственное свержение старых порядков и власти) как средство достижения своих целей. Примеры из нашей истории: РСДРП (б) ; партия социалистов-революционеров.

Реформистские партии — стремятся к постепенным преобразованиям общества с использованием законных средств воздействия на власть и законных средств достижения власти.

Парламентская партия - политическая партия, федеральный список кандидатов которой был допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации на основании официально опубликованных результатов ближайших ко дню освещения ее деятельности соответствующим государственным общедоступным телеканалом или радиоканалом выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Устав партии - основной закон внутренней жизни партии.

Партия (программа)— это организация, имеющая политические цели, определенную программу экономического, социального и т. д. развития общества или какой-то его части.

Партийная система — этосовокупность определенных партий и взаимодействий между ними, характерных для данной политической системы (политического режима).

Общественно-политическое движение — этонаиболее активная часть общества, призванная выражать интересы определенных социальных групп граждан и направленная на достижение какой-либо значительной политической цели.

Политическая идеология — это определенный этический набор идеалов, принципов, доктрин, мифов или символов определённого общественного движения, института, социального класса или же большой группы.

Рекрутирование – вербование.

Задание 1

Политическая партия

Основные признаки Структура Функции
§ Это организованное объединение людей (достаточно длительное, добровольное, имеющее свою структуру на разных уровнях – от местного до международного); § Нацеленность на завоевание и осуществление власти. Это отличает партию от групп давления. Если партии ставят целью завоевание власти на выборах, осуществление ее посредством работы депутатов в парламенте и правительстве, то группы давления не стремятся к захвату власти , а пытаются воздействовать на нее, влиять на власть, оставаясь вне ее сферы; § Носитель определенной идеологии или определенного видения мира и человека; § Выражение и отстаивание в политике интересов определенных социальных групп общества.   – партийный аппарат – организованная группа людей, для которых партийная, политическая деятельность является профессией; – рядовые члены (партийная масса).   Политические: Борьба за власть. Рекрутирование лидеров и правящей элиты. Социальные: Социализация граждан. Социальное представительство. Идеологические: Создание идеологии. Пропаганда.

Задание 2

Массовые:многочисленны, финансируются из членских взносов. Они представляют собой централизованные организации с уставным членством, отличаются организованностью и дисциплинированностью, проводят широкую пропагандистскую работу на местах, так как заинтересованы в увеличении численности своих членов.

Кадровые: ориентированы на участие профессиональных политиков, парламентариев и объединены вокруг группы лидеров — политического комитета. Такие партии обычно немногочисленны и элитарны, получают финансирование из частных источников. Их деятельность активизируется во время выборов.

Патронажные: обеспечение предоставляемых политической властью преимуществ для лидера, его штаба и сторонников; сословные партии, нацеленные прежде всего на защиту интересов отдельных социальных групп; и идеологические партии, ориентированные прежде всего на реализацию неких абстрактных принципов, обозначенных в их программах.

Идеологические: ориентированы, прежде всего, на реализацию неких абстрактных принципов, обозначенных в их программах.

Сословные: нацелены, прежде всего, на защиту интересов отдельных социальных групп.

Классовые: авангард определенного класса;

Консервативные: сохранение существующего общественного устройства.

Реформистские: постепенные преобразования "сверху"

Революционные: свершение революции.

С индивидуальным членством: кандидат принимается в индивидуальном порядке;

С коллективным членством: человек становится членом партии в силу того, что он входит в какую-либо организацию, связанную с этой партией.

Харизматические: объединяющиеся вокруг кон­кретного политического лидера

Традиционные: изменение соотношения различных партийных функций.

Рациональные: рациональная деятельность

Соревновательные: действуют в рамках плюралистической системы или же борясь за нее; и монопольные партии, осуществляющие в политической системе высшую власть, исключая любую другую партию.

Монопольные: осуществляют в политической системе высшую власть, не признавая никакой другой партии.

Задание 4

Кадровые партии Массовые партии
Консервативная партия Великобритании, Республиканская партия в США, ЛДПР КПСС, Фашистская партия Муссолини

Наши рекомендации