Переговоры об отправке русских войск во Францию в 1915-1916 гг

Описание ситуации:

Когда в 1914 г. в Европе началась война, воюющие державы рассчитывали, что продлится она недолго. Стратегические планы государств были рассчитаны всего на несколько месяцев и, конечно, правительства и командование армий не были готовы к боевым действиям столь огромного масштаба. Впервые в истории потери в живой силе исчислялись миллионами убитых, раненых и попавших в плен. Уже к 1915 г. на Западном фронте во Франции война приобрела позиционный характер, а это означало, что появилась необходимость в еще большем количестве солдат, поскольку распределять их приходилось по достаточно протяженному сплошному фронту с учетом возможности еще и концентрировать войска на отдельных участках для наступлений.

Уже в 1915 г. Франция начала ощущать недостаток людских резервов как на фронте, так и в тылу. Важнейшая союзница Франции, Россия, оказалась не способна полностью обеспечивать свою армию даже самым необходимым. В русской армии ощущался острый недостаток не только артиллерии, но даже винтовок, что вынудило русское правительство обратиться за помощью к союзникам.

Французской промышленности пришлось обеспечивать не только армию самой Франции, но и осуществлять масштабные поставки вооружений и других материалов в Россию. Французскому правительству удалось мобилизовать экономику страны, и военное производство постоянно росло, но росли и потребности французской армии. В связи с этим французскому командованию постоянно приходилось принимать решения о возможности удовлетворения просьб России о военных поставках в ущерб нуждам собственной армии. Но и оставить Россию без помощи было невозможно, ведь если бы русская армия была разгромлена, поражение Франции стало бы неизбежно. При этом во Франции знали, что российское командование не в силах вооружить всех призванных в армию и при русских корпусах постоянно существовал резерв невооруженных солдат.

Франция и Россия обязались помогать друг другу в войне, но строили свои стратегические планы в основном на основе собственных интересов. Франция была крайне заинтересована в том, чтобы Россия направляла наибольшие военные усилия против Германии, а не против Австро-Венгрии, поскольку в этом случае Германии пришлось бы направлять против России больше войск, снижая, тем самым, давление на Францию. Для России австрийский фронт часто становился главным, поскольку именно здесь она собиралась расширять свою территорию, но и настоятельные просьбы союзника игнорировать было нельзя.

Первые переговоры и позиции сторон:

Осенью 1915 г. ситуация с пополнением армии во Франции приблизилась к критической. Не хватало людей и в тылу, на заводах, производивших вооружения не только для французской армии, но и для армий союзников, в том числе России. В этих условиях во французском правительстве возникла идея использовать русских солдат для укрепления собственной армии. Было известно, что в России не хватает оружия для вооружения всех призванных в армию, и вследствие этого французский план предусматривал включение во французские части неорганизованных русских солдат для восполнения их потерь. В начале ноября 1915 г. российский посол в Париже А.П. Извольский сообщил С.Д. Сазонову, что французское правительство решило послать в Петроград члена сенатской комиссии по военным делам П. Думера. Официальной целью визита являлся вопрос о снабжении русской армии оружием, но А.П. Извольский добавил, что по его сведениям, П. Думер предлагает снять с французского фронта рабочих, которых не хватает на заводах, производящих оружие, и заменить их русскими солдатами.

Французы готовились к достаточно непростым переговорам. Неоднократно со времени начала войны во французско-русских отношениях возникал вопрос об отправке русских войск за границу, но впервые речь шла о Франции. Ранее предлагалось отправить русских солдат на Балканы на помощь Сербии и даже тогда русское командование выступало против таких проектов. Зная по предыдущим переговорам, насколько негативно русское верховное командование относится к направлению своих солдат на заграничные фронты, французское правительство решило связать вопрос о присылке войск с вопросом о поставках оружия. Президент Франции Р. Пуанкаре в своих мемуарах выразился однозначно: «Думер отправляется в Россию для ознакомления с вопросом об отправке солдат в обмен на наши ружья».[25] Перед отъездом П. Думер посетил А.П. Извольского и обсудил с ним и с русским военным агентом во Франции А.А. Игнатьевым цель визита. Последний считал, что французские претензии вполне обоснованы и России придется удовлетворить их хотя бы частично.

А.А. Игнатьев в донесении генералу Беляеву подробнее сообщил о планах французского правительства. Предполагалось, что Россия пришлет от 100 000 до 300 000 неорганизованных солдат, которые во Франции будут вооружены и распределены по французским частям, по 10 - 15 человек в роту. Эту идею А.А. Игнатьев назвал наивной, но признал просьбу французов справедливой, указывая на сложное положение на французских военных заводах. План использования русских во Франции, составленный самим А.А. Игнатьевым, содержал два варианта: отправка русских военнообязанных на французские заводы и участие русских частей в боях на французском фронте. Во втором случае из России должны были прибыть не неорганизованные массы, а отдельные части, под командованием русских офицеров. При этом было необходимо, чтобы эти части действовали как отдельные боевые единицы, не входя во французские дивизии. Наиболее подходящим формированием, по мнению А.А. Игнатьева, являлась отдельная бригада под командованием генерала. Такая часть могла существовать автономно и представлять во Франции союзную русскую армию, тогда как более мелкие подразделения и, тем более, неорганизованные массы солдат считались бы просто новым пополнением французской армии.[26]

Поль Думер прибыл в Петроград в начале декабря. 4 декабря его принял министр иностранных дел С.Д. Сазонов. На этой встрече П. Думер подробнее изложил предложения французского правительства, сводившиеся к следующему: Россия посылает во Францию до 400 000 невооруженных солдат, по 40 000 в месяц, Франция, в свою очередь, обязуется не только вооружить их, но и увеличить поставки оружия в Россию. У С.Д. Сазонова такая идея сочувствия не вызвала, но он ограничился заявлением, что данный вопрос необходимо согласовать с военным министром. Решение могло принять лишь верховное командование русской армии, во главе которого стоял лично император Николай II, не высказывавший ранее особых возражений против возможности отправки русских войск за границу. Кроме него в переговорах участвовал Начальник штаба Верховного главнокомандующего генерал Алексеев, настроенный резко отрицательно.

7 декабря в Петрограде П. Думера принял Николай II. Предупрежденный С.Д. Сазоновым о цели визита, царь ничего определенного не сказал и пригласил французского представителя приехать в Ставку, куда сам отправлялся на днях. Он, очевидно, не хотел принимать решение без Алексеева. До отъезда в Ставку П. Думер встретился с военным министром генералом Беляевым. Последний, указывая на громадные потери русской армии, пытался убедить французского представителя в том, что людские ресурсы России не безграничны и также вскоре будут исчерпаны. В телеграмме начальнику штаба Верховного главнокомандующего генералу Алексееву генерал Беляев высказался категорически: «Лично я считаю ... что настоящее предложение не может быть принято ни под каким видом».[27]

Царь поручил приять окончательное решение генералу Алексееву. Последний, один из наиболее ярых противников подобных планов, возмущенный кроме всего прочего моральной стороной предлагавшегося обмена, вместе с тем понимал, что зависимость России от французских военных поставок делает полный отказ крайне нежелательным. По словам директора дипломатической канцелярии при Ставке Кудашева, присутствовавшего на переговорах, обе стороны остались недовольны результатами. Генерал Алексеев прямого ответа не дал и, указывая на возможные трудности, предложил сначала в качестве опыта послать одну пехотную бригаду. Позднее он доверительно сказал Кудашеву, что вероятно придется согласиться на отправку одной дивизии, но не более того. Бригада должна была состоять из двух полков, с русскими офицерами во главе, и, получив во Франции дополнительные кадры и вооружение, действовать на фронте как отдельная боевая единица. В телеграмме генералу Беляеву генерал Алексеев говорил об этом решении не иначе как об “уступке”, “крайности”, на которую можно идти только в силу особой необходимости и желания сохранить добрые отношения. В том же духе была составлена и телеграмма генерала Алексеева представителю русской Ставки во Франции генералу Жилинскому.

Однако, видимо, ответ, данный П. Думеру, был понят последним иначе. Отсутствие отказа П. Думер воспринял как согласие. После возвращения из Ставки П. Думер через французского посла в России М. Палеолога послал в Париж телеграмму, в которой сообщил о результатах переговоров с Николаем II и генералом Алексеевым. П. Думер писал: “Принцип посылки на французский фронт в распоряжение правительства республики русских солдат принят, с проведением немедленного предварительного опыта. Русские солдаты прибудут во Францию не как неорганизованные массы, а как русские части, с русскими офицерскими кадрами, которые должны быть дополнены французскими. Эти части будут вооружаться винтовками во Франции. Французская сторона берет на себя транспортировку русских войск морем и гарантирует их безопасность. Численность отправляемых во Францию солдат по-видимому может достигать 40 000 в месяц. Лишь в зимние месяцы, в связи с трудностями с портом, такое количество посылать невозможно”.[28]

Такой исход дела, по-видимому, удивил русское верховное командование. Уже в день отъезда П. Думера из Петрограда, 18 декабря, С.Д. Сазонов в беседе с М. Палеологом сказал, что по его сведениям верховное командование русской армии не считает себя обязанным отправлять во Францию 400 000 солдат. Встревоженный, М. Палеолог попросил французского военного представителя в России генерала По как можно быстрее зафиксировать достигнутое, якобы, соглашение на бумаге. Через несколько дней С.Д. Сазонов официально известил М. Палеолога: “Что касается пожеланий Думера - военные власти не могли пойти им навстречу в той мере, в какой хотели.[29] В тот же день С.Д. Сазонов сообщил А.П. Извольскому о том, что предложение П. Думера было признано невыполнимым и поручил рассеять слухи, преувеличивавшие успех миссии П. Думера. Узнав о таком повороте событий, Р. Пуанкаре 22 декабря записал: “Что стало с теми великолепными обещаниями, которые были даны Полю Думеру? Россия вручила нашему посланцу кусок шагреневой кожи”.[30]

Такое расхождение в понимании результатов миссии П. Думера можно, по-видимому, объяснить следующим образом: Отправка бригады, по сообщению П. Думера, производилась для того, чтобы выяснить как будут чувствовать себя русские солдаты вдали от родины и как будет функционировать система отправки. Генерал Алексеев также говорил об этом как об опыте. Не желая посылать во Францию крупные силы, но не имея возможности ответить прямым отказом, генерал Алексеев ушел от ответа, предложив сначала в качестве опыта послать небольшую часть. Вероятно, Алексеев хотел оттянуть окончательное решение на возможно более долгий срок, надеясь найти оправдание для полного отказа. Кроме того, как будет сказано ниже, под предлогом трудностей с отправкой войск зимой через Архангельск, бригада была послана во Францию через Дальний Восток и Индийский океан. Таким образом, от момента заключения соглашения до прибытия бригады на фронт прошло почти 6 месяцев, так как большинство посланных солдат не имело никакой подготовки и французам пришлось заниматься их обучением. Немалых средств потребовала и транспортировка людей, а результатом всех этих усилий стало усиление французской армии на одну пехотную бригаду - результат практически ничтожный и это дало бы русскому командованию право считать опыт неудачным.

25 декабря генерал По встретился с генералом Беляевым, надеясь получить подтверждение обещаниям , данным П. Думеру, но переговоры свелись лишь к уточнению деталей отправки во Францию пехотной бригады. На этой встрече было заключено соглашение, согласно которому планировалось сформировать бригаду в составе двух полков, общей численностью около 7600 человек. Позднее эта цифра была увеличена до 8500 человек. В связи с трудностями, связанными с транспортировкой войск через Архангельск в зимнее время, было решено отправить бригаду через Дальний Восток, Индийский океан, Суэцкий канал и Средиземное море в Марсель. В конце февраля первая бригада отправилась в путь.

Заключительный этап переговоров:

Между тем, французское правительство не отказалось от идеи использования огромных людских ресурсов Росси для пополнения рядов своей армии. На союзнической конференции в марте 1916 года заместитель министра артиллерии и военного снабжения А. Тома описав в своем выступлении тяжелое положение, в котором оказалась французская промышленность вследствие нехватки рабочих рук, предложил России и Италии помочь Франции в этом вопросе. Позже, в докладе подкомиссии, занимавшейся вопросами вооружений и использования рабочей силы, было сказано, что Россия и Италия могут помочь Франции в обеспечении ее предприятий рабочими.

В начале мая А. Тома вместе с министром юстиции Франции, бывшим премьер-министром Р. Вивиани отправился в Петроград. Основной целью миссии провозглашалось активизация сотрудничества в деле организации снабжения русской армии. Французские представители должны были ознакомиться с возможностями российской промышленности и понять как Франция может помочь ей увеличить производство военной продукции на месте. Кроме этого предполагалось, что А.Тома и Р.Вивиани обсудят с командованием русской армии вопрос о французских поставках.

Одной из главных задач их миссии было добиться отправки во Францию все тех же 400 000 солдат. В первый же день их пребывания в Петрограде М. Палеолог предупредил их, что генерал Алексеев, от которого будет зависеть решение данного вопроса, категорически против посылки русских солдат в какие-либо заграничные экспедиции, поскольку считает, что обученных солдат уже не хватает для обеспечения русских фронтов. Но тут же французский посол добавил, что если проявить настойчивость, то можно добиться отправки нескольких бригад.

6 мая французские представители были приняты Николаем II. В ответ на настойчивые просьбы о присылке войск, царь ограничился лишь общими обещаниями. Окончательно вопрос решался уже в Ставке на совещании под председательством Николая II. Верный своей позиции, генерал Алексеев возражал против выделения даже небольших частей для отправки во Францию, но ему пришлось уступить. Царь, в принципе благосклонно относившийся к просьбам о присылке войск, принял компромиссное решение - послать во Францию с середины августа до середины декабря 1916 г. пять пехотных бригад по 10 000 человек каждая, а вопрос о дальнейшей отправке решить в конце 1916 г. Уже в начале июня в России началось формирование третьей особой пехотной бригады. Выполняя соглашение, русское командование в августе и сентябре отправило во Францию две бригады, одна из которых впоследствии была послана в Салоники. Однако события, связанные со вступлением в войну Румынии и поражением ее армии, потребовали от России нового напряжения сил и это не позволило продолжить отправку частей на французский фронт.

Вопросы:

1. В чем состояли интересы России и Франции на переговорах? Определите совпадение интересов и противоречия.

2. В чем сильные и слабые стороны позиций сторон на переговорах, чья позиция на переговорах была сильнее?

3. Реконструируйте аргументацию сторон на переговорах, какую стратегию и какие виды тактик могли использовать стороны?

4. Чем определялся выбор французской стороной представителей на переговорах?

Наши рекомендации