Тема 3. Политические и правовые учения в Древней Греции

Характеристика религиозно-мифологических представлений. Основные понятия политической мысли Древней Греции.

Ранний период (архаичный) IХ-IV вв. до н.э. Возникновение древнегреческих государств. Зарождение идеи права по природе и права по человеческому установлению. Рационализация политико-правовых представлений в творчестве Гомера, Гесида, «семи мудрецов», Пифагор и пифагорейцы. Второй период (классический) —V-1 пол. IV в. до н.э Время расцвета городов - государств (полисов); подъема древнегреческой политико-правовой мысли.

Софисты (V - VI вв. до н.э. Протагор, Горгий, Антифон, Критий, Калликл) о законах, государстве и праве. Право по природе и по закону. Идея общественного договора.

Сократ (V - IV вв. до н.э.). О роли самопознания в становлении личности. Роль знания в жизни полиса и человека. Идеальное правление. Лучшая форма-правление «знающих». Понятие справедливости права, закона.

Политико-правовая концепция Платона. Происхождение государства и идея справедливости. Организация идеального государства в работе Платона «Государство». Характеристика формы правления их и эволюция. Отношение к частной собственности. Идеальное государство в работе Платона «Законы». Условие создания совершенного государства. Система государственных органов и должностных лиц.

Роль закона в государстве. «Полицейское государство» Платона. Политическая и правовая теория Аристотеля. Понятие справедливости (уравнивающей и распределяющей). Тождество права и справедливости. Происхождение государства. Принципы классификации его форм. Смешанная форма и ее элементы. Характеристика демократии. Государственные перевороты и их причины. Отношение к частной собственности и среднему классу.

Полибий (III-I вв. до н.э.). Роль судьбы в истории. Основные формы государства, их характеристика. Причины смен форм правления. Смешанная форма правления и ее исторический аналог. Обычай и закон как основные начала государства.

Тема 4. Политические и правовые учения в Древнем Риме

Основные характеристики политико-правовой мысли в Древнем Риме.

Марк Тулий Цицерон о законах и государстве; юридизации понятия «государство». Право и смешанная форма правления в учении Цицерона. Цицерон о международном праве.

Римские юристы (Гай, Папиниан, Павел, Ульпиан, Модестин). Понятие права.

Правовая справедливость. Определение закона. Право публичное и частное. Право народов.

Христианство (I - 1Увв.). Зарождение и его основные религиозные догматы. Религиозные источники. Политические и правовые идеи раннего христианства. Превращения христианства в государственную религию и трансформация его религиозных и политико-правовых идей.

Аврелий Августин. Учение о двух градах. Представление о свободной воли человека (христианина). Критика земного государства. Положение церкви в государстве. Соотношение духовной и земной властей. Долг гражданина-христианина в государстве. Концепция исторического развития.

Тема 5. Политические и правовые учения в период Средневековья

Общая характеристика политико-правовой мысли. Развитие и распространение идей христианства. Усиление роли католической церкви. Политико-правовые идеи средневековых ересей. Богомильство. Учение Джона Уиклифа о независимости английской церкви от папской курии и против ее вмешательства в земные дела. Начало Реформации в Чехии. Взгляды Яна Гуса. Программа чашников и таборитов.

Фома Аквинский. Средневековая схоластика, ее сущность. Учение Ф.Аквинского о трех элементах государственной власти и четырех видах закона. Право народа на оказание сопротивления верховной власти. Условия для реализации этого права. Влияние учения Аквинского на развитие политико-правовой доктрины католицизма. «Неотомизм».

Политико-правовые идеи стран Арабского Востока и Средней Азии. Возникновение ислама, его основные религиозные догматы. Политико-правовые идеи в исламе. Коран и сунна как основные источники мусульманского права. Сунниты и шииты. Политико-правовые идеи в исламе.

Тема 6. Политические и правовые учения в эпоху

Возрождения и Реформации

Переворот в идеологии Западной Европы в эпоху Возрождения. Новые гуманистические идеи.

Учение И. Макиавелли о государстве и праве. Соотношение политики и

морали в его доктрине. Светская трактовка политики и права. Соотношение

права и силы. Макиавелли о сущности и формах государства. Политический

идеал правителя. Влияние идей Макиавелли на развитие политической правовой идеологии. Соотношение «цели и средств». «Макиавеллизм».

Идеи Реформации. Основные направления. Политико-правовые взгляды Мартина Лютера, Томаса Мюнцера и Жана Кальвина. Критика католицизма. Соотношение церковной и светской власти. Всесвященство. Реформа церковной организации.

Жан Боден - идеолог абсолютизма во Франции. Происхождение государства. Семья и государство. Теория суверенитета. Его признаки и границы. Формы правления государства.

Политико-правовая идеология утопического социализма. Идеальный

политико-правовой строй в «Утопии» Томаса Мора и «Городе Солнца» Томмазо Кампанеллы, Отношение к частной собственности. Организация труда и распределения. Политическая система. Пути достижения идеального государственного порядка.

Наши рекомендации