Разделы, подразделы, параграфы, пункты, нумерация страниц

Каждый из разделов начинается с новой страницы. Заголовки («Введение», «Заключение», названия разделов) печатаются заглавными буквами или выделяются полужирным шрифтом. Разделы нумеруются арабскими цифрами («Введение» и «Заключение» не нумеруются).

Разделы могут включать подразделы. Заголовки подразделов набираются строчными буквами. Подразделы не начинают с новой страницы. Их нумеруют следующим образом: номер раздела, номер подраздела (после номера раздела, подраздела, пункта и подпункта точка не ставится, например «3.2 или 4.1.1.2 и т. д.»).

Если заголовок состоит из двух и более предложений, их разделяют точкой. В конце заголовка точку не ставят. Подчеркивания и переносы слов в заголовках не допускаются.

Расстояние между заголовком и текстом должно составлять не менее одной и не более трех строк. Не разрешается «отрывать» заголовки от последующего текста. На странице, где приводится заголовок, должно быть не менее двух строк последующего текста.

Номер соответствующего раздела или подраздела ставится в начале заголовка, номер пункта - в начале первой строки абзаца, которым начинается соответствующий пункт.

Нумерация страниц должна быть сквозной, включая список литературы и приложения. Заявление, задание на выпускную работу, аннотация, отзыв руководителя и рецензия в число страниц не включаются. Первой страницей является титульный лист, второй - содержание работы и т.д. При этом титульный лист не нумеруется, нумерация начинается со второго листа. Номер страницы проставляется без точки по центру вверху страницы.

Таблицы, рисунки, формулы, единицы измерения

В зависимости от характера выполняемой работы материал излагают в виде текста, таблиц, графиков, диаграмм и алгоритмов в удобной для прочтения форме.

В виде таблиц оформляют числовой материал, который трудно представить в обычной текстовой форме. Таблицу следует располагать в работе непосредственно после текста, в котором она упоминается впервые или на следующей странице, если на странице помещается только заголовочная строка таблицы. На каждую таблицу должна быть ссылка в тексте. Все таблицы следует нумеровать арабскими цифрами, порядковой нумерацией в рамках всей работы или в пределах конкретной главы. Номер следует размещать в правом верхнем углу над заголовком таблицы после слова «Таблица…» с указанием порядкового номера таблицы без знака № перед цифрой и точки после нее. Например, таблица 1 «Численность не занятых трудовой деятельностью граждан, состоящих на учете в органах государственной службы занятости». В каждой таблице следует указывать единицы измерения показателей и период времени, к которому относятся данные. Если единица измерения в таблице является общей для всех числовых табличных данных, то ее приводят в заголовке таблицы после ее названия. Все приводимые данные должны быть достоверны, однородны и сопоставимы.

При переносе таблицы на следующую страницу «шапку» таблицы следует повторить (если она слишком громоздкая, то в этом случае пронумеровывают графы и повторяют их нумерацию на следующей странице), заголовок таблицы не повторяют, над ней помещают слова «Продолжение таблицы 1».

В заголовках таблиц не допускается применение диагональных линий.

Если в работе одна таблица, ее не нумеруют и слово «Таблица» не пишут. При необходимости размещения большого количества таблиц допускается их приведение в приложении. Пример построения таблицы приведен в Приложении 5.

Иллюстрации

Все иллюстрации фотографии, схемы, чертежи, диаграммы, графики и пр. именуются рисунками. В тексте они обозначаются словом «Рисунок».

Рисунки могут выполняться на отдельных листах - в этом случае они помещаются вслед за страницей, где впервые упоминается данный рисунок, и страница с рисунком включается в общую нумерацию страниц. Допускается включение рисунков в текст, однако размеры рисунка должны быть достаточным для четкого восприятия его деталей и надписей.

Рисунки,так же как и таблицы должны иметь названия и порядковую нумерацию. Нумерация должна быть сквозной или в пределах раздела: номер раздела. номер рисунка. Например, следует писать: рисунок 3 "Диаграмма распределения численности детей-инвалидов по районам г.Москвы". Порядковый номер рисунка и его название проставляются под рисунком и размещают посередине строки.

При построении графиков по осям координат откладываются соответствующие показатели – наименования величин и единицы их измерения, буквенные обозначения которых выносятся на концы координатных осей, фиксируемые стрелками. При необходимости вдоль координатных осей делаются поясняющие надписи.

Иллюстрации при необходимости снабжают пояснениями (подрисуночный текст), которые должны быть краткими и предельно точными.

Если в работе приведена только одна иллюстрация, то она обозначается «Рисунок I». При необходимости размещения большого количества рисунков допускается их приведение в приложении.

Формулыприводятся сначала в буквенном выражении, затем дается расшифровка входящих в них индексов и величин.

Формулы, на которые в дальнейшем будут ссылки, нумеруются двойной нумерацией в скобках: номер раздела. номер формулы. Ссылки на формулы даются так же в скобках. Формулы, как правило, следует выделять в отдельную строку (нумерованные обязательно выделять в отдельную строку).

Во всех формулах, приводимых в работе, следует расшифровать смысл входящих в них величин и указывать единицы их измерения непосредственно после формул. (При последующих использованиях той же буквы в том же смысле ее можно не расшифровывать). Допускается приводить единый «Список обозначений» (с указанием единиц измерения). Он помещается после «Содержания».

В качестве единиц физических величин должны применяться единицы международной системы СИ. Следующие за числовым значением единицы пишутся без скобок, между последней цифрой и обозначением единицы следует оставлять пробел, например: общая, жилая, производственная, торговая и т.п. площадь 1000 кв. м, общий объем розничного товарооборота города во втором квартале 2004 года составил 1,12 млрд. руб.

Сокращения слов

Допускаются только общепринятые сокращения, например: и т.п., т.е., и т.д., СНГ, РФ, НДС и др. Произвольные сокращения не допускаются.

Если в работе применяются узкоспециальные термины и символы, то перечень (глоссарий) следует составлять в тех случаях, когда их общее количество более 20 и каждое повторяется в тексте не менее 3-5 раз. В перечне сокращения, символы и термины располагаются слева, а их расшифровка приводится справа. При этом общепринятые термины и сокращения не расшифровываются.

Если общее количество узкоспециальных терминов и сокращений невелико, то при первом употреблении их необходимо написать полностью, а сокращенную форму или буквенные аббревиатуры указать в скобках, например: информационно-поисковые системы (ИПС), комитет по управлению городским имуществом (КУГИ).

Библиографические ссылки

Библиографическая ссылка — совокупность библиографических сведений о цитируемом, рассматриваемом или упоминаемом в тексте ра­боты том или ином документе (его состав­ной части или группе документов), необходимых для его общей характеристики, идентифика­ции и поиска.

По месту расположения относительно основного текста работы библиографические ссылки подразделяются:

- внутритекстовые, т.е. являются частью основного текста;

- подстрочные, т.е. вынесенные из текста в низ страницы.

Внутритекстовые ссылки используются, когда значительная часть ссылок вошла в основной текст работы неразрывно. Изъять ее из текста невозможно, не заменив этот текст другим. В этом случае в скобках указываются лишь выходные данные и номер страницы, на которой напечатано цитируемое место, или только выходные данные (если номер страницы указан в тексте), или только номер страницы (если ссылка повторная).

Подстрочные ссылки на источники используют в тексте работы, когда ссылки нужны по ходу чтения, а внутри текста их разместить невозможно или нежелательно, чтобы не усложнять чтение и не затруднять поиски при наведении справок. Например: М.: Издательство «Экзамен», 2003.-294 с.

Существует несколько способов связи основного текста работы с описанием источника. Во внутритекстовых ссылках после упоминания источника или цитаты из него проставляют порядковый номер источника, указанного в библиографическом списке, в основном тексте этот номер заключается в квадратные скобки. При указании в основном тексте на страницу источника, номер страницы также заключается в квадратную скобку. Например, [18, Т.1, С.75], что означает: 18 источник, том 1, 75 страница. При нескольких ссылках на один источник, если они делаются подряд, в первый раз приводят его описание, в последующем приводят слова «Там же» и указывают соответствующие страницы. В ссылках на многотомные (серийные) издания кроме страниц указывают номер тома, выпуска, части, год, месяц, число: «Там же, - Т1, с.35».

Если текст цитируетсяне по первоисточнику, а по другому изданию или иному источнику, то ссылку следует начинать словами "Цит. по: ...", либо "Цит. по кн.: ...", или "Цит. по ст.: ...".

Когда текст, к которому относится ссылка, не цитируется, а лишь упоминается, то пользуются начальными словами "См.", "См. об этом".

Когда надо подчеркнуть, что источник, на который делается ссылка, — лишь один из многих, где подтверждается, или высказывается, или иллюстрируется положение основного текста, то в таких случаях используют слова "См., например, ...", "См., в частности, ...".

Когда нужно показать, что ссылка представляет дополнительную литературу (информацию), указать следует "См. также: ...".

Все приводимые в работе цитаты, заимствования (перефразированные положения), цифровые и иные материалы, полученные другими авторами (или приведенные из литературных произведений) должны иметь ссылки на источники. Если в тексте дана ссылка на произведение, опубликованное на другом языке, то в ссылке приводят библиографическое описание на языке оригинала.

Оформление списка литературы

(списка литературных источников, библиографии)

Библиографический аппарат — это выражение научной этики и культуры научного труда. Именно по нему члены Государственной аттестационной комиссии, присутствующие на защите, могут судить о степени осведомленности выпускника о состоянии проблемы в теории и практике. Библиографический аппарат ДР представляется библиографическим списком и библиографическими ссылками, которые оформляются в соответствии с требованиями ГОСТ 7.1-84 "Библиографическое описание документов" и ГОСТ 7.1-76 "Библиографическое описание произведений печати".

Список литературы – это рабочий документ. Он должен содержать источники, использованные автором при выполнении ВКР. В списке источники чаще всего располагаются по алфавиту. Сначала, указываются источники на русском языке, затем на иностранных языках. Нумерация сквозная. Интернет-источники − в конце списка; их количество не должно превышать трети списка

Список литературных источников приводится автором в конце работы, как это продемонстрировано в Приложении 6. При описании литературных источников, использованных при подготовке ВКР, следует руководствоваться правилами, установленными ГОСТ. Если в тексте работы имеются библиографические ссылки, то литературные источники должны иметь свои порядковые номера.

При оформлении библиографических ссылок допускаются некоторые отклоненияот общих правил библиографического описания источников.

Приложения

Вспомогательный материал, который загромождает основной текст, выделяют в отдельные приложения. Это могут быть:

- промежуточные математические выкладки и расчеты;

- таблицы вспомогательных числовых данных;

- «распечатки» текста компьютерных программ;

- формы бухгалтерской и статистической отчетности;

- образцы анкет, опросных листов, а также заполненные респондентами материалы;

- иллюстрации вспомогательного характера и т.д.

Приложения располагаются в порядке упоминания их в тексте, при этом каждое из них начинается с новой страницы, в правом верхнем углу которой прописными буквами пишут слово «Приложение» с его обозначением с помощью заглавных букв русского алфавита (кроме Ё, З, Й, О, Ч, Ь, Ы, Ъ), например, Приложение Б, или с помощью чисел, например, Приложение 1. Приложение должно иметь заголовок, который пишется симметрично относительно текста с прописной буквы отдельной строкой. Если в отчете одно приложение, то оно обозначается так: Приложение А.

ПРЕДСТАВЛЕНИЕ РАБОТЫ

Подготовив ВКР к защите, выпускник готовит выступление (доклад) и наглядную информацию — ПРЕЗЕНТАЦИЮ — для использования во время защиты. Должен быть также подготовлен печатный материал для раздачи членам ГАК (3-5 экз.).

Окончательный вариант работы должен быть представлен на бумажном носителе в переплетенном виде в сроки, указанные в задании на ВКР (не позднее, чем за 7-10 дней до дня защиты), а также на электронном носителе в соответствии с Правилами представления и хранения ВКР.

Текст рекомендуется тщательно проверить, устранив орфографические ошибки.

Все разделы работы располагаются в порядке, указанном в содержании, после чего работа переплетается.

Выпускник представляет ВКР на кафедру в отдельной папке (скоросшивателе) или в специальных папках: «ДИПЛОМНАЯ РАБОТА», «БАКАЛАВРСКАЯ РАБОТА», «МАГИСТЕРСКАЯ ДИССЕРТАЦИЯ»

Общий объем ВКР без приложений при 28–29 строках машинописного текста на одной странице вместе с другими документами, указанными в Перечне документов, должен быть:

- не менее 60, но не более 75 страниц для дипломной работы;

- не менее 50,но не более 65 страниц для бакалаврской работы;

- не менее 70, но не более 80 страниц для магистерской диссертации.

В конце работы на последнем листе (Приложение 7) ставится дата ее завершения и подпись дипломанта, удостоверяющая также сдачу электронной версии. На титульном листе ВКР должны быть подписи научного руководителя и консультанта, если он привлекался к подготовке ВКР.

Отдельно в файлы вкладываются следующие документы:

- в один файл: подписанный Отзыв руководителя иподписанная и заверенная печатью организации Рецензия

- во второй файл вкладывается резюме дипломанта протокол «Антиплагиата»(если ВКР прошла такую проверку).

Файлы с перечисленными документами вкладываются в начало работы и не брошюруются.

IIолезно иметь заключение заинтересованной организации о принятии для реализации на практике выдвинутых предложений и результатов ВКР (в произвольной форме). Иногда – это «справка о применении».

НАУЧНОЕ РУКОВОДСТВО И РЕЦЕНЗИРОВАНИЕ

Руководство ВКР осуществляется научным руководителем из числа профессоров, доцентов и опытных преподавателей выпускающей кафедры, а также, в порядке исключения, с согласия заведующего выпускающей кафедры, из числа высококвалифицированных преподавателей других кафедр факультета.

При необходимости (например, в случае рассмотрения узкоспециальных вопросов) с согласия научного руководителя может быть назначен консультант.

В задании на ВКР и графике работы определяются сроки этапов подготовки работы. Индивидуально определяются (но согласовываются с руководством кафедры) сроки написания отдельных параграфов, разделов и глав ВКР.

Научный руководитель после завершения ВКР даёт о ней письменный Отзыв (Приложение 2), характеризующий уровень выполнения работы и её соответствие предъявляемым требованиям, а также качеств выпускника, выявленных в ходе работы, ноне выставляет оценку. Особое внимание уделяется оценке соответствия выпускника требованиям, указанным в соответствующем государственном стандарте, а также оценке его личностных характеристик, таких как самостоятельность, ответственность, умение орга­низовать свой труд и т.п. Отзыв научного руководителя учитываетсяпри решении вопроса о допуске дипломной работы к защите и при её оценке по результатам защиты.

Рецензентанализирует работу, отмечает ее «положительные» стороны и перечисляет недостатки, характеризует качество выполненной работы и дает ее объективную общую оценку, заканчивая словами: «… дипломная работа заслуживает оценку отлично, хорошо, удовлетворительно“. Отзыв рецензента должен содержать подтверждение актуальности, научной новизны и практической значимости исследования.

Рецензия (иногда на бланке учреждения, где работает рецензент) должна удостоверяться печатью, см. Приложение 2.

Окончательно оформленная ВКР может быть направлена на независимое внешнее рецензирование.

СБОР И ХРАНЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ ВЕРСИЙ ВКР

Общие положения

Система сбора и хранения электронных версий дипломных и бакалаврских работ, а также магистерских диссертаций, выполненных лицами, обучающимися на всех специальностях, направлениях и программах факультета международного промышленного менеджмента и коммуникации (ФМПМ и К), предназначена для решения задач развития учебно-методической базы образовательного процесса, создания условий, способствующих росту качественного уровня выпускных квалификационных исследований, обеспечению оперативного авторизованного доступа к полученным в них результатам.

Наши рекомендации