Феодальная раздробленность Киевской Руси в ХП-ХШ в., Основные политические центры и пути их развития.

С 30-х годов XII в. на Руси начинается процесс феодальнойраздробленности, что было закономерным этапом в развитии феодализма.Великим князьям — Мономаху, его сыну Мстиславу — удавалось на времязатормозить неизбежный процесс дробления Киевской Руси, но потом онвозобновлялся с новой силой. И Любечский съезд князей в 1097 г. установил:«... кажцо да держит отчину свою». Можно назвать следующие причины феодальной раздробленности на Руси: . особенности становления феодализма на Руси. Князья наделяли своих наследников не комплексом обширных вотчин, арентой-налогом. Нужны были гарантии того, что наследник со временем будет главой княжества. В то же время увеличение княжеских родов и сравнительно малый рост совокупного прибавочного продукта обостряли борьбу между князьями за лучшие княжества и территории, с которых можно было получать больший налог. Поэтому княжеские междоусобицы — это прежде всего борьба за перераспределение налога, которая позволяла захватить наиболее выгодные княжения и закрепиться в ранге главы суверенного княжества; . натуральное хозяйство, отсутствие экономических связей способствовало созданию сравнительно небольших феодальных мирков и сепаратизму местных боярских союзов; . развитие боярского землевладения: расширение боярских вотчин путем захвата земель смердов-общинников, покупка земли и т. п. — вело к усилению экономической мощи и самостоятельности бояр и в конечном счете к обострению противоречий между боярами и великим киевским князем. Бояре были заинтересованы в такой княжеской власти, которая могла бы обеспечить им военную и правовую защиту, в частности в связи с ростом сопротивления горожан, смердов, способствовать захвату их земель и усилению эксплуатации. Местные бояре стали приглашать князя со своей дружиной, но отводили им поначалу только полицейские функции. В последующем князья, как правило, стремились получить всю полноту власти. И это, в свою очередь, вело к обострению борьбы между боярами и местными князьями; . рост и укрепление городов как новых политических и культурных центров; . в XII в. торговые пути стали обходить Киев; европейских купцов, а также новгородцев все более привлекали Германия, Италия, Ближний Восток, «путь из варяг в греки» постепенно терял свое значение; . борьба с кочевниками ослабляла Киевское княжество, замедляла его прогресс; в Новгороде и Суздале было гораздо спокойнее. Итак, в середине XII в. Киевская Русь распалась на 15 больших и малыхкняжеств, а в начале XIII в. их количество увеличилось до 50.

Наиболее крупными были княжества: Галицко-волынское, Владимиро-Суздальское и Новгородская боярская республика. Владимиро-Суздальское княжество сложилось в начале 12в., как крупное феодально-боярское земледелие. На его территории было много городов: Дмитров, Звенигород, Ростов, Суздаль – территория была защищена от врагов лесами, реками. Выгодные торговые пути способствовали отделению от Киевской державы. Это княжество укрепилось при князе Юрии Долгоруком, Андрее Боголюбенном, при Всевладе Большое гнездо. На юго-западе Руси важную роль играло Галицко-волынское княжество. Здесь были плодородные земли, богатые города, значительные запасы каменной соли. Князья Ярослав I и Роман Мстиславович успешно вели борьбу с польскими феодалами и половцами. Крупнейшим политическим центром была Новгородская боярская республика. Высшим органом республики было вече, где избирали посадника и епископа. Основу экономики власти составляло сельское хозяйство. Русские земли в 12-13 вв. были самостоятельными имели различные формы управления, а экономическую основу составляло сельское хозяйство.

Монголо-татарское иго

Во второй половине XII — начале XIII в. в степях Забайкалья и северо-восточной части Монголии обитали многочисленные монгольские племена.Соседние с ними народы, включая и русских, называли их «татары», по имениодного из больших племен. 31 мая 1223 г. состоялась первая встреча русичей с монголо-татарами уреки Калки. Не все русские земли выставили свои войска. Откликнулись лишьюжные князья. Русские князья потерпели сокрушительное поражение. Онообъяснялось следующими причинами: . у русских не было согласия и единства; . отсутствовало единое командование; . сильнейший удар монгольской конницы обратил в паническое бегство половецкие отряды, своим беспорядочным отступлением они расстроили ряды русских воинов; . наметившийся в начале битвы успех галицко-волынских дружин Мстислава Удалого и Даниила Волынского не был поддержан другими князьями. Более того, киевский князь Мстислав Романович, укрепившийся со своим самым сильным полком на холме, два дня наблюдал за разгромом русских дружин. На третий день он добровольно сдался. В декабре 1237 г. огромное войско вступило в пределы Рязанскогокняжества. После пяти дней осады Рязань была взята. Ни один из русскихкнязей не прислал дружину на помощь рязанскому князю. Затем монголо-татарыразорили Москву, Коломну, Владимир. В течение февраля 1238 г. были взяты 14городов. В марте 1238 г. полчища Батыя у реки Сить разгромили ратьвладимирского князя Юрия, сам князь погиб, вся Ростово-Суздальская землябыла разорена. Осенью 1240 г. монголо-татары начали нашествие на Южную Русь. Онизахватили Переславль, Чернигов, Киев. Южнорусские земли подверглисьразорению. Уцелели только псковские, минские, смоленские и новгородскиеземли. Несмотря на длительный и разорительный характер монголо-татарскогонашествия, Русь сохранила свою государственность. Но Русь на долгое времяоказалась в политической и экономической зависимости от ордынских ханов. В 1257 г. баскаки-переписчики появились в Новгороде, но местные жителиотказались от переписи, начались восстания. В Новгород приехал князьАлександр Невский и ордынские послы. Видя соотношение сил Руси и Орды ибоясь прихода карательного войска, Александр силой принудил новгородцеввпустить в город татарских переписчиков. Подобные события повторились и в1259 г. В 1262 г. восстали жители Владимира, Суздаля, Ростова, Ярославля,всей Северо-Восточной Руси. Все это привело к тому, что монголо-татарыперестали ездить по Руси и передали сбор дани русским князьям. В 1263 г.умер Александр Невский, и между князьями начались усобицы за владимирскийпрестол. Русские князья прибегают к помощи ордынцев, которые разоряютрусские города (14 городов). Всего за 25 лет (до 1300 г.) монголо-татарысовершили на Русь 15 походов. Нашествие Батыя оказало негативное воздействие на всю историю Руси,надолго затормозив ее развитие.

Наши рекомендации