Феодальная раздробленность на Руси и ее политические последствия.

После смерти князя Владимира Святославовича в 1015 г. Началась длительная кровопролитная война между его многочисленными сыновьями, управлявшими отдельными частями Руси. Настоящая феодальная раздробленность появляется несколько позже, только после 1132г. Но все уже было непрочно и неустойчиво. За время междоусобиц княжеская власть расшаталась, и в конце 11в. Собрался княжеский съезд, на котором установили совершенно новый принцип организации власти на Руси. Русская земля больше не считалась единым владением , а была совокупностью владений княжеского дома. Установление этого принципа уже юридически закрепляло феодальную раздробленность. На некоторое время эти усобицы удалось остановить благодаря деятельности Владимира Мономаха(1113-1125) и его сына Мстислава(1125-1132).

Однако центробежные силы оказались непреодолимыми. Феодальная раздробленность наступила. Произошел не распад древнерусского государства, а превращение его в своеобразную федерацию княжеств во главе с Великим князем Киевским, хотя власть его год от года слабела и была скорее номинальной.

Процесс феодального раздробления по своему содержанию создавал новые благоприятные условия для дальнейшего экономического, политического и культурного развития русских земель. Этот процесс был обусловлен укреплением власти крупнейших феодалов на местах и зарождением местных административных центров. Князья заботились об укреплении своих княжеств, расширяли хозяйство за счет захвата земель более мелких феодалов. Князь заводил дружину для охраны собственности и завоевания новых земель. Дружинники тоже были феодалами, но менее крупными и зависимыми от князя. В хозяйстве крупных феодалов производилось все для них необходимое. Это укрепляло их суверенитет и ослабляло власть великого князя. Ослабление центральной власти привело к тому, что некогда могущественная Киевская Русь распалась на ряд суверенных княжеств, ставших со временем вполне сложившимися государствами. Их князья имели все права суверенного государя: они решали с боярами вопросы внутреннего устройства, объявляли войны, подписывали мир и заключали любые союзы.

В конце 12 – начале 13 века на Руси определились три основных политических центра, каждый из которых оказывал решающее влияние на политическую жизнь в соседних с ними землях и княжествах: для северо-восточной и западной Руси – Владимиро-Суздальское княжество; для южной и юго-западной – Галицко-Волынское; для северо-западной – Новгородская феодальная республика. Наряду с продолжавшими действовать нормами «Русского правды» в княжествах начинают складываться свои правовые нормы, находившие отражение в договорах между князьями и в торговых договорах русских городов с зарубежными. Иначе говоря, для каждой из русских земель были характерны свои отличительные особенности, но вместе с тем их тесная связь в рамках федерации обеспечивалась общим сознанием единства Русской земли и общими законами, заключенными между ними.

Особый политический строй сложился в Новгородской земле. Великий Новгород был одним из крупнейших городов не только на Руси , но и в Европе. В своей торговле Новгород использовал широко развитые в Новгородской земле ремесла и различные промыслы. Хотя новгородская торговля достигла небывалого расцвета, основу экономики Новгородской земли составляли сельское хозяйство и связанные с ним промыслы.

Общественно-политическая жизнь Новгорода имела существенные особенности. Князь, был высшей судебной инстанцией, ведал вопросами о защите Новгорода и его владений от внешних врагов, выполнял функцию связующего звена Новгорода с Русью. Новгородцы подписывали с ним договор об условиях княжения, которые князь должен был выполнять или в противном случае покинуть Новгород. Высшим органом власти в Новгороде было вече – собрание мужского населения города. Собираться на вече имели право все свободные граждане . Все вопросы решались большинством голосов. Как правило на вече созывались несколько сот владельцев городских усадеб, а все важные вопросы жизни Новгородской земли до вынесения их на вече предварительно обсуждались в узком кругу небольшой группы наиболее влиятельных бояр.

Главными правительственными лицами были посадник и тысяцкий. Посадник избирался из самых влиятельных бояр на неопределенный срок. Был посредник между князем и народом. Тысяцкие избирались из небоярского населения. Осуществлял контроль за налоговой системой. В главе церкви стоял епископ. Принимал участие во всех важных гражданских делах, имел свой суд, собственный штат и даже собственный воинский полк. Вече должностных лиц создавало иллюзий «народовластия», в действительности же вся реальная полнота власти принадлежала боярам и привилегированной части купечества.

Феодальная раздробленность отмечена также экономическим и культурным подъемом русских земель. Укрупнялись старые и росли новые города – их число в 13 в. Достигло 300. Вокруг городов складывались местные рынки, зарождалось товарное производство. В политическом отношении феодальная раздробленность в какой-то мере была шагом вперед по сравнению с раннефеодальной монархией. Она создала в последующем необходимые условия для объединения Руси на новом, более высоком и прочном уровне. Феодальная раздробленность была закономерным этапом развития феодальных отношений. Она способствовала дальнейшему укреплению феодальной формации, развитию культуры в новых центрах. Вместе с тем феодальная раздробленность ослабляла силы народа в борьбе с внешней опасностью, что особенно трагически сказалось в годы монголо-татарского нашествия.

Наши рекомендации