Феодальная раздробленность Киевской Руси (вт. пол. XI – нач. XII в.)

Феодальная раздробленность на Руси - это большой по историческим рамкам период. Официально принято считать, что она началась после смерти Мстислава Великого в 1132 году. Однако началась раздробленность задолго до этого.

Уже в 1054 году, после смерти Ярослава Мудрого , появились первые признаки раздробленности: вспыхнули междоусобицы между 5-ю сыновьями Мудрого, между которыми он разделил власть. Постепенно складывалась удельная система власти, когда каждый удельный князь обладал большой силой, стремился к самостоятельности от власти Киева.

Русь слабеет, теряет политическое единство. В 1061 году появилась ещё одна беда- стали нападать половцы. Борьба с ними шла с переменным успехом. Тогда в 1097 в Любече, по инициативе В.Мономаха, был созван съезд князей, чтобы положить конец междоусобицам, дать совместный отпор половцам. Однако решение съезда «Каждый держит отчину свою» не остановило, а усилило процесс разъединения.Владимир Мономах и его сын Мстислав Великий смогли на время приостановить раздробленность. Однако после их смерти этот процесс стал уже необратим.

Определение феодальной раздробленности

Феодальная раздробленность – это исторический период в истории Руси, который характеризовался децентрализацией власти, усилением власти в уездных княжествах, стремлением князей к самостоятельной политике.

Исторические рамки феодальной раздробленности на Руси

Начальный этап, формирование раздробленности: 1054-1113 . Это период феодальных войн между князьями. В.Мономах и Мстислав Великий на время приостановили данный процесс.

1132- 40-е годы 13 века ( со смерти Мстислава Великого до захвата монголо-татарами Руси). Характеризовался наиболее сильными тенденциями князей к обособлению, хотя и делались попытки объединиться перед лицом врага. Установились границы между удельными княжествами.

1238- начало 16 века. Период монголо-татарского ига, собирания земель вокруг Москвы, формирование единого государства.

Предпосылки феодальной раздробленности

Рост вотчинной собственной, принадлежавшей верхушке знати. Собственность данная передавалась по наследству и закрепляла территорию Руси за представителями различных ветвей Рюриковичей.

Одновременно росло число военно-служилых людей- дворян, кормившихся за счёт господатей.

Причины феодальной раздробленности

Натуральное хозяйство. При нём отдельное княжество производило всё необходимое для потребления, экономические связи с другими княжествами было не нужны. Появилась экономическая самостоятельность и замкнутость одновременно.

Наличие крупного вотчинного землевладения (боярской вотчины),

Усиление политического влияния боярства, стремление бояр к самостоятельности. Усиление местного аппарата управления.

Изменился источник обогащения уездных князей. Если раньше это была военная добыча, то со времён Владимира Святого она была незначительным источником обогащения. Появился другой источник - эксплуатация вотчин, развитие сельского хозяйства и ремёсел в них. А это уменьшало зависимость от киевского князя.

Ослабление власти Киева, то есть центральной власти.

Развитие городов как центров политической и экономической жизни удельных княжеств.

Нужно помнить, что даже в период раздробленности полностью связи между княжествами не были утеряны: князья осознавали себя частью рода Рюриковичей, была единая культура, религия, язык, традиции.Киев оставался столицей Руси.

Если в начальный период раздробленности выделилось 15 княжеств, то в 13 веке их стало 50, а к 14 веку - уже 250.

Как осуществлялась власть в уездных княжествах в период феодальной раздробленности

Можно выделить три типа осуществления власти, которые характерны для трёх, наиболее влиятельных центров Руси того периода

Владимиро-Суздальское княжество

Для Владимиро-Суздальского княжества характерна сильная княжеская власть, разрушение вечевых традиций, борьба с непокорным боярством. Именно здесь формировался тип правления, который станет на долгие столетия основным на Руси- авторитарное правление. В будущем именно отсюда начнётся процесс объединения государства. Яркие личности: Юрий Долгорукий(1125-1157), Андрей Боголюбский (1157-1174), Всеволод Большое Гнездо(1176-1212).

Галицко-Волынское княжество

Галицко-Волынское княжество отличалось тем, что власть в нём попеременно была в руках то князей, то бояр. Борьба между ними не утихала. Возможно, это и привело к ослаблению и полному исчезновению княжества в период нашествия Батыя (часть земель вообще перешла к Литве и Польше, а Киев престал иметь статус столицы).Яркие личности княжества: Ярослав Осмомысл(1153-1187), Роман Мстиславович(1199-1205), Даниил Романович (1221-1264)

Новгородская республика

Новгородская республика долгое время осталась независимой от власти князя. Князь здесь избирался на вече, и мог в любой момент быть переизбран. Полномочия его в основном сводились к военной защите княжества. Просуществовала Новгородская республика довольно долго: с 1136 до 1478 , когда Иван 3 окончательно присоединил Новгород к Московскому княжеству и была прекращена новгородская вольница.

Последствия феодальной раздробленности

Отрицательные

Политическое ослабление Руси, её военной мощи из-за отсутствия единства, что привело к уязвимости страны пред лицом врагом.

Междоусобицы ослабляли экономическую и военную мощь страны.

Разорение и обнищание населения из-за бесконечных усобиц.

Утратил своё значение Киев , хотя и продолжал оставаться столицей. Постоянная смена власти в нём, стремление занять великокняжеский престол полностью ослабили его.

Положительные

Появление новых городов - центров ремесла и торговли, дальнейшее развитие старых городов.

Образование крупных и сильных княжеств, в которых формировались новые династии. Власть в них переходила старшему сыну.

Дальнейшее развитие сельского хозяйства, освоенные новых пахотных земель.

Появление новых торговых путей.

Развитие культуры. В период раздробленности созданы величайшие памятки архитектуры Возникали местные центры книжности, иконописания.

Наши рекомендации