Возникновение государства в Др.Афинах, его эволюция. Реформы Тесея, Солона, Клисфена.

В теч 10-8 в до нэ в Аттике вырос город Афины. Образование гударства началось с реформы Тесея. При нем произошло слияние 12 ранее обособленных племенных поселений в одно целое с центром в Афинах. Все свободные граждане Афин были разделены на 3 группы - евпатриды (знать), геоморы(земледельцы), демиурги (ремесленники). Эвпатридывсе высшие должности. Совет старейшин превратился в аристократическое собрание ареопаг (законодательные функции, контролировал действия должностных лиц, осущ высший суд, из его состава выбирались 9 старейшин-архонтов на 1 год). Афины стали аристократической республикой. К 6 в до нэ произошло соц расслоение населения. Господствовала земельная аристократия. Поля разделяли закладные камни. Восходит такая форма залога-ипотека (земля в пользу арендатора, при просрочке платежа – переходила к кредитору). В 594г. Солон был избран архонтом и провел реформы Солона. Отменялась долговая кабала, ликвидировались все прежние долги, политическое равенство, убрал закладные камни с полей. Цензовая реформа (разложения населения по богатству, не в денежном выражении, а по родовому производству масла, вина, зерна). Создан совет 400 (булэ) и расширены ф-ции народного собрания - они оттеснили от власти ареопаг и архонтов. Гелиэю может избираться любой гражданин независемо от имущественного положения.Клисфен своими реформами продолжил дело Солона. Разделил Аттику на 3 зоны и вместо 4 племенных фил ввел 10 территориальных. Совет 400 стал советом 500 (по 50 ч. От каждой филы). Создана коллегия стратегов (1 ч. От филы, всего 10), ввел остракизм (изгнание из страны за ролитисеское инакомыслие, обычно сроком на 10) и суд “черпаков”. Реформы Клисфена завершили формирование афинского полиса.

Римское право: источники, кодификация. Основные этапы развития

Источники

В царский период источником римского права были правовые обычаи, связанные с религиозной традицией Привилегией толкования права владели жрецы - коллегия понтификов Довольно рано произошел распределение религиозных н норм - божественных предписаний, не подлежащие обсуждению, и правовых норм (идо) - установленных людьми для общественной пользы. Со временем основным источником римского права становятся законы - письменно зафиксированы общеобязательные нормы, поддержанные государственным принуждением Первыми писанными римскими законами стали Законы XII таблиц, пи идготовлени специальной комиссией децемвиров (\"десяти мужей\") и одобрены римским народом. В республиканский период источником римского права выступали также постановления магистратов Последние наделялись полномочиями толковать право, издавать общеобязательные постановления и правовые запреты и и тем самым создавать новые нормы права, поэтому наряду с квиритскому правом начинают действовать новые правовые системы - преторское право и право народов, которые стали следствием правотворчества преторов.

Кодификация.

Попытки кодификации предпринимались еще Помпеем и Цезарем, но первые (неофициальные) кодексы были заключены в III веке при императоре Диоклетиане (кодексы Грегориана и Гермогениана).

А с императора Юстиниана (483-565 годы) в 528-534 годах была начата под руководством выдающегося юриста Трибониана широкую кодификация римского права. Ее результатом стал свод - Corpusjuriscivilis Он состоял из четырех частистин.

1 Кодекс Юстиниана - переработаны нормы действующего римского права, отраженные в императорских конституциях (12 книг)

2 Дигесты, или Пандекты Ульпиана и Павла - сборник высказываний юристов по вопросам гражданского, преторского права и комментарии из юридической практики. Этот сборник получил силу закона. (50 книг).

3 Институции - краткое руководство по юриспруденции, систематический свод римско-византийского права Фактически представляли собой элементарный учебник, получивший силу закона (4 книги)

4 Новеллы - новые законы, изданные Юстинианом с 534 по 565 годы, заполняли отдельные пробелы в области гражданского права (\"50 решений\", которые содержались в 8 книгах).

Периодизация римского права - выделение в развитии римского права опред этапов. 1. Период древнего права (8-3 в до нэ)-период формирования римского права, право сущ в рамках патриархальной общины, неразрывно связанно с юридической практикой жрецов-понтификов, в этот период формиросн институты права. В 5 в до нэ-первая кодификация римского права-Законы12 табл. Система права-примитивна и не всегда выделяла осн институты. Римское право-привелиг право-цивильное право-предназнач только для римских граждан. 2. Период предклассический (2-1в до нэ)-хар-тсясоцунификац римской общины, стирание границ между патрициями и плебеями, сохраняется цивильное права - наряду формирпреторское право. Развитие институтов:наследственное право, серветуты, деликты. Процесс преобраз в формулярный (требование истца-возражение ответчика-приказ претора-судьи) претор- рук-тель и наставник судьи. 3. Классический период(1в до нэ-3в нэ) формир принципов публичного права, склад уголовного права с самост объектами прав охраны и принципами применения, сформулир общ прав стат свободного гражданина, основной источник -конституции, ответы юристов, сенатусконсульт, появлен экстраординарного процесса, расцвет римского права (связ с деятЦицирона). 4. Постклассический (4-5 в нэ)-развитие императорского законодательства, преобладание закона, судебный процесс неразрывно связан с гос админ. Кодификация права-кодификация им Юстиниана.



Наши рекомендации