Разложение родового строя в Афинах. Реформа Тесея, Солона и Клисфена. Государственный строй Афинской республики.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ

РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

ЧУО БИП – ИНСТИТУТ ПРАВОВЕДЕНИЯ

МОГИЛЕВСКИЙ ФИЛИАЛ

КАФЕДРА ТЕОРИИ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

Фондовая лекция

По учебной дисциплине

«ИСТОРИЯ ГОСУДАРСТВА И ПРАВА

ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАН»

НА ТЕМУ: «РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»

Составитель Н.в. синельник

ТЕМА: «РАБОВЛАДЕЛЬЧЕСКОЕ ГОСУДАРСТВО И ПРАВО

ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ»

ПЛАН

Разложение родового строя в Афинах. Реформа Тесея, Солона и Клисфена. Государственный строй Афинской республики.

Возникновение и развитие рабовладельческого государства в Спарте. Государственный и общественный строй Спарты.

Основные черты права Древней Греции. Законы Драконта.

Разложение родового строя в Афинах. Реформа Тесея, Солона и Клисфена. Государственный строй Афинской республики.

Разложение первобытнообщинного строя и возникновение классового рабовладельческого общества на территории Древней Греции относится к концу II – началу I тысячелетия до н. э. В стране, разделенной хребтами, оно происходило неравномерно и привело к образованию небольших по территории государств-городов. Они представляли собой политические общины (полисы) полноправных граждан. В результате в одних полисах сложилась демократическая республика, в других – долгое время сохранялись пережитки первобытных отношений и родоплеменной организации власти. Первое было характерно для Афин, второе – для Спарты.

Территорию Аттики (область Греции, где впоследствии возникло Афинское государство) населяли в конце II тысячелетия до н. э. четыре племени, каждое из которых имело свое народное собрание, совет старейшин и выборного вождя – базилевса. Раздел общинной земли на участки, переход их в наследственное семейное владение с развитием имущественной дифференциации постепенно привели к обнищанию массы свободных общинников, многие из которых за долги попали в рабство или превратились в фетов-батраков. Аристократические семьи стали первыми собственниками рабов, в которых обращали также военнопленных. К началу I тысячелетия до н. э. рабовладение было уже распространенным явлением.

В народном собрании из представителей аристократии формировался совет старейшин и избирались базилевсы. Первобытная демократия постепенно превратилась в военную демократию.

В отличие от стран Древнего Востока наиболее распространенной формой правления в Греции была демократическая форма государства (республика), а не деспотическая (тирания, деспотия).

Главными признаками республиканской формы правления являются:

1. Разделение власти на законодательную, исполнительную и военную.

2. Законодательная власть принадлежит народному собранию, избираемому гражданами страны.

3. Государственные должности (магистратуры) являются выборными, магистраты избираются народными собраниями на определенный срок.

4. Должностные лица подотчетны и ответственны перед народным собранием.

5. Магистратуры, за небольшим исключением, коллегиальные.

6. Предусмотрена система взаимовлияния властей по отношению друг к другу.

Важным этапом в длительном процессе образования государства в Афинах были реформы, связанные с именем легендарного героя Тесея (Тезея), который жил в VIII в. до н. э. Одной из таких реформ было объединение (синойкизм) племен, населявших Аттику, в единый афинский народ. В результате синойкизма в Афинах был создан Совет, управляющий делами всех четырех племен. По родоплеменной организации был нанесен первый удар.

Население разделялось на три группы не по кровнородственному признаку: эвпатриды (родовая знать), геоморы (крестьяне-земледельцы) и демиурги (ремесленники, торговцы).

Эвпатриды постепенно ограничивали власть базилевса. Его функции перешли к новым, выборным из эвпатридов должностным лицам – архонтам. Поначалу должность архонта была пожизненной, затем ее ограничили десятилетним сроком. С VII в. до н. э. стали избираться девять архонтов сроком на один год.

При Тесее перестало созываться народное собрание, которое заменил ареопаг. Ареопаг избирал и контролировал архонтов, осуществлял высшую судебную власть. В его состав входили все бывшие действующие архонты.

Реформы Тесея имели огромное значение. Во-первых, было создано центральное управление, которое стало рассматривать дела, ранее бывшие прерогативой племен. Во-вторых, была предпринята первая попытка разорвать кровнородственные узы путем разделения населения на родовитых и знатных (эвпатриды) и непривилегированных (геоморы и демиурги). В-третьих, возникло общее афинское право, возвысившееся над правовыми обычаями и традициями племен.

Одновременно развивается и другой процесс, характерный для возникновения государства – зарождаются зачатки территориального деления населения. В VII в. до н. э. страна была разделена на округа – навкрарии, а свободные афиняне – “не по родственным группам, а по проживанию на одной территории”.

Реформы Солона и Клисфена. В VI в. до н. э. в Афинах складывается крайне сложная обстановка. Развитие товарно-денежных отношений привело к дальнейшему расслоению свободного населения. В результате возникли противоречия между эвпатридами и богачами из землевладельцев, торговцев и ремесленников, стремившимися к власти. Это были противоречия между родовой аристократией и народом (демосом), возглавляемым богачами.

Для смягчения этих противоречий и сплочения всех свободных в единый господствующий класс требовались глубокие политические преобразования. Начало им положил Солон, избранный архонтом в 594 г. до н. э. Главной целью его реформ было примирение интересов враждующих группировок свободных. Реформы явились важным этапом в образовании государства в Афинах.

Центральным пунктом экономических реформ Солона явились юридическое признание частной собственности, в том числе на землю, и допуск купли-продажи этой земли. Солон ограничил собственность эвпатридов в пользу торгово-ремесленных, купеческих и крестьянских слоев населения. Он установил предельный размер владения земельной собственностью, предоставив возможность безземельным и малоземельным крестьянам выкупить излишки земли у тех, кто владел ею сверх установленной нормы. В интересах крестьян он учредил разъездные суды.

Солон провел долговую реформу – сисахфию. Афиняне, попавшие в рабство за долги, освобождались, а проданные за долги за границу – выкупались. Долговое рабство в Афинах было отменено.

С именем Солона связана также цензовая реформа, которая была направлена на уничтожение наследственных привилегий знати, замену привилегий происхождения привилегиями богатства. Он закрепил деление граждан на четыре разряда по имущественному признаку. Самые богатые граждане были отнесены к первому разряду, менее богатые – ко второму и т. д.

Каждый разряд имел определенные политические права: государственные должности могли занимать только граждане первых трех разрядов, а должность архонта (и, следовательно, члена ареопага) – только граждане первого разряда. Бедняки, входившие в четвертый, низший, разряд, этих прав были лишены, но могли участвовать в народном собрании.

Одновременно Солон сделал уступки бедноте и эвпатридам. Интересы первой получили отражение в создании судебного органа (гелиэи), в который мог быть избран любой афинский гражданин. В интересах других был учрежден новый орган управления – Совет четырехсот, избиравшийся из граждан первых трех разрядов по 100 человек от каждого племени.

Реформы Солона нанесли удар по родовой организации власти и привилегиям родоплеменной аристократии, вызвав недовольство, не удовлетворили полностью демос и привели к установлению тирании Писистрата, а затем его сыновей (560 – 527 гг. до н. э.).

Писистрат конфисковал земли эвпатридов, погибших в междоусобной войне или бежавших за пределы Афин, и поделил эти земли между малоземельными и безземельными крестьянами. Крестьяне получили от государства дешевый кредит.

Кроме того, Писистрат построил значительный торговый и военный флот, создал постоянное войско, занялся градостроительными работами, возложил бремя государственных и общественных тягот на богатых, введя десятипроцентный подоходный налог, часть которого использовал на содержание постоянного войска.

При поддержке Спарты, опасавшейся усиления Афин, тирания Писистра была свергнута. Богатая торгово-ремесленная верхушка афинских рабовладельцев, возглавляемая Клисфеном, изгнала спартанцев и закрепила свою победу новыми реформами.

Реформы Клисфена, проведенные в 509 г. до н. э., ликвидировали в Афинах остатки родового строя. Они уничтожили старое деление населения на четыре племени. Аттика была разделена на десять территориальных фил, каждая из которых включала три находящиеся в разных местах территории (тритии) – городскую, прибрежную и земледельческую. Они делились в свою очередь на демы (кварталы). Было создано 100 самоуправляющихся демов.

Клисфен упразднил Совет четырехсот и на основе вновь созданной территориальной организации населения учредил Совет пятисот (булэ), который руководил политической жизнью Афин в период между созывами народного собрания и осуществлял исполнение его решений. Был создан еще один орган – коллегия десяти стратегов.

Для предотвращения попытки аристократии реставрировать старые порядки при Клисфене в практику народных собраний была введена особая процедура, получившая название остракизма, – изгнание граждан, опасных для государства, на десять лет за пределы Афин без конфискации имущества.

Историческое значение реформ Клисфена состояло в том, что в результате их проведения в жизнь был нанесен сокрушительный удар по родовому строю и завершен процесс образования государства в форме демократической рабовладельческой республики.

Афинское рабовладельческое государство в V – IV вв. до н. э. В первую половину V в. до н. э. Афины превращаются в одно из ведущих государств греческого мира. На дальнейшее его развитие огромное влияние оказали греко-персидские войны, завершившиеся блестящей победой Афин. Образованный в ходе этих войн союз греческих государств первоначально возглавляла Спарта. К 70-м годам V в. до н. э. руководство союзом перешло к Афинам. В 478 г. до н. э. был образован Делосский морской союз (симмахия), в который входило примерно 160 греческих государств, снаряжавших военные корабли и делавших взносы (форос) в союзную казну.

Гегемония Афин в союзе превратила их в могущественную Афинскую архэ – державу.

В V в. до н. э. афинская демократия вступила в период своего расцвета. Важную роль в этом сыграли проведенные в середине V в. до н.э. реформы Эфиальта и Перикла. Эфиальт почти полностью лишил ареопаг политической власти, передав его основные функции народному собранию, Совету пятисот и гелиэе. При Перикле потеряла значение цензовая реформа Солона, поскольку возможность замещения государственных должностей была признана за всеми полноправными гражданами.

Афинская демократия в период своего расцвета превратилась в политическую форму совместного господства свободных (рабовладельцев, бедноты, люмпенов) над рабами. Она просуществовала с перерывами до 30-х годов IV в. до н. э. Основными органами Афинского государства в это время являлись народное собрание, Совет пятисот, гэлиэя.

Народное собрание являлось верховным органом Афин. Оно созывалось сначала десять, а позднее – сорок раз в году. При особых обстоятельствах (война, стихийное бедствие) могло быть созвано чрезвычайное “собрание ужаса и смятения”. Компетенция его была обширной: оно принимало законы, издавало постановления по частным вопросам, избирало должностных лиц и производило проверку их деятельности и т. д.

В работе собрания могли участвовать только полноправные афинские граждане, достигшие 20-летнего возраста. Для принятия решений требовалось присутствие шести тысяч человек, т. е. примерно 20 % полноправных афинян.

Повестка дня каждого народного собрания определялась заранее. Выступали с речами и вносили проекты новых законов главным образом профессиональные ораторы – демагоги. Законопроекты предварительно вывешивались для всеобщего обозрения и поступали на обсуждение народного собрания после их рассмотрения в Совете пятисот, который по каждому проекту давал заключение. Принятый народным собранием законопроект становился законом только в том случае, если он не отвергался затем гэлиэей.

В Совет пятисот входило по 50 человек от каждой из десяти территориальных фил. Члены Совета (булевты) избирались по жребию на один год из граждан, достигших возраста 30 лет. К компетенции Совета относились вопросы управления: осуществление дипломатических сношений с другими государствами, управление финансами, контроль за арсеналами, доками, флотом, регулирование торговли, контроль за должностными лицами. Важнейшей функцией Совета было предварительное обсуждение вопросов, поступавших на рассмотрение.

Для ведения текущих дел Совет был разделен на 10 комиссий, состоящих из 50 представителей одной филы. По окончании срока службы каждый член Совета пятисот отчитывался о своей деятельности и мог быть привлечен к ответственности.

Гелиэя была высшим судебным органом государства и состояла из 5 тысяч судей и 1 тысячи запасных: по 600 от каждой из десяти территориальных фил. Члены гелиэи избирались по жребию на один год из граждан, достигших возраста 30 лет. В составе гелиэи функционировало десять коллегий, в каждой из которых было по 500 судей (и 100 запасных). В целях предотвращения возможных злоупотреблений коллегиям было неизвестно, когда их призовут к исполнению обязанностей. Это решалось жеребьевкой в день суда.

Гэлиэя была судом первой инстанции по делам о государственных преступлениях, о злоупотреблениях должностных лиц и апелляционной инстанцией. Она также осуществляла некоторые контрольные функции и обладала правом отвергать законопроекты, принятые народным собранием.

Важную роль в управлении Афинским государством играли должностные лица. Выборы их осуществлялись ежегодно или открытым голосованием в народном собрании или по жребию.

Главными должностными лицами в Афинах были стратеги и архонты. Коллегия стратегов состояла из 10 членов, избираемых народным собранием из числа женатых и имевших недвижимость граждан. Иногда из стратегов выделялся автократор, которому поручалось командование армией, а в чрезвычайных обстоятельствах – вся полнота власти в государстве.

С ростом полномочий стратегов падало политическое значение архонтов.

Специальные должностные лица (их в Афинах было около 700) занимались различными государственными делами.

Некоторые судебные функции сохранил и ареопаг. Он рассматривал дела об умышленном убийстве, мог проводить расследование дел о государственных преступлениях.

Афинская армия формировалась на основе всеобщего ополчения свободных граждан в возрасте от 18 до 50 лет. В мирное время все афинские граждане от 18 до 20 лет обязаны были пройти военное обучение.

Полицейские функции осуществляли рабы-токсоты (около 200 человек).

Упадок Афинской демократии. Формальное равноправие афинских граждан сочеталось с их имущественным неравенством. Выросли противоречия между афинянами и ограниченными в правах метеками. Все это привело рабовладельческую демократию к острому кризису.

Особенно резко обострился он в результате начавшейся в 431 г. до н. э. Пелопоннесской войны между Афинами и фактически подвластными им государствами Афинского морского союза и Спартой.

Раздираемая внутренними противоречиями, ослабленная всеобщим недовольством, афинская демократия не смогла оказать сопротивления возвысившейся к IV в. до н. э. Македонии. В 338 г. до н. э. фаланги Филиппа Македонского разгромили греческие войска. В 336 г. до н. э. Афины вместе со всей Грецией были подчинены его сыном Александром.

Во II в. до н. э. после вторжения римских легионов Афины, как и вся Греция, превратились в одну из провинций Римской державы.

Наши рекомендации