Становление Афинского государства. Реформы Тесея, Солона, Клисфена.

В 8 веке до н.э. вокруг Афин происходит объединение родовых общин. Этот процесс называется синойкизм (совместное по и приписывается легендарному Тезею селение). Он упразднил самоуправление родовых поселков и сосредоточил управление в Афинах. В древнейший период во главе государственного образования стоял базилевс. Это был военный руководитель, верховный жрец и судья. Должность базилевса была выборной, но со временем наследственно закреплялась в одной семье. Власть базилевса ограничивалась советом старейшин и народным собранием. Все население было разделено на 4 племени – филы. Фила состояла из 3 фратрий (общин) и каждая фратрия разделялась на 30 родов. Выделялось 3 социальные группы:

1. Эвпатриды – родовая знать

2. Геоморы – земледельцы

3. Демиурги – ремесленники

Дальнейшим шагом в образовании государства стало ликвидация власти базилевса в ее прежнем значении и образование коллегии архонтов, состоящей из 9 человек. Сначала архонты избирались пожизненно, а затем на 10 лет.

Первый архонт – эпоним. Стоял во главе коллегии и имел полномочия по надзору за внутреннем управлением и судебные полномочия по семейным делам.

Базилевс стал вторым архонтом, но за ним сохранились только жреческие функции.

К третьему архонту – полемарху отошла военная власть.

Остальные 6 архонтов выполняли судебные функции. Совет старейшин был вытеснен новым контролирующим и судебным органом – ареопагом.

8-6 века до н.э. стали периодом изменений в экономике и общественных отношениях Афин. Начинается формироваться экономика, которая отличалась от хозяйств стран древнего Востока:

1. Товарным производством

2. Преобладанием частных хозяйств

3. Незначительным государственным вмешательством в хозяйственную жизнь

Происходит имущественное расслоение населения и выделяется новый социальный слой – демос. Разорение крестьянства и всеобщая задолженность населения ростовщика приводит в 7 веке до н.э. к открытому выступлению против родовой знати и создает угрозу дальнейшему существованию государства.

В 594 году до н.э. в результате компромисса между демосом и аристократией был избран архонтом с чрезвычайными полномочиями Солон. Он осуществил ряд реформ, направленных на стабилизацию социального и политического положения страны.

1. Была произведена отмена всех долговых обязательств как государственных, так и частных. Афиняне, попавшие в рабство, были освобождены и даже выкуплены из-за рубежа. Было запрещено обеспечение долга личностью афинянина и его детей. В результате был дан толчок для распространения рабского труда в экономике, поскольку труд закабаленных соплеменников больше не мог использоваться в поместьях эвпатридов и крупных мастерских.

2. Все население было разделено на 4 разряда по имущественному признаку. От принадлежности к разряду зависел объем политических прав и военных обязанностей граждан. Государственные должности могли занимать только граждане первых трех разрядов, а высшие должности – граждане первого разряда. Но граждане всех 4 разрядов участвовали в народном собрании.

3. Был создан новый орган государственного управления - Совет четырех сот, в который входили граждане первых трех разрядов по сто представителей от филы. Создание совета стало уступкой родовой знати. Однако уступкой демосу стало создание коллегии судей – гелиэи, состоящей из 6 000 человек. Гелиэя формировалась из граждан всех 4 разрядов.

Реформы Солона положили начало формированию принципиально нового типа государственного управления, в которое вовлекались широкие слои населения. Такой государственный строй называется «народовластие» или демократия. Однако Солон сохранил родовое деление общества на 4 племени – филы и таким образом не уничтожил до конца родоплеменную организацию. Двойственный характер реформ Солона предопределил продолжение борьбы аристократии и демоса. Реформы Солона получили завершение в 509 году до н.э. в ходе преобразований клисфена.

1. Клисфен ввел административно-территориальное деление населения, тем самым уничтожил политическое значение старого деления на 4 племени – филы. Теперь все население делилось на 10 территориальных фил, каждая из которых состояла из 3 частей – триттий. Филы формировались таким образом, чтобы в нее входили:

• Триттия от Афин

• Триттия от приморской территории

• Триттия от внутренней части страны

В результате старые родовые связи были разорваны, а главным стало местожительство.

2. Вместо совета четырехсот был создан Совет пятисот по пятьдесят человек от территориальных фил. Т.о. было устранено значение родоплеменного деления для государственной организации.

3. Коллегия архонтов утратило свое значение вследствие образования коллегии десяти стратегов.

Т.о. реформы Клисфена завершили оформление в Афинах государства полисного типа.

Наши рекомендации