Вопрос44. Административная ответственность: понятие, особенности.

Понимание ответственности в науке еще недостаточно четко определено. Одни ученые говорят, что ответственность — это применение санкции правовой нормы (Бачило И.Л.), что не всегда всеми признается. Другие считают, что ответственностью является всякое действие по отношению к правонарушителю, в том числе бросок через бедро при задержании. Третьи считают, что ответственностью является лишь наступление неблагоприятных последствий противоправного поведения.

Представляется наиболее кратким и точным определение А.П. Алехина: “Административная ответственность — вид юридической ответственности, которая выражается в применении уполномоченным органом или должностным лицом административного взыскания к лицу, совершившему административное правонарушение”. У всех видов ответственности, в принципе, общие объективные и субъективные основания: противоправность деяния, причинная связь между ним и наступившим вредным результатом, вина нарушителя.

Совокупность признаков юридического факта, дающая основание говорить о наличии противоправного деяния называется составом. Состав административного проступка: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона. Основанием административной ответственности служит совершение конкретным лицом административного проступка. Ст. 2.1 КОАП: «Административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Объект. Административный проступок — деяние противоправное, так как представляет собой нарушение или неисполнение административно—правовых норм. Даже если после проступка вредных последствий не наступило (реальных), вред имеется в противоправности поведения лица, нарушившего установленный государством порядок. Например, проезд на красный свет без помех транспорту). Противоправность административного проступка является юридическим выражением его вредности. В отличие от преступления, являющегося основанием уголовной ответственности, степень общественной опасности административного правонарушения меньшая.

Объективная сторона административного проступка выражается в действии или бездействии субъекта правонарушения.

Субъектами административного правонарушения признаются: а) физические лица; б) юридические лица. Субъектом административного проступка является лицо, достигшее 16-летнего возраста и вменяемое. Особенность субъекта — должностные лица имеют повышенную ответственность.

Субъективная сторона административного проступка проявляется в вине нарушителя, которая может быть выражена в форме умысла или неосторожности.

Совершение административного проступка влечет применение к виновным мер государственного принуждения в виде административных взысканий, налагаемых, как правило, полномочными органами государственного управления, что также составляет особенность этих проступков.

Отличие административного проступка от преступления более сложное, так как по субъектам, объектам, субъективной стороне данные правонарушения часто совпадают. Существует точка зрения Лунева А.Е., что отличие административного проступка от преступления состоит в меньшей степени общественной опасности. Другая точка зрения — проступки не обладают признаками общественной опасности — О.М. Якуба. Мелкое хулиганство — административный проступок, а совершение его второй раз в течение года — преступление. Проступок перерастает в преступление. Отличие административного проступка от дисциплинарного проступка в том, что дисциплинарный проступок нарушителя связан с его отношениями с органом, учреждением, предприятием, где он служит, работает, учится; а для административного проступка это не характерно.

Административная ответственность отличается от дисциплинарной в первую очередь тем, что при административной ответственности субъекты не находятся в служебном подчинении, а при дисциплинарной они находятся в служебной подчиненности.

Итак, административной ответственности характерно то, что она наступает за совершение административных проступков в сфере административно-правовых отношений, выражается главным образом во внесудебном принуждении, осуществляемом непосредственно органами управления (должностными лицами), означает наложение на виновного специально предусмотренного законом административного взыскания независимо от служебной подчиненности.

Важной особенностью административного права является наличие в отрасли административное право двух видов юридической ответственности: административной и дисциплинарной, в то время как ряд других отраслей права не имеет и одного специфического вида юридической ответственности. Так, например, земельное право не имеет земельной ответственности.

Наши рекомендации