Административная ответственность. Понятие и особенности.

Административная ответственность — вид юридической от­ветственности, которая выражается в применении уполномочен­ным органом или должностным лицом административного на­казания к физическому или юридическому лицу, совершившему административное правонарушение. Администра­тивная ответственность внешне обладает всеми признаками юридической ответственности.

В то же время в законодательстве общие признаки юридической ответственности специфически преломляются применительно к административной ответственности, а также закрепляются лишь её характерные признаки.

В целомосновные специфические черты административной ответственно­сти сводятся к следующим:

1) административная ответственность устанавливается феде­ральными законами и законами субъектов РФ об администра­тивных правонарушениях. Следовательно, она имеет собствен­ную нормативно-правовую основу. Нормы административной ответственности образуют самостоятельный институт админист­ративного права. В отличие от этого, уголовная ответственность устанавливается только федеральными законами; дисциплинар­ная — законодательством о труде, о государственной службе, а также различными законами, подзаконными актами, устанав­ливающими особенности положения отдельных категорий ра­ботников; материальная (имущественная) ответственность — законодательством о труде, гражданским законодательством, а в отдельных случаях — нормами административного права;

2) основанием административной ответственности является административное правонарушение; уголовной — преступление; дисциплинарной — дисциплинарный проступок; материальной (имущественной) — причинение материального вреда (убытков).

3) субъектами административной ответственности могут быть как физические, так и юридические лица; уголовной — фи­зические лица; дисциплинарной – физические лица, имеющие специальный, в том числе административный, статус, материальной (имущественной) – физические и юридические лица.


Вопрос о дисциплинарной ответственности ор­ганов и организаций является дискуссионным. Но его постановка обоснована, ибо предусматривается отставка органов исполни­тельной власти, прекращение незаконной деятельности обще­ственных объединений и т. п. Природа этих мер не определена в законодательстве.

Физические лица — субъекты административной ответ­ственности — могут выступать в качестве граждан, должност­ных лиц, несовершеннолетних и т. д. Но этот момент не пред­ставляет ее особенности;

4) за административные правонарушения предусмотреныад­министративные наказания. За преступления — уголовные на­казания, за дисциплинарные проступки — дисциплинарные взы­скания. Материальная ответственность выражается в имуще­ственных санкциях;

5) административные наказания применяютсяшироким кру­гом уполномоченных органов и должностных лиц: судебной, испол­нительной власти и др.; уголовные наказания — только судом; дисциплинарные взыскания — органами и должностными ли­цами, наделенными дисциплинарной властью и в пределах их ком­петенции; меры материальной ответственности — судами общей юрисдикции и арбитражными судами. В отдельных случаях — в административном порядке;

6) административные наказания применяются органами и должностными лицами к не подчиненным им правонарушите­лям. По этому признаку административная ответственность от­личается от дисциплинарной, меры которой к работникам при­меняются в основном в порядке подчиненности вышестоящим органам, должностным лицам. В установленных случаях в таком же порядке могут применяться меры материальной ответствен­ности, например, к военнослужащим;

7) применение административного наказания не влечет су­димости и увольнения с работы, за исключением дисквалифи­кации. Лицо, к которому применено административное наказа­ние, считается имеющим его в течение установленного срока. Субъект, привлеченный к административной ответственности за многие правонарушения, не освобождается от исполнения обязанности, входящей в содержание его состава. Это сближает её с дисциплинарной ответственности, но отдаляет от уголовной.

8) меры административной ответственности применяются в соответствии с законодательством, регламентирующимпроиз­водство по делам об административных правонарушениях. Уго­ловные дела рассматриваются в соответствии с уголовно-процес­суальным законодательством; дисциплинарные — в соответствии с нормами, устанавливающими порядок дисциплинарного про­изводства; дела о материальной ответственности — как прави­ло, в порядке гражданского и арбитражного судопроизводства.

Следовательно, административная ответственность обладает рядом черт, отличающих ее от других видов ответственности. Но основная особенность административной ответственности со­стоит в том, что ееоснованием является административное пра­вонарушение, амерами — административные наказания.

Наши рекомендации