Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности. Административная ответственность

Административная ответственность

Цикл _____________СД______________________________

Специальность: 030501.65 - Юриспруденция

(номер специальности) (название специальности)

Принята на заседании кафедры публичного права

(протокол №____ от «_____» __________ 20__ г.)

Заведующий кафедрой ______________(к.ю.н., доцент Курочкин)

Утверждена Учебно-методической комиссией юридического факультета филиала КФУ(протокол №_____ от «____» ____________20__г.)

Председатель комиссии __________(к.ю.н., доцент В.Н. Агеев)

УДК :

ББК :

Печатается по решению редакционно-издательского совета филиала федерального государственного автономного образовательного

учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) Федеральный университет в г. Набережные Челны

Рецензенты:

Алиуллов Р.Р.,доктор юридических наук, профессор; начальник кафедры административного права Казанского юридического института МВД России.

Гайниев Л.С., федеральный судья Набережночелнинского городского суда; старший преподаватель филиала Казанского (Приволжского) федерального университета в г. Набережные Челны.

Курочкин А.В. Административная ответственность: учебно-методическое пособие / А.В. Курочкин: филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский (Приволжский) Федеральный университет. – Набережные Челны: Лаборатория оперативной полиграфии, 2011. – с.

Административная ответственность (учебно-методическое пособие) разработано в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования по специальности 030501.65 – «Юриспруденция» от 27 марта 2000 г. и предназначено для студентов юридического факультета очного и заочного отделения.

Данное учебно-методическое пособие ознакомит студентов с целями и задачами спецкурса «Административная ответственность». Включает программу курса, основную и дополнительную литературу, планы семинарских занятий и практикум по курсу, методические указания по выполнению курсовых работ, темы курсовых работ, вопросы для подготовки к итоговому контролю, тестовые задания.

УДК :

ББК :

© Филиал КФУ в г. Наб. Челны, 2011

© А.В. Курочкин, 2011

Содержание

Общие положения

Раздел I.Программа курса

Раздел II.Основная и дополнительная литература

Раздел III.Планы семинарских занятий и практикум по курсу

Раздел IV.Методические указания по выполнению курсовых работ

Раздел V.Темы курсовых работ

Раздел VI.Вопросы для подготовки к итоговому контролю

Раздел VII.Тесты

Приложения: Образцы процессуальных документов, материалы судебной практики

Общие положения

Настоящее учебно-методическое пособие подготовлен на основе современного научно-методического подхода к организации образовательного процесса в филиале «Казанского (Приволжского) Федерального университета в г. Набережные Челны в полном соответствии с государственным стандартом по специальности «Юриспруденция». Он содержит учебно-методическую часть (учебную программу, темы курсовых работ и методические рекомендации по их выполнению, тесты, а также приложения (образцы процессуальных документов, материалы судебной практики по делам об административных правонарушениях).

Данное учебно-методическое пособие в полном объёме обеспечивает изучение спецкурса административной ответственности, отличается комплексностью, универсальностью задач и практических заданий.

В учебно-методическом пособии с учётом последних изменений законодательства освещены вопросы административной ответственности.

Помимо общих положений установления и применения административной ответственности рассмотрены особенности административной ответственности за совершение правонарушений, посягающих на права граждан, на здоровье, санитарно-эпидемиологическое благополучие населения и общественную нравственность; на отношения в области охраны собственности; в области дорожного движения; в сфере предпринимательской деятельности; в области финансов, налогов и сборов, рынка ценных бумаг, а также институты государственной власти; на порядок управления; на общественный порядок и общественную безопасность.

Кроме практических заданий и контрольных вопросов в учебно-методическом пособии содержатся тестовые задания, использование которых в учебном процессе позволит осуществить как итоговый, так и промежуточный контроль знаний студентов по спецкурсу административной ответственности.

Данное учебно-методическое пособие позволит студентам глубоко вникнуть в изучаемый предмет и получить материальную помощь в виде кратких аналитических блоков информации при подготовке к семинару, зачёту и др.

Программа курса «Административная ответственность»

Тема 1. Понятие и особенности административной ответственности

Понятие и виды административного принуждения. Административная ответственность как форма административно-правового принуждения. Понятие административной ответственности. Её особенности, структура, отличие от иных видов юридической ответственности. Формы нетрадиционной административной ответственности. Установление и применение административной ответственности.

Наши рекомендации