Билет17 вопрос1 юридическая наука в системе наук, её предмет и функции.

Юридическая наука. Объекты, предмет, метод, функции

Более полное раскрытие понятия юридической науки даёт определение объекта, предмета, метода и функции этой дисциплины.

Данная наука объектом своего изучения, казалось бы, называет два предмета - государство и право. Но, так же, как и все остальные науки, юридическая из них выделяет основным и единственным именно право. Государство же рассматривается с позиции права и является составной частью единого объекта юридической науки.

Таким образом, давая определение предмету юридической науки, прежде всего на первое место ставим объёктивные свойства права и государства, в их постижении и выражении с помощью юридических понятий, а также закономерности появления, развития и дальнейшего функционирования во всех их формах структурного разнообразия.

В целом наука изучает право, а её отрасли своим предметом избирают его проявление в различных сферах человеческой жизнедеятельности.

Являясь отвлечённым понятием, метод юридической науки действует по законам философской диалектики, и избирается от выбора направления либо в сторону материалистического, либо идеалистического восприятия действительности. А в доступном для понимания виде метод науки является способом познания, создания и классификации накопленных юридических знаний.

Изучаемая дисциплина в свою очередь имеет ряд функций, придерживаясь которых наука осуществляет свою деятельность по конкретным направлениям.

Познавательное (онтологическое) направление изучает основы и общие явления, процессы в правовой жизни государства. Дает толчок для открытия ранее неизученных законов и свойств.

Изыскательная или эвристическая деятельность юридической науки направлена на изучение новых, ранее не описанных явлений в жизни государства и права.

Два ранее указанных направления позволяют осуществлять прогностическую функцию. Глубокое изучение процессов даёт возможность прогнозировать их дальнейшее развитие и правовые явления не являются исключением.

Любая наука теряет смысл, если не имеет своего воплощения на практике. Практически-организаторская функция юридической науки призвана обслуживать практическую жизнедеятельность человека в сфере правовых явлений, это защита прав и свобод, бесплатная юридическая помощь, документальное обеспечение и многое другое.

Для применения более действенных способов изучения своего предмета, и их разработкой юридическая наука осуществляет методологическую деятельность.

Также наука осуществляет влияние на общество путем развития правовой культуры. Таким образом, проявляется её идеологическая функция.

Ну и, конечно же, политическая функция юридической науки позволяет формировать научно обоснованную политику и принимать выверенные законодательные решения.

Подведя итоги, сделаем вывод, что юридическая наука имеет свой конкретный объект изучения, который изучает общими методами человеческого познания. И этот процесс позволяет её выполнять целую систему взаимосвязанных функций необходимых для нормальной жизнедеятельности общества.

Билет 17 вопрос2 механизм государства.

Механизм государства

Механизм государстваесть та реальная организационная материальная сила, располагая которой, государство осуществляет власть. Механизм является структурным и предметным олицетворением государства, представляет собой материальное "вещество", из которого оно состоит. Можно сказать, что механизм суть деятельное, постоянно функционирующее выражение государства.

Механизм государства - это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений, практически осуществляющих государственную власть, задачи и функции государства.

Приведенное определение позволяет выделить следующие характерные признаки механизма государства.
1.Это целостная иерархическая система государственных органов и учреждений. Целостность ее обеспечивается едиными принципами организации и деятельности государственных органов и учреждений, едиными задачами и целями их деятельности.

2.Первичными структурными частями (элементами) механизма являются государственные органы и учреждения, в которых работают государственные служащие (чиновники, иногда их называют управленцами). Государственные органы связаны между собой началами субординации и координации.

3.Для обеспечения государственных властных велений он имеет непосредственные орудия (учреждения) принуждения, соответствующие техническому уровню каждой эпохи,- вооруженные отряды людей, тюрьмы и др. Без них не может обойтись ни одно государство.

4.При помощи механизма практически осуществляется власть и выполняются функции государства.

Наши рекомендации