Государство в политической системе общества. Виды политических систем

Виды политических систем

Характер политической системы определяется влиянием различных факторов. К ним относятся состояние экономического развития общества, его культура, традиции и т.д.

Выделяют демократические и тоталитарные политические системы.
В тоталитарных политических системах главная роль в решении всех вопросов управления обществом принадлежит государству и его органам. В политической сфере господствуют одна правящая партия (ядро системы) и одна официальная общегосударственная идеология. Все общественные объединения ориентированы на эту идеологию и официальное проведение ее в жизнь.

В целом наблюдается огосударствление всей жизни общества, подчинение ее государственным интересам, а вернее, интересам правящей партийно-государственной верхушки. Индивид подчинен коллективу. Государство стремится контролировать все сферы общественной жизни, поскольку распределяет результаты коллективного труда.

Для демократической политической системы характерны многопартийность, политический и идеологический плюрализм, стремление партий и других политических сил к овладению государственной властью демократическим путем. Государство здесь играет роль организатора общественных отношений, защищает собственность и обеспечивает права и свободы собственников. Партии стремятся к завоеванию, удержанию и использованию власти с учетом интересов избирателей. Человек, его права и свободы выше коллективных. Положение человека в политической жизни во многом определяется его имущественным состоянием.

Взаимоотношения государства, профсоюзов и иных организаций носят правовой характер. Политическая система обеспечивает интересы всего гражданского общества.

Государство в политической системе общества

В историческом плане государство можно считать первой политической организацией. Закономерно, что термин «политика» и производные от него слова ведут свое происхождение от слова «полисы», которым древние греки обозначали свои города-государства. У разных народов государства возникали по-разному, на различных стадиях развития, в различные исторические промежутки времени. Но общими для них всех были такие факторы, как совершенствование орудий труда и его разделение, появление рыночных отношений и имущественного неравенства, становление социальных групп, сословий, классов, осознание людьми общих и групповых (классовых) интересов.

Государство стало первой, но не последней и не единственной политической организацией классового общества. Объективно сложившиеся человеческие отношения вызвали к жизни новые политические формы движения социальной материи. История свидетельствует, что наряду с государством и в его рамках возникают различного рода негосударственные объединения, отражающие интересы определенных классов, сословий, групп, наций и принимающие участие в политической жизни общества. Например, Аристотель упоминает о партиях горы, равнины и прибрежной части города рабовладельческих Афин. В условиях феодального общества значительное влияние на осуществление политической власти оказывали различные объединения собственников — общины, гильдии, цехи. Особую роль в этом плане играли церковные учреждения, выступавшие организационно-идеологической опорой правящих классов. В буржуазном и социалистическом обществе помимо государства действуют разного рода политические партии, профсоюзы, женские и молодежные общественные объединения, организации промышленников и фермеров, отражающие в своей деятельности интересы определенных социальных сил и оказывающие влияние на политику. И все же государство занимает центральное место в политической и общественной жизни любой страны. Сказанное обусловлено следующим.

1. Государство выступает прежде всего в качестве альтернативы бесплодной борьбе между различными социальными группами, слоями, классами с их противоречивыми интересами. Оно предотвратило самоуничтожение человеческого общества на самой ранней стадии нашей цивилизации и предотвращает это сегодня. В этом смысле оно «дало» жизнь политической системе общества в современном ее понимании.

В то же время не кто иной, как государство, на протяжении всей истории человечества тысячекратно ввергало своих подданных в междоусобные и региональные вооруженные конфликты, войны, включая две мировые войны. В одних случаях (как агрессор) государство было и есть орудие определенных политических группировок, отражающих интересы господствующих слоев, классов общества. В других случаях (как защитник) оно зачастую выражает общенародные интересы.

2. Государство выступает как единственная организация, которая объединяет всех без исключения граждан, оно официальный представитель общества в целом.

3. Государство обладает публичной властью, юрисдикция которого распространяется на территорию всей страны. Государство – главный объект, основной источник реализации политической власти. Вокруг него объединяются все остальные элементы политической системы.

4. Оно обладает монопольным правом издания законов и установления общеобязательных для исполнения актов (правил поведения). В законодательном порядке оно устанавливает «правила игры» для политических партий и общественных объединений, пытается учитывать в своей политике спектр их многообразных, порою антагонистически противоречивых интересов.

5. От имени государства принимаются властные решения, обязательные для выполнения всеми членами общества.

6. Государство располагает специальным аппаратом и ситемой юридических средств управления и легитимного принуждения для обеспечения целостности политической системы и правопорядка в обществе.

7. Только государство может обеспечить не только нормальное мирное политическое общежитие, но и мирную смену государственной власти, если возникает такая историческая необходимость.

8. Государство интегрирует общество в единое целое, независимо от различия интересов и потребностей отдельных групп и слоев населения и действует прежде всего в сфере интересов всего общества.

В силу своего социального происхождения государство берет на себя заботу об общих делах. Оно вынуждено заниматься общесоциальными проблемами — от строительства домов для престарелых, устройства связи, транспортных артерий до энергетического, экологического обеспечения будущих поколений людей. Как основной собственник средств производства, земли, ее недр оно финансирует наиболее капиталоемкие отрасли науки и производства, несет бремя расходов на оборону. В качестве органа, управляющего общественными делами, государство посредством аппарата, вещественных придатков (полиция, тюрьма и т. п.) сохраняет определенную целостность политической системы, обеспечивает правопорядок в обществе.

Ключевая роль государства в политической системе обусловлена названными выше универсальными свойствами государственной организации, которыми не обладают никакие другие организации и элементы политической системы. Только государство вправе регламентировать правовое положение политических партий, общественных объединений, религиозных организаций, средств массовой информации. Участие различных организаций в избирательной кампании, в политической жизни общества регламентируется государством. Другие организации могут регулировать только деятельность собственных формирований и членов или участников конкретного объединения. Иначе говоря, полномочия иных организаций ограничены определенными пространственными пределами - регионом действия данной организации или субъектным составом - распространяют свою власть только на членов данного объединения, а не на все общество.

Будучи относительно автономными звеньями политической си­стемы, государство и общественные организации тесно взаимодейству­ют между собой. Государство всемерно поддерживает самодеятельность общественных организаций. Общественные организации, в свою оче­редь, всячески помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства, охраны правопорядка, уча­ствуют в формировании самих государственных органов.

Государство как главная властвующая и организующая сила об­щества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосудар­ственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следую­щем:

1. Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые усло­вия для их успешной деятельности. Общественные организации поль­зуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собствен­ность общественных организаций, в том числе производственных, как одну из форм собственности, существующих в обществе.

2. Государство определяет правовое положение некоторых обще­ственных организаций. Правовая регламентация деятельности обще­ственных организаций со стороны государства ограничивается лишь утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения между членами организации регулируются не правом, а нормами обще­ственной организации.

3. Деятельность общественных организаций находится под охраной государства. Охрану прав и интересов общественных организаций осу­ществляют суд, прокуратура и другие государственные органы. Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций. Например, решений кооперативных или частных органи­заций, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением общественными ор­ганизациями требований законов и обеспечивает их строгое исполне­ние.

Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и обще­ственных организаций, в том числе и частных, способствует стабиль­ности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

Будучи относительно автономными звеньями политической си­стемы, государство и общественные организации тесно взаимодейству­ют между собой. Государство всемерно поддерживает самодеятельность общественных организаций. Общественные организации, в свою оче­редь, всячески помогают государству решать задачи экономического, социального и культурного строительства, охраны правопорядка, уча­ствуют в формировании самих государственных органов.

Государство как главная властвующая и организующая сила об­щества призвано обеспечить нормальную деятельность всех негосудар­ственных организаций в рамках их уставных задач, содействовать их развитию и совершенствованию. Конкретно это выражается в следую­щем:

1. Государство предоставляет конституционное право гражданам на объединение в общественные организации и создает необходимые усло­вия для их успешной деятельности. Общественные организации поль­зуются широкими политическими свободами: слова, печати, собраний, митингов, уличных шествий и демонстраций. Государство оказывает им в необходимых случаях материальную помощь, закрепляет собствен­ность общественных организаций, в том числе производственных, как одну из форм собственности, существующих в обществе.

2. Государство определяет правовое положение некоторых обще­ственных организаций. Правовая регламентация деятельности обще­ственных организаций со стороны государства ограничивается лишь утверждением уставов данных организаций. Внутренние же отношения между членами организации регулируются не правом, а нормами обще­ственной организации.

3. Деятельность общественных организаций находится под охраной государства. Охрану прав и интересов общественных организаций осу­ществляют суд, прокуратура и другие государственные органы. Они же оказывают содействие в реализации некоторых решений общественных организаций. Например, решений кооперативных или частных органи­заций, если они не исполняются в добровольном порядке. В то же время государство осуществляет надзор за соблюдением общественными ор­ганизациями требований законов и обеспечивает их строгое исполне­ние.

Такое сотрудничество и взаимодействие государственных и обще­ственных организаций, в том числе и частных, способствует стабиль­ности общественной жизни, установлению в обществе режима реальной демократии.

Наши рекомендации